переправа



«Господи, прости меня за то, что мне кажется, будто они нанесли мне зло»



Опубликовано: 30-05-2012, 16:59
Поделится материалом

Культура


«Господи, прости меня за то, что мне кажется, будто они нанесли мне зло»

Фотография почтовой марки СССP Портрет Н. В. Гоголя по картине Ф. Моллера с сайта webmarki.com

 

В своих душеполезных письмах Николай Васильевич Гоголь не раз писал о том, как много в жизни христианина значит молитва. Но для того чтобы она была действенной, нужно не просто произносить слова, а прежде состроиться внутренне. Нужно, чтобы дела соответствовали словам. Вообще никакого значительного дела нельзя сделать, не воспитав прежде свою душу. Для этого нужно бороться со своими недостатками – прежде всего, ленью, гневом, маловерием, унынием. Гоголь размышлял об этом не только в письмах, но и в сочинении, которое называется «Правила». Это произведение Гоголь написал специально для некоторых своих близких друзей и оно стало продолжением его писем к ним. Сочинение состоит из двух частей: первая часть – «Правило жития в мире», вторая часть – «О тех душевных расположениях и недостатках наших, которые производят в нас смущение и мешают нам пребывать в спокойном состоянии». Вот что пишет Гоголь о воспитании души.

 

Из писем Н.В. Гоголя

 

Молиться прекрасно и нужно. Но послушай слово желающего тебе истинно добра и старайся молиться, как должен молиться христианин. Приходило ли тебе когда-либо <…> в ум, не приступая к молитве, произвести сердечную исповедь? Умеешь ли ты припомнить свои поступки и строго осудить их? Умеешь ли ты во всем обвинить себя, а не других, потому что обвинение других есть уже не христианское чувство, хотя бы даже другие и точно были виноваты, а без христианского чувства нельзя молиться. Умеешь ли ты вместо слов: «Господи, прости таким-то, которые нанесли мне зло» сказать: «Господи, прости меня за то, что мне кажется, будто они нанесли мне зло»? Если ты умеешь это сделать, то тогда прекрасна твоя молитва, она понесется прямо к Богу, она доставит много душевных глубоких утешений.

 

~

Старайтесь, чтоб везде, где бы ни случилось вам прожить, осталось о вас самое приятное воспоминание и чтобы по отъезде вашем все до последнего в доме сожалели о вас. Вносите с собою всюду примирение, храни вас Бог даже от тени какой-нибудь ссоры с кем бы то ни было, хотя бы вам даже и нане­сена была явная обида; напротив, если заметите где-нибудь несогласие, старайтесь всячески примирить обе стороны. <…> Если в ком-либо заметите какое-нибудь особенно хорошее свойство, старайтесь его в ту же минуту усвоить себе. В уединенную свободную минуту старайтесь иногда припоминать себя в прежнем виде, то есть как вы были назад тому два, три года, сравнивайте тогдашнюю себя с нынешнею и старайтесь узнать, чем именно вы сделались умней прежнего.

 

~

Несчастия не посылаются нам даром; они посылаются нам на то, чтоб мы оглянулись на самих себя и пристально в себя всмотрелись. Есть среди нас неутомимый враг наш, который силится всячески иметь на нас влияние и овладеть нашею душою. <…> Смотрите за собой бдительней: искуситель и враг наш не дремлет, вы можете впустить его себе в душу, не думая и не замечая. <…> Он маленькими и неприметными слабостями открывает себе дорогу в нашу душу, путем лени, бездействия. <…> Он знает, что в лени и бездействии не только не развиваются наши способности, но даже притупляются, а от притупления способностей тупеет ум; а тупея, чем далее, тем более ум доходит до помрачения, в помраченьи же ума человек способен сделать самое скверное дело, о котором даже и помыслить без ужаса не мог вначале. Счастлив еще бывает тот, которому Бог пошлет какое-нибудь страшное несчастие, и несчастием заставит пробудиться и оглянуться на себя. Но лучше не дожидайтесь несчастия и осматривайтесь на себя, прежде чем посетит вас несчастие.

 

~

Вы думаете, легко помолиться так, как следует? Нет, не сделавши доброго дела, не сделавши ничего для своего ближнего, не подействовавши благодетельно на его характер, не обративши его истинно к Богу, никогда не помолитесь вы так, как следует помолиться.

 

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Господи, прости меня за то, что мне кажется, будто они нанесли мне зло»"
Имя:*
E-Mail:*