переправа



"Уменьем прощать мы более всего можем уподобиться Богу"



Опубликовано: 2-05-2012, 08:33
Поделится материалом

Культура


"Уменьем прощать мы более всего можем уподобиться Богу" 

 

Многим читателям, современным и будущим, еще предстоит открыть для себя Гоголя как духовного писателя, серьезно и основательно познакомиться с его наставительными душеполезными сочинениями. Понять духовную прозу Гоголя не так легко, как художественную. Нужно приложить усилия, сосредоточиться и, желательно, перечитывать одни и те же сочинения или хотя бы отрывки из них в разное время – в разном возрасте, настроении и т.д. Чтобы понять духовные произведения Гоголя, нужно как бы идти навстречу его проповедническому слову, находя в этих текстах для себя не просто новую информацию, а повод серьезно задуматься над своей собственной жизнью. Тогда его душеполезные сочинения действительно смогут принести большую пользу душе читателя.

 

Из писем Н.В. Гоголя 

 

~

Нам всем следует уметь прощать и помнить ежеминутно о том, что уменьем прощать мы более всего можем уподобиться Богу.

~

Мне кажется, что тягостнее всех других страданий страдания, происходящие от взаимных недоразумений, а эти страдания теперь стали решительно повсеместны. Только и слышишь со всех сторон, как расходятся друзья, как люди, созданные затем, чтобы любить друг друга, невозвратно отторгнулись друг от друга. Только и слышишь теперь, как скорбно кричит человек: «Меня не понимают!» О! как страшно теперь произносить суд над каким бы то ни было человеком, не опустившись в самую глубину его души.

 

Ради Бога, утешься и вспомни, что есть среди нас Христос, всех нас утешитель, что есть ковчег среди колебанья всеобщего – Святая Церковь, в которую можно ежеминутно укрыться. Ты в Москве, где и утром и вечером отверсты двери церковные, где несколько раз в день обедня и всякий вечер всенощная, где наконец есть и духовники, кому исповедать свою душу.

~

Ты должна поблагодарить Бога за ту тоску, которая на тебя находит. Это предвестник скорого прихода веселья в душу твою. Тоска эта – следствие пустоты, следствие бесплодности твоего прежнего веселия. Веселье лучшее, веселье полное, вовсе незнакомое тебе доселе, ждет тебя. <…> Более всего грешит пред Богом тот, кто предается унынию: он, значит, не верит ни милосердию Божию, ни любви Его, ни самому Богу.

~

Ради Христа, принимайтесь скорее за труд, который бы занял хоть сколько-нибудь все способности, вам Богом данные. Мы все здесь поденщики, обязанные работать и работать и глядеть вверх: там плата. Без этого удел наш – болезни, хандра, тоска и миллион искушений от лукавого, который так и ждет минут нашего уныния.

~

Твердость, терпение и неколебимая надежда на Бога. Вот что мы должны теперь избрать святым девизом нашим! <…> Теперь-то мы должны показать, что мы христиане и что бедствия ничто над нами и не властны поколебать нас. Нам грозит крайность. Это значит – нас Бог вызывает на битву. Он хочет поглядеть на нас, как мы пройдем по этому пути, и справедливо ли то, что мы говорили до сих пор, будто мы веруем в Него и на Него возлагаем надежду. <…> Здесь-то мы должны показать присутствие духа. Это экзамен, на котором мы должны показать, чтó мы извлекли из всей жизни и как учились Его святой науке.

 

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Уменьем прощать мы более всего можем уподобиться Богу""
Имя:*
E-Mail:*