переправа



Алексей Крюков. Картины о Новороссии



Опубликовано: 11-06-2019, 21:59
Поделится материалом

Культура


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Портрет танкиста Владимира Егоровича" г. Дебальцево 2015 г  холст масло . размер 195х 290 см.

 

Дорогие друзья! Я русский художник и гражданин великой России, обращаюсь ко всем тем, кто неравнодушен к судьбе  Русского Мира и национальным ценностям нашей культуры.

 

Сегодня в непростое время, когда Россия и весь мир стоят на лезвии ножа, чрезвычайно важно сохранить духовный мир внутри каждого из нас. Мир лежит во зле. Мы видим, что сейчас происходит в нашем братском народе: расколы, раздоры, настолько всё разобщено, раздроблено, что ненависть поселилась в сердцах и отравила братскую кровь. Нам крайне необходимо переосмыслить ценности, одуматься силою воли - понять, кто мы есть, начать менять себя, брать ориентир с наших предков патриархальной Руси. Важно сохранить национальную идентичность, генетический код, понятие русскости. "Русский тот, кто любит Россию"- так говорил великий писатель Ф.М. Достоевский, именно это понятие спасительно для мира, человеческой  души.  

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

Портрет Захара Прилепина". ДНР. 2017 г. бум. соус,размер 77 х 64 см.

 

Моё глубокое убеждение, в том, что люди должны объединяться духовными  идеалами, уважая друг друга; поэтому я  против шовинизма, я за патриотизм, за любовь к Родине. К великому сожалению, русскость убывает из всех сфер культуры.  Оглядываясь в недавнее прошлое, мы вспоминаем подлинно великих писателей: Шукшина, Распутина, Белова, - это одни из тех людей, которые непосредственно оказали мощнейшее влияние на мобильность духа нации.

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

 

На русский народ возложена ответственная миссия,- служение Родине, защите её исконных ценностей, сохранение  национальной души, её потаённых и вместе с тем определяющих субстанциальных особенностей. Без веры и внутреннего стержня человека невозможно прочувствовать полноту русского духа. Живопись, как и литература, есть глубинное осмысление  внутреннего мира личности, формы общества, через правду окружающей действительности, выражение народной души. Нам русским людям  дарована  великая честь и сила, нести это знамя через века, передавая его своим потомкам, и чаять возрождения, единения великой России. 

 

Художник Крюков Алексей Александрович

 

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

Портрет Захара Прилепина. Раздумье. "ДНР. 2017 г. холст. масло. 140 х 175 см.

 

Биография. Родился 25 сентября 1987 года в посёлке Погар Брянской области, отец врач-рентгенолог, мать продавец. Детство и юношеские годы прошли в селе Посудичи Погарского района. С ранних лет увлекался рисованием. После окончания общеобразовательной  Погарской средней  школы №2  в 2004 году, поступает в Брянское художественное училище, которое заканчивает в 2009 г с красным дипломом. В 2010 году,  сдав экзамены в РАЖВиЗ Ильи Глазунова, поступает, учится  в  мастерской портрета под руководством Заслуженного художника России Д.А. Слепушкина. 2016 год, заканчивает РАЖВиЗ Ильи Глазунова, защищается дипломной работой на тему "Ополченцы  Новороссии".

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

Портрет ополченца Виталика" 2015 г. бумага . сепия размер. 65х 75 см.

 

Тема Донбасса в творчестве художника - горькая тема и выбор её обоснован тем, что родственники Алексея по материнской линии живут на Дону. Художник неравнодушен к судьбе наших соотечественников, и тому, что важно остаться верным своей гражданской позиции, понимая и осознавая в какой могучей  стране, мы живём, не разделяя своих славянских братьев: мы один народ с едиными  традициями, культурой, духовно-нравственными  идеалами, так складывалась столетиями, Волею Господа, наша многовековая история.

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

Портрет комбата " Сомали" М.С. Толстых (Гиви) 2016 г. холст. масло. размер 90 х 135 см.

 

Осенью 2015-го состоялась первая творческая поездка на Донбасс. Художник посетил опалённые войной города Дебальцево и Луганск, а также посёлки Логвиново, Изварино, общался с мирными жителями, ополченцами, писал с них этюды, делал наброски к своему будущему циклу работ по теме. Спустя некоторое время снова возвращается в Донецк, там знакомится с заместителем командира батальона спецназа армии ДНР, писателем Захаром Прилепиным, пишет его портрет.

 

В 2017 году состоялась  персональная выставка «Донбасс сегодня» в рамках фестиваля «Золотой Витязь» в Академии ГПС МЧС России, выставку открывал Президент фестиваля " Золотой Витязь" директор Института культуры МЧС России, первый заместитель Председателя Общественного Совета Минкультуры РФ народный артист России Н.П. Бурляев.

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Портрет комбата "Спарта" А. С. Павлова ( Моторола) 2015 г. холст. масло. размер. 90х 135 см.

 

"Выставка живописных полотен Алексея Крюкова посвящена борьбе нашего народа, в части святой земли русской Донецка и Луганска, которая уже встала против нашего общего врага, той части земли единой, потому что  русские, украинцы, белорусы - это один народ, у нас одна мать, искусно поделили нас, и все мы видим, что там делается..."  (Н.П. Бурляев).

 

"В своих работах я стараюсь пробудить чувства любви к Родине, мобилизовать дух нации, призвать к защите своих ценностей, через образы искусства, переосмыслить кто мы на самом деле, а Новороссия - наша Родина, и какова судьба нашей Родины, такова и наша с вами судьба."  (А.А. Крюков)

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Портрет Киры Прилепиной с собачкой". Донецк .2017 г. бумага соус.  размер 80 х 105 см.

 

Работы Алексея Крюкова раскрывают его мировоззрение, признают ценность человеческой личности:  с полотен на нас смотрят простые люди, работяги  вынужденные взять в руки оружие и  встать на защиту земли своей. Подлинная духовность в лицах воинов возникла в результате гармоничного слияния внутренней жертвенности образа с реальностью окружающей обстановки. Среди известных лиц ополчения это портреты М.С. Толстых (позывной Гиви) непоколебимый, решительный образ комбата смотрит в глаза зрителю, надеясь что-то донести до нас, говоря о чём-то сокровенном, поделится той правдой, которую подчас каждый из нас ищет в себе. Жаркое Донбасское солнце расплавляет бронь БТР-а, находящегося за спиной воина, воздух "поджарен" и запредельно сух, будто небесное светило приблизилось к земле донельзя. Поза героя лишена всякой вычурности, по-человечески проста.

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Портрет снайпера Андрея". Дебальцево. 2016 г. холст масло. 155 х 170 см.

 

Также одними из самых примечательных работ являются портреты комбата "Спарта" А.С. Павлова (Моторола) и комбрига "Призрак" А.Б. Мозгового. Люди с сильным человеческим характером, яркие социальные типажи изображены исполненными энергии. Фигуры  ярким силуэтом выявляют композиционную динамику, что позволяет усилить связь модели и зрителя. Портрет Захара Прилепина особенно выразителен,  волевой  образ героя  погружен в военно-полевую атмосферу, он в глубине своих раздумий после тяжелых боёв, лёгкий, серебристый, струящийся дымок от сигареты вторит композиционно- динамичному движению фигуры, игра светотени  подчёркивает яркость силуэта, благодаря чему создаётся пространство в картине.

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Портрет атамана Николая Ивановича". 2017 г. акрил. бумага. размер  75х 95 см

 

Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Детство опалённое войной". 2016 г. холст. масло . размер 105 х 185 см.


"Ополченец Максим". Дебальцево. 2015 г. холст. масло . размер 108 х 110 см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"В минуту тишины". 2016 г. холст. масло, размер 150 х 160 см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Портрет ополченца Николая п. Логвиново" 2015 г. холст. масло, размер 160х170 см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Безмолвие. Саур- Могила". 2017 г. холст масло, размер 285 х 180 см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

Ополченец Вадим" бум. уголь. 2015 г. размер 55 х 75 см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Дебальцевский полдень" 2015 г. холст, масло . размер 160 х 140 см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии


Алексей Крюков. Картины о Новороссии


Алексей Крюков. Картины о Новороссии
"Портрет комбата " Призрак" А.Б. Мозгового. 2015 г. холст масло. размер  85х 105  см.


Алексей Крюков. Картины о Новороссии

"Ополченец Олег ". Дебальцево.  этюд. 2015 г. холст . масло размер 55х 75 см
 

 

Метки к статье: Крюков, фотогалерея
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Алексей Крюков. Картины о Новороссии"
Имя:*
E-Mail:*