переправа



Ангел над стойкой церквушкой…



Опубликовано: 24-01-2013, 09:46
Поделится материалом

Культура


Ангел над стойкой церквушкой…

 

Россия, Родина, Гребнево…

 

Нередко бывает так, что у одного географического места имеется сразу несколько исторических достопримечательностей. Архитектурный ансамбль усадьбы Гребнево – как раз один из таких объектов. Расположен он около промышленного поселка Фрязина Ярославской железной дороги на речке Любосеевке, которая является притоком Вори, впадающей в Клязьму.

 

В Летописи за 6838 (1330) год сообщается, что к Великому князю Ивану Даниловичу Калите из Орды приехал служить мурза Чет, который принял крещение. Гребнево предположительно именно поэтому и называлась ранее Четрековским.

 

Московские тысяцкие конца 13 и начала 14 веков Протасьевичи известны как прямые предки первого документально известного хозяина Гребнева, боярина и воеводы, опричника Василия Федоровича Воронцова.

 

В сборнике «Писцовые книги Московского государства XVI века» за 1584—1586 гг. упомянуты многие деревни данной местности, в том числе и Гребнево на речке "Любосивке". Числились эти земли за Василием Федоровым, сыном Воронцова, а затем их приобрел Богдан Яковлевич Бельский – оружничий Ивана Грозного. Но местность ничего еще не значит, если на ней не создается что-либо заслуживающее внимания.

 

Ангел над стойкой церквушкой…

 

Впрочем, живописный пейзаж сам по себе очаровывает взгляд. Речка Любосеевка, огибающая Гребнево, протекает в низкой лощине, а с высокого берега открывается чудесный вид на лесистые дали. Правда, в наш урбанистический век город Фрязино вместе со своими высотками и промзоной примыкает почти вплотную к охранной территории усадьбы. Можно только воображать, какая неописуемая  красота здесь была когда-то ранее – одни "барские пруды" чего стоят!

 

Точнее сказать, что пруд-то всего один, но "около семи верст в окружности" и с большим количеством заросших островов. Раньше на некоторых островах стояли беседки,  куда на лодках или паромах перевозили гостей для чаепития и веселого времяпрепровождения. До сих пор у местного населения окрестных деревень бытует мнение, будто эти пруды рыли каторжники – участники пугачевского бунта. Это и так и не так, поскольку во времена князя Дмитрия Михаиловича Трубецкого, первого из рода Трубецких, в 1612 году на речке Любосеевке уже упоминается плотина, образовавшая некий пруд. Может, и не такой обширный, но пруд уже существовал. А крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева началась в 1773  году. Да и кто пустит в Москву бунтовщиков?! Хотя дыма без огня не бывает – легенды на пустом месте не возникают. Краеведами документально подтверждено, что с Волги, действительно, были привезены несколько прощеных семей, которые в дальнейшем участвовали в облагораживании "барских прудов". Но это уже другая история.

 

На протяжении полутора веков усадьбой владели представители рода князей Трубецких. При них в 1775 году на подворье была построена деревянная церковь Николая Чудотворца с колокольней и двумя приделами - царя Константина и матери его Елены.

 

Ангел над стойкой церквушкой…

 

В 1760 году имение купили Голицыны, а в 1781-м его приобрела первая жена генерал-майора Гаврилы Ильича Бибикова. Он и начал на этих землях грандиозное строительство, создав архитектурный комплекс в стиле классицизма. Был возведен большой каменный дворец – трехэтажное здание с антресолями, соединённое крытыми галереями с двумя купольными павильонами, а фронтон украшался шестиколонным портиком. По сторонам от дома на почтительном расстоянии выросли два двухэтажных флигеля, благодаря чему парадный двор впечатлял своим размахом, геометрической выверенностью и монументальностью. Архитектурный ансамбль окружали большие сады с беседками. В одном из садов располагался театр со сценой, кулисами и декорациями, где играл оркестр из крепостных музыкантов и давались балеты.

 

Еще одной достопримечательностью стала возведенная в усадебном подворье церковь во имя Гребневской иконы Божьей Матери по проекту архитектора Иоганна Веттера (1786-91г.г.). По преданию эту икону поднесли  казаки Дмитрию Донскому после Куликовской битвы. Храм летний, и для архитектуры классицизма весьма необычен. Он выполнен в своей центральной части крестообразным планом, а снаружи его отличают четырехколонные портики, купол с люкарнами и небольшая главка, над которой возвышается трехметровый архангел, держащий перед собой большой крест. Крест сей поставлен у самых ног скульптуры, и простирается выше ее головы. По заверениям историков, это вторая постройка в мире после храма Ангела в Ватикане со столь необычной символикой, которая до сих пор остается нерешенной исторической загадкой.

 

Ангел над стойкой церквушкой…

Фото sapozhnik-1 с сервиса Яндекс-фотки

 

Нередко непосвященные посетители задают еще один вопрос – почему у храма нет колокольни? Да просто рядом в районе кладбища когда-то стояла другая церковь, деревянная, построенная во времена Трубецких, и у нее уже была колокольня. Так зачем же нужна еще одна?!

 

Генерал-майор Бибиков скончался в 1803 году, и  Гребнево в 1811-м снова переходит к князьям Голицыным. Они решают построить вместо ветхой деревянной церкви, которая несколько раз горела – каменную. Но Отечественная война 1812 года прервала строительство. Работы возобновились лишь в 1817-м и были завершены в 1823 году. Зимний храм во имя святителя Николая Чудотворца повторяет древнюю весьма редкую форму с поставленной прямо над ним колокольней, которую обычно располагают в стороне. Храм создан в стиле ампир архитекторами Н. Н. Ольделли и Н. И. Дерюгиным. А завершающие барабан и глава, как и весь верхний купольный ярус, явно более позднего происхождения. Известно, что часы в люкарнах установлены лишь в 1853 году.

 

Ангел над стойкой церквушкой…

 

Голицыны многое переделали в усадьбе. На парадный двор посетитель попадал через триумфальные ворота, построенные по образцу римских, с массивной аркой, колоннами и двумя боковыми проходами. Помимо главных въездных ворот имелись еще другие в виде пилонов с ионическими колоннами, державшие на себе вверху фигуры львов и сфинксов Усадьба с парком была обнесена оградой. Если ограда у ворот состояла из колонн, между которыми вставлена металлическая решетка, то парк обнесен кирпичной стеной с угловыми башнями. Были перестроены флигели, созданы каретный двор и манеж, а в 1830-1832 гг. архитектор Быковский построил двухэтажную каменную больницу. Ансамбль усадьбы окончательно приобретает вид, дошедший до наших дней.

 

В 1845 году Голицыны продают имение купцу Пантелееву, который устроил там купоросный и винокуренный заводы, а в домике у главных ворот трактир и арестантскую. Это погубило интерьер усадьбы.

 

В середине пятидесятых пантелеевские предприятия пришли к экономическому краху, и усадьбу купили хозяева механизированного производства и торфяных разработок – Кондрашовы. Они тридцать лет приводили ее в порядок, но наступил период временщиков и приспособленцев. Здесь пытались организовать больницу, общежитие, учебное заведение, санаторий… В 1919 году усадьбу национализировали и устроили санаторий им. Н. Семашко для туберкулезных больных внелегочной формы.  

 

Ангел над стойкой церквушкой…

 

В 1960 году усадьбу объявили историко-архитектурным памятником республиканского значения. Долгое время здесь располагался Щелковский техникум электровакуумных приборов, затем подсобное хозяйство НИИ «Платан», следы от розеток и выключателей которого можно заметить на стенах и сегодня, хотя усадьба несколько раз реставрировалась. Но пожар 1991 года (по мнению местных жителей – умышленный поджог), уничтожил практически весь отреставрированный главный дом архитектурного комплекса.

 

Когда-то роскошный дворец с флигелями и пристройками находился на балансе одного из оборонных заводов ближайшего Фрязино. «Почтовый ящик» исправно поддерживал здешний музей, проводились экскурсии... Но из-за смены собственника за восстановление так никто и не взялся. Сегодняшний хозяин усадьбы – Министерство культуры.

В 2007 году произошел еще один пожар – крыша во многих местах рухнула, перекрытия обвалились, внутренний интерьер сгорел и осыпался… Планировалось что-то восстановить силами частных инвесторов, но как всегда дальше планов у нас ничего не пошло. Да и вряд ли центральный дворец можно восстановить – если только снаружи, декоративно. Флигели пытались разобрать от мусора, но на этом все и застопорилось. Охранная зона усадьбы в настоящее время значительно сокращена, и её территория продается под коттеджную застройку.

 

Ангел над стойкой церквушкой…

 

Гаврила Романович Державин когда-то посвятил одно из своих стихотворений "священному Гребневскому ключу", бесследно исчезнувшему в наши дни. А у меня родились собственные строки – не подумайте, что примазываюсь к чужой славе.

 

Под нынешним небом Гребнёва

В проеме согнувшейся арки,

Одетая в бабью панёву,

Разруха колдует на картах,

Бормочет ехидной старушкой:

Не все загубила – досадно…

Но Ангел над стойкой церквушкой

Крестом осеняет усадьбу.

 

Действительно, пожалуй, единственное, что Господь сохранил для нас в бывшем чьем-то владении – это два храма (летний – имени Гребневской иконы Божьей Матери и зимний – во имя святителя Николая Чудотворца). В наше время в них ведутся службы. По воспоминаниям старожилов, когда  в 1934 году с одного сбросили все колокола, то самый большой, весом в 600 пудов, раздалбливали большими молотами. Звон оглушал всю округу. Какие события тогда предвещал колокол, только ли тех времен?

 

Олег Будин

 

Фото с сайта Администрации Щёлковского муниципального района  Московской области

 

Метки к статье: Будин, краеведение
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Ангел над стойкой церквушкой…"
Имя:*
E-Mail:*