переправа



"Все наслажденья наши заключены в пожертвованиях"



Опубликовано: 11-04-2012, 10:03
Поделится материалом

Культура


"Все наслажденья наши заключены в пожертвованиях"

 

В книге «Выбранные места из переписки с друзьями» (в самом начале ее) Гоголь опубликовал свое Завещание. В одном из пунктов этого Завещания говорится: «Возлагаю <…> обязанность на друзей моих собрать все мои письма, писанные к кому-либо, начиная с конца 1844 года, и, сделавши из них строгий выбор только того, что может доставить какую-нибудь пользу душе, а всё прочее, служащее для пустого развлеченья, отвергнувши, издать отдельною книгою».

 

Такая книга была издана недавно. Ее название «Что может доставить пользу душе» – это цитата из Завещания. В книге собраны отрывки из писем Гоголя, объединенные темой нравственного совершенствования человека. В этих письмах нет каких-либо злободневных, сиюминутных подробностей. Речь идет только о вечном – о Боге и о душе. Поэтому в них ничто не устарело. Сегодняшние читатели могут воспринимать письма Гоголя так же непосредственно, как и его современники. Эти послания как будто обращены лично к каждому, кто их читает.

 

Из писем Н.В. Гоголя

 

Так тесно мы связаны друг с другом в этом мире! Я начинаю думать, что если и чувствуем мы тоску или глупое состояние души, то это, верно, для того, чтоб в это время вспомнить о ком-либо другом, а не о себе. Если ж тяжкое горе нам приключится или важное затруднительное обстоятельство, то помышленье в это время о горе другого не только послужит отводом горя, но даже необходимым охлаждением страстных влечений наших, без чего мы в силах наделать множество самых неразумных дел.

~

Будьте <…> несколько снисходительны к людям, умейте простить им иное несправедливое слово, пристрастное мнение или неразумное слово. Зачем быть так строгу к другим? Неужели мы сами свободны от пристрастия и умеем не выходить из себя и быть покойными? Бог знает. Я, по крайней мере, с тех пор, как обсмотрел себя хорошенько со всех сторон, стал гораздо снисходительнее к другим. Слава Богу, я теперь не сержусь не только за слово, которое часто произносится необдуманно, но даже за самое щекотливое оскорбление, если бы только мне кто-нибудь нанес его; и это происходит вовсе не от того, чтобы душа моя была так великодушна, но от того, что сам собою приходит на ум вопрос: да точно ли я сам не причинил никому оскорбления и не сказал кому-либо необдуманного и оскорбительного слова? И как только рассмотришь себя после такого вопроса получше, увидишь, что просто не имеешь даже права сердиться, хотя бы и хотел немножко посердиться.

~

Должность твоя недурна. Она может быть скучна, как может быть скучна всякая должность, если за нее мы возьмемся не так, как следует. Вопрос в том: для чего взята нами должность; если взята для себя, она будет скучна, если взята для других, вследствие загоревшегося в душе желания служить другому, а не себе, она не будет скучна. Все наслажденья наши заключены в пожертвованиях. Счастие на земли начинается только тогда для человека, когда он, позабыв о себе, начинает жить для других, хотя мы вначале думаем совершенно тому противоположно. <…> Только тоска да душевная пустота заставляет нас, наконец, ухватиться за ум и догадаться, что мы были в дураках.

~

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

Изображение: Гоголь в своей усадьбе. Волков Адриан Маркович. 1902

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Все наслажденья наши заключены в пожертвованиях""
Имя:*
E-Mail:*