переправа



Наследие Православной Сечи



Опубликовано: 16-09-2011, 11:54
Поделится материалом

Культура


Наследие Православной Сечи

 

Верность православным обычаям запорожского казачества – это неустаревающий урок всем нам. Это наследие, которое объединяло – и все еще может объединить восточнославянские народы, имеющие к нему равное отношение, свою долю в подвиге. Сказанное не умаляет значения собственной истории и культуры прямых потомков запорожцев – кубанских казаков. Конечно, это прежде всего – их наследие. Но каким бы ни был признанный статус казачества (этнос, субэтнос, социально-этническая группа) – на определенном историческом этапе оно принимало в себя все лучшее, что давал русский народ, еще не разъединенный тогда на три рукава, которым одна судьба – слиться в будущем воедино под одним Солнцем православной веры. Не видим, почему бы и казачеству избегать такой судьбы, этого содружества. В те суровые века, когда запорожцы встали в низовьях Днепра, как грозный плот славянского Православия, именно это единение обеспечило нынешнюю жизнь братских народов.

 

Начало Запорожской Сечи теряется во мраке прошлого. - Дело историков и археологов прояснить его. Однако уже в XV столетии запорожские казаки представляли собой единую, ни от кого независимую силу, заградившую путь татарской степи и католической Польше. В условиях, когда ежегодно набеги степняков уводили в полон тысячи, десятки тысяч православных славян, продававшихся затем на рынках Крыма и Турции в качестве рабов, именно запорожцы становились для этих людей последним фактором спасения. Казаки на суше и на море отбивали полон, освобождали прикованных к галерным веслам рабов и отпускали их домой, помогая всем, чем могли. В этом деле они оказались благороднее, чем Мальтийский рыцарский орден святого Иоанна, который также вел непрерывную войну против исламской экспансии: мальтийцы освобождали только католиков; запорожские рыцари – и православных, и католиков, и протестантов… Но если воинственная Степь вторгалась в пределы славянского Православного мира – и уходила, унося свою добычу, то близкая по языку и культуре, но чужая вероисповедно польско-литовская Речь Посполита грозила поглощением самому существованию Православия на Украине и в западных пределах Руси. Римский престол вел постоянную, непрерывную политику обращения в католичество славян; польские короли вооруженной рукой и кознями опытных иезуитских эмиссаров осуществляли те же цели. И потому именно Войско Запорожское из всех прочих казачьих войск должно было стать самым стойким в Православии. И оно было таким – если, как теперь известно, донским казаком порой мог стать и мусульманин, и буддист, то приходившему на Сечь задавали один неизбежный вопрос: «В Бога веруешь? Перекрестись!» - Только православное крестное знамение могло быть условием приема пришедшего. Не окончательного – на испытательный срок…

 

Сама жизнь этих людей становилась подвигом. По своему древнему обычаю, запорожские казаки, вербуя добровольцев в свое войско, ходили по городам, селам и базарам и так зазывали желающих: «Кто хочет за христианскую веру быть посаженным на кол, кто хочет быть колесован, четвертован – приставай к нам!» Удивительно - что приставали! Не обещали казаки новоприбывшим ни богатой добычи, ни почета – какой почет в Диком поле? И знали они, что тот, кто приходит только ради добычи и легкой жизни – так же легко предаст. Поэтому они звали на подвиг тех, кто готов был принести жертву Богу, исполнив заповедь Христову, положив душу свою за ближнего своего.

 

Такое служение давалось нелегко и требовало строгой, почти монашеской дисциплины. Пришедший на Сечь проходил тяжелый семилетний искус и обучение. Только после этого (если выживал) становился полноправным «братчиком». Ему отводили в курене кусок земли, достаточный для того, чтобы мог поместиться лежащий человек, и говорили: «Вот тоби место! Как помрешь – еще меньше будет!»

 

На Сечь был строго запрещен доступ женщинам. Единственной, кого не касался этот запрет, была Богородица Дева Мария – покровительница запорожцев. Храм Покрова Божьей Матери был главным войсковым собором Запорожской сечи. Окормлял же запорожцев автокефальный Межигорский монастырь, в стенах которого оканчивали свои дни монахами те казаки, которым посчастливилось донести свое бранное служение до глубокой старости. Все накопленные за долгий боевой путь сокровища – золото, серебро, оружие, коней и одежду – уходящие монастырь старые запорожцы отдавали в обитель или раздавали у ее стен неимущим. И начинали новое служение.

 

Несмотря на значительную самостоятельность своей религиозной жизни, запорожцы никогда не считали себя чужими Киевской Митрополии – и когда в 1624 году поляки решили запечатать киевские православные храмы, живо откликнулись на призыв митрополита Иова Борецкого, освободив Божьи дома от захватчиков. А когда коронный гетман Речи Посполитой Станислав Конецпольский двинул в Киевщину войска, даже архимандрит Петр Могила – наследник рода молдавских господарей, запорожцев не любивший и всячески порицавший – вынужден был обратиться на Сечь за помощью. В тяжелой Куруковской войне с армией Конецпольского казаки отстояли права православных, не оставив киевских мещан и крестьян в беде.

 

Убитых в бою запорожцев хоронили в степи и втыкали над могилой копье с белым прапорцем – в знак того, что здесь лежит безбрачный лыцарь, погибший за Христа и не изменивший товариществу. В головах иногда ставили тыкву или склянку с горилкой (много позже украинские крестьяне, найдя при распашке такую могилу, выпивали горилку за помин души запорожца – и вновь хоронили его в нетронутом плугом месте)…

 

Конечно, не все было безоблачным, безгрешным в жизни запорожцев, в истории Сечи. Не всегда их отношения с Русью можно было назвать идеальными. Но недоразумения и порою тяжкие обиды, недолговременные политические выгоды, преследовавшиеся государственными и общественными деятелями, царями, императорами, гетманами, кошевыми с обоих сторон, не отменили и не отменят того общего, что накрепко связало народы одной веры и одной крови. Потому клейноды Войска Запорожского – знамена, знаки войсковой власти, иконы и иные православные святыни – пришли в свое время из Сечи на Кубань, на землю кубанских казаков, потомков запорожских рыцарей и защитников России.

 

Бажен Петухов

 

Источник изображения: www.rivertourist.ru

 

Метки к статье: казаки, Бажен Петухов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Наследие Православной Сечи"
Имя:*
E-Mail:*