переправа



ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА



Опубликовано: 8-10-2016, 11:37
Поделится материалом

Культура


ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

Памяти Саввы Ямщикова

1

Ходит по Пскову угрюмо чуждая Пскову толпа.

Как так случилось, что людям своя же земля – чужда?

Храмы живые приемлют свежий небес поток,

Башни рождают силу, каждому дарят ток.

Нет, ошибаюсь – не каждому.

                                                        Глаз не могут поднять

Те, кто не смеет ни верить, ни молиться, ни ждать.

Жить в окружении чуда выпало всем, кто рождён.

Чем же вас запугали, если ваш взор заземлён?

Страшно прожить так близко с явленной красотой,

Не постигая Пскова – с неподнятой головой!

                                                       

2

В блаженной немоте нам посланы не храмы,

Не крепости, не башни – город Псков

Суть явленное в каменном обличье

Предчувствие божественных красот,

Предначертанье будущего Рая

Для тех, достойных, кто сейчас увидит,

Кто замысел душой своей возьмёт –

И воплотит как жизненное дело.

Не реставрация, не хлопоты о камне,

Не длинные истории слова –

Псков есть призыв к строенью и величью

В душе твоей, в стране.

                                           Так будь же!

 

Сергей Маркус

 

 

"Когда человек умирает, / Изменяются его портреты. / По-другому глаза глядят, и губы / Улыбаются другой улыбкой", - писала А. А. Ахматова.

Один мой добрый знакомый сказал, что после ухода человека мы вглядываемся в его портрет пытливее и дольше, по-иному: пытаемся понять, открылись ли и нам через прежнее общение те черты, которые уловил художник. Во всяком случае, некоторая посмертная перемена в созданном средствами искусства образе и в нашем его восприятии – объективная данность.

Вот и я смотрю в лицо Саввы Ямщикова на рисунках Анны Леон с вопросом к самому себе: всё ли успел за его жизнь заметить и прочитать в этом строгом, могучем лице. Мне дано было вырасти, умственно сформировать себя как бы "на фоне" С. В. Ямщикова, под его большим всесторонним влиянием. Помню его очень разным – молодым, бесшабашно весёлым, в писательском труде, под объективами телекамер, в безудержно вспыхнувшем гневе, в смертельной опасности.

Но главное (и это всего дороже) я навсегда помню Ямщикова вдохновенным, пришедшим в восторг от какой-либо творческой идеи, от своей ли, чужой, к сроку найденной мысли, живой поэтической строки, безошибочно услышанной сквозь монотонную вибрацию банальностей. Сколько раз – скажем, при созерцании псковского благословенного пейзажа, осеннего заката от стен Снетогорского монастыря – видел я в нём эту озаренность красотой! Это очень сокровенно, никогда не было напоказ и открылось, наверное, лишь самым близким.

Господь много раз говорит нам, что не спасёмся, пока не станем как дети. А я знаю именно эту вышнюю наивную детскость в С. В. Ямщикове, который (будучи – по пройденному им пути, по той роли в судьбе Отечества, которую принимал на себя – бескомпромиссным, несломимым воином) пронёс её в сердце до последнего дня…

Анна Леон познакомилась с Саввой Ямщиковым и рисовала его лишь в весенние месяцы 2009 года – т. е. очень незадолго до ухода, в ту пору жизни, когда портретируемый был (словами А. С. Пушкина) "уже маститый старец". Больно, но важно видеть в череде портретов, созданных А. Леон, борьбу недюжинной духовной силы с нарастающей телесной немощью.

В последние годы С. В. Ямщикову было трудно ходить: он опирался на посох, на руку спутника.2 Ямщиков встречал старость с христианским мужеством и спокойствием. Портретистка дерзко и, быть может, безжалостно (со всей правдивостью) фиксирует в некоторых своих листах тот оскал смиренного страданья (подобие улыбки над собой и своей слабостью), когда, покорствуя судьбе, человек словно согласен раствориться в бессмысленном роении безличных молекул.

Но рисовальщице – содержательнее, сильнее – удалось поймать азартный огонь живых глаз: тот самый блеск неподдельного вдохновения, о котором я говорил выше, и который (как любовь и жизнь) нельзя ни с чем спутать, имитировать. А. Леон смогла выразить в образе Ямщикова духовный свет, который (если он есть в человеке) изнутри за десятилетия выстраивает по-новому архитектонику его лица, даёт наполненность взору.

В этом постепенном прояснении, в преображении даже телесном, являет и даёт себя знать такой хорошо известный, но непросто объяснимый феномен, как аристократизм духа: когда рождённый в "низкой доле" человек – рабочий, крестьянин – к исходу судьбы, отданной духовному возрастанию, становится благородно утончённым, как какой-нибудь князь или граф.

"Я из московского барака", - не уставал Савва Ямщиков подчёркивать своё происхождение. Но вполне естественно, что в страдалице-России природная, веками взращенная аристократия, которая была под корень уничтожена красным террором, именно такие люди, как Ямщиков, своим талантом и самоотверженной интеллектуальной работой выдвигались на авансцену общественной жизни. Мощный генофонд русского этноса не мог угаснуть без сопротивления.

Анне Леон суждено было выявить и "рассказать" зрителям ту роскошную, непокоримую породу, которая кипела в Ямщикове и была одной из определяющих черт его личности. В века катастроф люди из народной толщи по необходимости обретают роль и достоинство князей, пророков, национальных предводителей. Термин "пассионарий", введённый в научный оборот Л. Н. Гумилёвым (старшим другом и учителем Саввы), в наивысшей степени приложим к самому Ямщикову, почти каждое помышление которого было о Родине, о её спасении для будущего.

Творчество А. Леон зорко, объективно, заострено – как лезвие. Оно балансирует на опасной грани, за которой фотографический натурализм и моментальность фиксации грозят уничтожить, взорвать само искусство. Балансирует, но в портретах С. В. Ямщикова тонкой грани этой не переходит, оставаясь "по сю сторону": в пределах реализма, осмысленно исследующего изображаемое, раскрывающего сквозь отобранные типические черты базовую идею (душу) этого мира.

 

Юлий Селиверстов - искусствовед, заведующий Отделом ИЗО Псковского музея

 

Только на портале Переправа - последние прижизненные портреты Саввы Васильевича - реставратора, мыслителя, радетеля за русскую культуру.

 

Художник Анна Леон - последнее открытие Саввы Ямщикова. Предлагаем вашему вниманию серию портретов Саввы Васильевича. Последний год жизни, последние думы, последние молитвы...

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА

 

Метки к статье: Маркус, Селиверстов, Анна Леон, Ямщиков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "ДЕНЬ ПАМЯТИ САВВЫ ЯМЩИКОВА"
Имя:*
E-Mail:*