переправа



"Бог не даром дал мне почув­ствовать во время болезни моей, как страшно становится перед смертью"



Опубликовано: 13-06-2012, 11:15
Поделится материалом

Культура


"Бог не даром дал мне почув­ствовать во время болезни моей, как страшно становится перед смертью"

В.Г.Белинский и Н.В.Гоголь в 1840 г. Художник Б.И.Лебедев. С сайта www.tverlib.ru

 

Одна из самых любимых мыслей Гоголя, которая часто встречается в его душеполезных письмах, – мысль о том, что работать нужно прежде всего для Бога. Тогда человек не будет бояться неудач. Наград нужно ждать не от людей, а от Бога. При этом всегда надо помнить о смерти и спешить сделать больше добрых дел, чтобы заслужить Царствие Небесное. Однако философия Гоголя не мрачна и не оторвана от земной жизни. Его взгляд на жизнь светел и устремлен к радости. Путь к Богу, как неоднократно подчеркивал Гоголь, это и путь к счастью. Любовь к ближнему – это для христианина не просто обязанность, но и возможность обрести настоящее счастье еще здесь, в земной жизни. Вот что писал Гоголь.

 

 

Из писем Н.В. Гоголя

 

 

Только одна та помощь будет теперь действительна в России, которая будет сделана любовью. Всякая другая будет временна. Всему предстоят препятствия, везде предстанут неудачи. Одной только любви нет препятствий: ей всюду свободно и всюду открыт путь. <…>

 

Мы все так странно и чудно устроены, что не имеем сами в себе никакой силы, но как только подвигнемся на помощь другим, сила вдруг в нас является сама собою. Так велико в нашей жизни значение слова: другой и любовь к другому. <…> А потому и ты, друг мой, не думай о своей собственной хандре, хотя бы она и пришла к тебе, а думай о том, что в это время находятся другие в хандре и что следует их развеселять, а не себя – и хандра твоя исчезнет.

 

~

Бог не оставит на дороге заблужденья того, кто Ему молится и от всех сил хочет Ему работать, хоть бы и заставил его лукавый поколесить несколько в сторону. Бог выведет его вновь на дорогу.

 

~

Как благодарю я вышнюю десницу за те неприятности и неудачи, которые довелось испытать мне. Ни на какие драгоценности в мире не променял бы их. <…> Зато какая теперь тишина в моем сердце! Какая неуклонная твердость и мужество в душе моей! <…>

 

Живите как можно веселее, прогоняйте от себя неприятности, по крайней мере, не смущайтесь ими: всё пройдет, всё будет хорошо. Неужели вы не замечаете чудной воли высшей – всё это делается единственно для того, чтобы мы более поняли после свое счастие.

 

~

Бог не даром дал мне почув­ствовать во время болезни моей, как страшно становится перед смертью, чтобы я мог передать это ощущение и другим. <…> Кто помнит о смерти и представляет ее себе перед глазами живо, тот не пожелает смерти, потому что видит сам, как много нужно наделать добрых дел, чтоб заслужить добрую кончину и без страха предстать на суд пред Господа. По тех пор, покуда человек не сроднится с мыслью о смерти и не сделает ее как бы завтра его ожидаю­щею, он никогда не станет жить так, как следует, и всё будет откладывать от дня до дня на будущее время. <…>

 

Содержа в мыслях перед собою смерть и видя перед собою неизмеримую вечность, нас ожидающую, глядишь на всё земное, как на мелочь и на малость, и не только не падаешь от всяких огорчений и бед, но еще вызываешь их на битву, зная, что только за мужественную битву с ними можно удостоиться полученья вечности и вечного блаженства.

 

~

Обо мне напрасно вы беспокоитесь, так же как и о том, что меня не так ценят, как следует. Это участь всех людей. Никого не ценят так, как следует. Для того, чтобы ценить человека, нужно видеть его со всех сторон, а видеть со всех сторон человека может один только Бог.

 

 

Рубрику ведёт Ирина Монахова

 

Метки к статье: Монахова, Гоголь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Бог не даром дал мне почув­ствовать во время болезни моей, как страшно становится перед смертью""
Имя:*
E-Mail:*