переправа



Уроки Алексея Осипова



Опубликовано: 3-07-2013, 08:37
Поделится материалом

Культура


Уроки Алексея Осипова

…Честно говоря, собираясь на эту встречу, я немного волновался: боялся разочароваться. Как часто доводится слышать с высоких «православных трибун» правильные слова о смирении и служении, призывы к подвигу во имя Господа и ближнего, а потом терзаться соблазном осуждения, видя, как эти декларации в некоторых «мелочах» расходятся с делом.


Сомнения мои и страхи оказались, слава Богу, напрасны. Даже сам неброский, вполне светский облик известного профессора как бы подчеркивал его близость к нам, простым смертным, ради которых он живет и, не покладая рук, трудится. Вот еще один «секрет» Алексея Ильича!


Беспризорник ведь по природе своей сторонится благочинья внешней церковности. Пусть это опрометчиво и неразумно с его стороны, но его пугает «сановное» облачение иерархов, бороды и рясы священства, паникадила и… собственное невежество в понимании тонкостей церковной жизни. Беднягу надо просто понять и пожалеть. В духовном смысле он еще младенец. Его для начала надо отогреть и отмыть, приодеть и приободрить, не вредно и подкормить с ложечки «теплым молоком», пока он не привыкнет к более твердой духовной пище. Ему надо многое объяснить из разряда азбучных православных истин, выдернуть из его души немало духовных сорняков и терний - следов «кое-каковского» светского образования.


Именно этот чудовищный онтологический провал, поразивший девять десятых нашего постсоветского общества, и старается заполнить своим проникновенным словом «мой Осипов», оказавшийся при личном знакомстве точно таким, каким я его себе и представлял. Даже отсутствие на его лице бороды, оказывается, имеет свой скрытый и важный смысл. На вопрос «почему» Алексей Ильич хитро ухмыляется и отсылает к своему духовному учителю - игумену Никону (Воробьеву), письмами которого я зачитывался и зачитываюсь до сих пор наравне с трудами древних отцов; оказывается, это он, отец Никон давным-давно отсоветовал «Лешеньке» отпускать бороду, поскольку, «это внешнее».
Был ли тот совет случайным, или отец Никон прозревал, какой крест миссионерского служения ожидает его юного воспитанника – тогда еще семинариста Осипова - в мучительно-переломные для России годы лихолетья, на стыке двух тысячелетий? Как знать? Плод духовных трудов отца Никона оказался, как воздух, созрел ко времени, указывая пути «блудным сынам» перестройки. В силу беспримерной «испорченности» рационализмом этому поколению практически закрыт путь прямой, интуитивной веры. Ему надо знать о вере все и сразу, глубоко и панорамно, строго и научно. Иначе не сломать каменного панциря «эго», окружающего «внутреннего человека» - душу живую! Иначе не принять Бога, ибо «Царство небесное внутрь вас есть». Таково оно - «второе принятие» Христа – болезненное и, как писали Отцы, «непадательное». Люди образованные и успешные добровольно отбрасывают и свою показную напыщенную образованность, и сытую свою успешность – вообще все наружное… ради чего-то сокровенного, неопределимо-трепетного, тревожащего душу в самых ее основаниях. С помощью Осипова это «что-то» со временем приобретает вид академической стройности и эмпирической достоверности, которую так легко и так трудно (но можно-таки!) испытать на себе опытно, и даже – ура! - ощутить вдруг легкое прикосновение к себе благодатной десницы Божьей. И вот тогда уже – прочь сомнения! - ухо начинает вслушиваться в вечные зовы Вселенной, око напряженно внимать скрытым смыслам евангельских откровений, иссохшее от неверия сердце - неумело открываться благодатному теплу настоящей Любви, исходящей от настоящей Жизни!


Профессор Осипов – не сладкоречивый утешитель, но требовательный взыскатель предельно строгого, по сути, монашеского подхода к духовному домостроительству. Собственно говоря, иного и быть не может, ибо заигрывание с миром страстей, согласно Святым отцам, неотвратимо влечет человека к поражению и порабощению духами злобы. Стяжание Духа Святого невозможно без осознания собственной «нищеты духа» и собственного же бессилия перед осаждающими душу «духами злобы поднебесной», без того, чтобы молитвенно и слезно выпрашивать у Господа помощи и спасения. Путь духовного исцеления не просто узок – он еще и бесконечно труден, тернист и мучителен. Все мы, словно язвами, покрыты невидимыми - даже для самих себя - духовными болячками; малейшее прикосновение к ним, особенно со стороны третьих лиц, причиняет жуткую боль. Но лечить-то надо! Фактически вопрос стоит так: или живи по Отцам, или расстанься с мыслью о победе над смертью!


В своем собеседнике я увидел пример новой и настоящей русскости, элиты духа, сочетающей с одной стороны, тонкую светскость и классическую, увы, почти утраченную в эпоху постмодернизма мягкую интеллигентность, а с другой - какую-то предельную внутреннюю напряженность, почти монашескую собранность. Простота и глубина. Обаяние и строгость. Впечатление такое, будто человек, исполняя некий круг обязательных внешних служений (включая сюда и встречу с нами), душою пребывает в непрерывном сосредоточенном бдении. В молитве? Не знаю, может быть, это только догадки, но ощущение это не оставляло меня на протяжении всего почти трехчасового разговора.
- Вы живете здесь, в Сергиевом Посаде? - интересуюсь я.


- Да, рядом с Академией, минут пятнадцать ходьбы. За руль авто сажусь редко, разве что на улице совсем ненастно… да и с педалями у меня беда. Когда-то в машине их было целых три, и приходилось все время вспоминать, какая для чего. Теперь, слава Богу, их только две...


- А как вы воспринимаете собственную известность?


- Осипова не люблю, книг его никогда не читаю, лекций не слушаю и не смотрю!


Вот так дела! Добрых пятьдесят часов всевозможных аудио и видео записей этого человека сумасшедшими тиражами «гуляет» по стране, возбуждая умы и заставляя думать и жить «инаково», и на тебе - «не люблю»!


Впрочем, если постараться, понять тоже можно. Служение ведь это добровольная каторга, а не сладостное, хотя порой и трудоемкое, взбирание на гору бренной славы. Апостольский труд. Сейчас и времена-то напоминают апостольские, раннехристианские. Все до последнего «измы» обанкротились, плавают, как дохлая рыба, брюхом к верху. Поезд бездушной цивилизации несется под откос под завывания платных апологетов. Миллиардам его пассажиров, зажатым внутри и погруженным в изучение Интернета и комиксов, даже невдомек, куда он летит: видеть пропасть могут только те, кто в кабине машиниста или… кто вообще не в поезде. Нужны, ох, как нужны сейчас именно такие люди – понимающие, что происходит и что делать, стремящиеся предупредить об опасности, перекричать грохот летящего под откос эшелона.

 

Алескандр Нотин

 

Продолжение следует. Начало см. Секреты «моего» Осипова

 

Источник изображения: http://www.avs75.ru

 

Метки к статье: Нотин, Осипов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Уроки Алексея Осипова"
Савва

4 июля 2013 09:28

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Уважаемый Александр Нотин, а как с етим быть?
rusfront.ru/5599-mozhno-spastis-poklanyayas-diavolu-video.html

Не возьмите мне за зло, но это вас не настораживает?
Ирина

4 июля 2013 13:48

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
И что же неправильно сказал А.Осипов?
Да. Кто сейчас поклоняется дьяволу, пойдет в муки. Но эти муки временны ( хотя "там" другое измерение времени, 10 лет могут показаться вечностью).
Для чего же, мы их потомки, сейчас молимся за них ? Каждый день во время утреннего правила. По выходным и праздничным, подавая записки на Проскомидию, вместе со всей Церковью Христовой ( а это все ныне здравствующие христиане и усопшие).
Зачем всё это, если наши усопшие уже ушли в муки вечные ?
Нет, мы надеемся, и надежда наша будет оправдана. Господь сказал ----
Приидите ко Мне труждающиеся и обремененные ---
Если предки наши не потрудились придти к Господу, возможно, от незнания или нерадения, то Господь примет наш труд во имя их спасения.
Помогай нам всем Христос.
Савва

4 июля 2013 22:16

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Думаю что Вы не правы. Но Вам надо разобраться с Вашими книжниками a нам сербам надо разобраться с нашими - тоже. А у Вас хороший православный потенциал и мне кажется что архимандрит Рафаил Карелин разоблачил догматические заблуждения профессора Осипова как надо.

karelin-r.ru/newstrs/105/4.html

Всего хорошего и дай Бог здоровья всем Вам.
Андрей

10 июля 2013 00:56

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Савва, то что вы делаете на записи (по вашей ссылке) очень напоминает приемчики нечистых на руку журналистов. Не красиво как-то. Я не знаю людей, которые ни в чём не заблуждались, но есть твёрдое правило - дерево познается по плодам. Имею пример, как убеждённый атеист слушая профессора Осипова, пришёл ко Христу, обратился к Святым Отцам, пошёл в Храм. Слышал и читал подобные примеры и от других людей. Очень важный момент - эти люди не становятся фанатичными поклонниками Осипова. Это действительно верующие в Бога люди, вспоминающие, при случае, профессора Осипова добрым словом.
Имя:*
E-Mail:*