переправа



Заметки о поездке на Кавказ



Опубликовано: 8-01-2022, 12:50
Поделится материалом

Культура


Заметки о поездке на Кавказ

 

Прошло два месяца после моей поездки на Кавказ. Муть отстоялась, эмоции – улеглись, картинка – вполне сложилась. Пора поделиться своими впечатлениями и мыслями. Я посетил только несколько республик этого края: Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Осетию и Ингушетию, а также Ставропольский край. Видел горы и города, небольшие аулы и столицы республик. Конечно, не успел всё осмотреть досконально. Но даже то, что я увидел в Майкопе, Нальчике, Владикавказе, Магасе, Кисловодске меня сильно порадовало. А какой восхитительный исторический музей я видел во Владикавказе, могу смело утверждать – у нас в стране сегодня лучшие в мире исторические музеи, и один из них – владикавказский.

 

Сильное впечатление производит музей скорби и памяти в Магасе, посвященный депортации ингушей в 1943-44 годах. И весь мемориал с георгиевскими кавалерами и героями Советского Союза – отличный. Музей в Нальчике меняет экспозицию, но то, что я видел, обещает быть очень интересным.

 

И везде я встречал замечательных людей, любящих нашу общую Родину – Россию.

 

Это о хорошем. А что же мне не понравилось?

 

Мне не пришлась по душе массовая необразованность и неграмотность молодого поколения, в особенности – в историческом плане. Мне не понравилась так называемая национальная элита, зовущая свои народы  в никуда. Ложь, вранье, спекуляции – подчас взрывоопасные.

 

Некоторые так называемые лидеры и так называемые ученые карачаевцы придумывают сказки, рассказывая про великое прошлое своего народа. Например, что они вышли 3-4 тысячи лет назад из Месопотамии, что Ноев ковчег был у них на Казбеке, а не на Арарате, что их предки –  великие аланы и вообще они открыли Америку. И дурят народу  голову во всем: придумали карачаевскую породу лошадей, хотя весь мир на Кавказе знает только кабардинскую лошадь. Придумали древних христиан – без конфессии – и на этом основании пытаются не пускать русских и осетин в православные храмы в Архызе. НЕ ЖЕЛАЯ ЗНАТЬ, что Аланская епархия была православной, и они шли с Киевской  в порядке очереди – как 52 и 53, так записано в документах Константинопольского патриархата того времени.

 

Когда я спрашивал: «А вы мусульмане?» Они говорили: «Да». «А вы  знаете, когда и как возник ислам?» На этот вопрос мог ответить один из десяти. «А когда ислам пришел на Кавказ?» - также они не знали ответа. Чаще всего говорили – мол, с незапамятных времен.

 

…Не нравится, когда путь к Богу выстраивают неправедным путем, берут участки в поселке под  строительство жилья и строят на них мечети. Госстройнадзор не разрешает их вводить в эксплуатацию, а местные суды одобряют стройки. Это еще в селениях, а то, что построили мечеть  в лесу, на Мостовской поляне, перед Телау, без разрешения, на землях лесхоза, где вообще строить нельзя – вопиющий факт вандализма. Где прокуратура, где следственный комитет?

 

Дошли до того, что так называемые представители «Конгреса Карачаевского народа» угрожают русским блокировать православные святыни и не пускать туда молиться.

 

Эти фантазеры придумывают, что они потомки алан. Не знают или сознательно лгут своему народу, что они –  маленький тюркский народ, который вышел из ущелий, куда их загнали монголы, а потом Тамерлан. Их было несколько сотен, обездоленных, испуганных мужчин и женщин, забившихся в самые дальние углы. Их воины и герои погибли в битве, а остальные спрятались. И размножились эти племена до нескольких тысяч уже в Российской империи, когда русские разрешили им выйти из этих ущелий, дали земли. Еще в конце XIX века их было всего не более 10.000 человек. Сегодня их численность выросла более, чем в 10 раз, но зачастую это результат это близкородственных  связей, почти инцеста, который приводит к большому количеству проблем со здоровьем. А, если смотреть в исторические глубины, тюркские народы вышли из Сибири, а не с ближнего востока и не из Месопотамии. И на Кавказе они появились позже автохтонных (коренных) народов  кавказской языковой семьи и позже индо-европейских народов – армян, скифов, сарматов, алан. Первые прототюрки были описаны на Кавказе в V веке нашей эры. И к аланам они не имеют отношения, те говорили на североиранском языке и были описаны греками, армянами, персами  вслед за их предками скифами и сарматами ещё в I веке до н.э. Народ имеет право назваться наследником древнего народа, если сохранилась династия правителей, сохранилась религия, сохранился язык. Ни по одному из параметров карачаевцы и балкарцы – не аланы, династии у них не было и нет. Они вообще к приходу русских на Кавказ подошли  в родоплеменном обществе, даже не на уровне протогосударственности. Язык тюркский –  не индоевропейский, не северо-иранский. И аланы были православными, а тюркские народы – сначала тенгрианцами, а лет 200-250 тому назад  стали мусульманами «от меча», как говорят в Азербайджане - то есть, путем насильственной исламизации. Ближайшие их родственники по языку –  крымские татары (потомки половцев) привели их в ислам жесткими методами.  Для карачаевцев и балкарцев в этом нет ничего обидного, это обыкновенная правда: вы потомки тюрских народов, хазар, булгар, которых потом поглотили кипчаки (половцы). Вас, как и другие народы (алан, русских) разгромили татаро-монголы и загнали в ущелья. Потомки этих монголов, золотая орда и её осколок - Крымско-татарское ханство — вас насильно исламизировали. А русские выпустили вас на равнину, и это позволило улучшить питательную базу, потому в ХХ веке и произошел взрывной рост населения.

 

И нет, чтобы вспомнить и знать, как их турки убивали, продавали в рабство, эти так называемые деятели дуют на мельницу пантюркизма. К счастью, другие народы Кавказа с иронией относятся к  идеологам-сказочникам.

 

Я восхищаюсь «французами Кавказа», как сказал какой-то писатель, кажется, Дюма — адыгами и в первую очередь –  кабардинцами. Много читал о них. Они были законодателями моды на Кавказе в XVI - XVIII веках. В покорности держали соседей, и те им подражали. В одежде, в оружии. Я был в гостях у моего хорошего знакомого, адыгейского художника. Он много рисовал на темы нартского эпоса – их языческой предыстории, и о многовековом христианском прошлом своего народа. Представьте, они приняли христианство, как и аланы, раньше русских — в VII — VIII вв. До сих пор фамилии адыгов несут в себе понятия «епископ», «священник», «дьячок». Серия картин, посвященная исламизации, поразила меня ещё сорок лет назад. Турок с мечом или крымский татарин убил мужчину и из рук женщины отнимает ребенка. Потом из мальчиков делали храбрых воинов и отправляли воевать в Египет или на Балканы. А девочек из Адыгеи мечтал иметь в женах или наложницах каждый мужчина, и на работорговых рынках они стоили в два раза дороже других девочек. Он много рассказывал про стариков его селенья, которые собирались по домам и пели, рассказывали нартский эпос. И там была волшебная свинья и целебное сладкое мясо, которое лечит многие болезни. Это отголоски языческого и христианского прошлого адыгов.

 

Незабываема встреча с директором музея в Нальчике и его замечательная трехчасовая лекция об черкесском оружии.

 

А замечательная поездка в  Ингушетии к  самым древним храмам Тхаба-Ерды и нескольким другим христианским храмам – в долину-прародину ингушей. Скорее всего, храмы были построены христианскими проповедниками и купцами, ведь через эти долины шли караванные торговые пути. Мы не знаем достоверно, были ли ингуши христианами или только  на их земле стоят храмы, в которых молились иностранные проповедники и купцы. Но сегодня ингушские общины проводят рядом с ними свои важные встречи  и присматривают за их сохранностью. Там я видел средневековые родовые башни, жилые и боевые. Жилые шире и ниже. Боевые – тоненькие и высокие.

 

Тоже маленький народ, к приходу русских –  менее 10.000. Они одни из последних приняли ислам на Кавказе, всего 150 лет назад. Пришел проповедник из Дагестана, воины Шамиля не смогли силой принудить ингушей принять ислам и воевать против России. А один человек смог. Ингуши стояли на стадии родоплеменного общества, и законы истории говорят о том, что должно было прийти монобожие на смену язычеству. Православные священники приходили к ним, но почти всегда их жестоко убивали, а вот мусульманина они послушали и перешли в ислам, хотя и не сразу. Я видел фото последнего языческого проповедника в Ингушетии, оно относилось к 1920-м.  Как все новообращенные, они яростные верующие и порой говорят не совсем правильные вещи, но – искренне!

 

С одним из них у нас состоялась дискуссия. Он сказал, что все, что у них есть, дал Аллах. И что каждый родившийся является мусульманином, а, если сейчас пребывает в другой вере – он отступник. Я ему  напомнил, что ислам – последняя из трех авраамических учений, что он появился в VII веке, как христианская секта, что Магомед был человек безграмотный, не умел читать и писать и все почерпнул из посещения Иерусалима, из христианских и еврейских общин.

 

Он (Магомед) сразу понял, что его народу нужно перейти от язычества к единобожию, т.к. арабы начала VII века  стояли на стадии разложения родоплеменного общества (как много лет спустя –  ингуши). И он четко говорит, что приводить в ислам можно только язычников и не трогать людей книги (старших братьев – иудеев и христиан, появившихся до его проповедей).

 

…Не понравилось мне то, что они открыто говорят: шариатский суд выше законов государства. Сказали бы они это в Турции или Пакистане, тут же бы сели в тюрьму. Я им напомнил, что, если бы турки захватили Кавказ, не было  бы сейчас ингушей, чеченцев, кабардинцев – были бы одни турки. Именно так они поступают на всех вверенных им землях. Жестко принудить народы Кавказа к исламу они успели, а вот отуречить их Россия не дала. И теперь эти народы имеют свою автономную государственность. А также города, письменность, науку, историю, культуру. Дети учатся в школах на родном языке и учатся в университетах в собственных республиках. Турки и крымские татары этого им не дали и дать не могли.

 

Курдам, которые составляют 25% населения Турции, запрещают называться курдами, говорить и учиться на своем языке. Уехавшие адыги, карачаевцы, осетины в Турции сегодня –  турки! На что мои новые ингушские друзья согласились, сказав: «Да, дикие мы, но мы вместе с Россией». Они были удивлены, что я знал, что охрана русских императоров состояла из казаков и ингушей. И последнего царя они покинули только по его личной просьбе.  Преданность долгу и чести  у ингушей в крови. Как и кровная месть.

 

Не понравилось мне многоженство, это неправильно. Женщина становится в положение получеловека. Честнее иметь любовницу, там отношения по любви, чем принуждать молодую девушку силой выходить замуж. Я знаю, что многоженство пришло из древности, существовало еще до ислама, и было обусловлено многими факторами, в первую очередь, тем, что семья без мужчины-кормильца погибала. Чтобы выжить, брали жену погибшего брата и помогали вырастить детей, были и другие похожие  случаи. Когда мне приводят пример, что они жен не обижают: если одной купил кольцо, то и всем тоже, если одной платье, то и другим тоже – на мой взгляд, это примитивная логика. Тут можно сравнить с конюшней: дал корм одной лошади – и остальным поровну…

 

Если честно, я считаю в XXI веке религию пережитком прошлого, она важна была на ранней стадии человечества – на стадии создания государств. Сегодня она необходима больным и старикам для утешения, как лекарство. В большом количестве это опиум. Конечно, заучивать молитвы, суры, мантры – это успокаивает. Но зачем вдалбливать детям суры на арабском, которого они не знают? Кстати, узнать  о том, что говорится  в Коране, снова помогли русские, создав перевод. Теперь все могут прочитать и понять, о чем там речь. Ингуши двуязычные, они все хорошо говорят на родном языке и по-русски почти без акцента. В этом отношении православие  сразу народам, принимавшим его, давало Библию на родном языке: и русским, и аланам и т.д. А женщину приравняла к мужчине уже в VI веке, на вселенском соборе. Протестанты сделали это на тысячу лет позже, и Библию дали народам на родном языке только в XVI веке. Католики сделали это только в ХХ веке. Но службы ведут на латыни, непонятной простым людям, как и в исламе чтение на арабском… Раньше за этим скрывалась таинственность, сакральность… Глупо, когда полуграмотный священник читает на латыни или арабском, сам не вполне понимая, о чем идет речь. Если хочешь разобраться в словах и в их сути читай в подлиннике, но не все могут читать на латыни, греческом, арабском, большинство может и должно читай священные книги на родном или втором родном (русском) языке.

 

Владикавказ, Осетия, Алания –  законная наследница алан средневековья. Именно осетины сохранили религию, хотя в трудные годы, когда они бежали от захватчиков в ущелья, религия практически превратилась в народное христианство, тесно переплетавшееся с язычеством. Христианство – государственная религия, и поддерживать институт священников и храмов можно только при государственной поддержке. Последний царь правящей династии алан погиб в конце  XIV века, я был на месте его захоронения. Но в XVIII веке, с помощью русских, аланы и часть кабардинцев вернули религию предков – православие. Т.е., по языку, по религии – прямые наследники алан на Кавказе это осетины. Конечно, в Великую Аланию входили и другие народы. Но стержневой, государствообразующий народ, народ государства Алания – это аланы, и осетины – их потомки. Как в России стержневой народ –  русские, хотя другие народы тоже – народы нашей страны. Но хребет русской государственности –  русский народ и православная традиция.

 

Я видел в Алагирском районе усыпальницу последнего аланского царя, с замечательными фресками, видел крепости, запирающие и охраняющие входы в ущелья. Развалины древних церквей горной Алании...

 

Про музей во Владикавказе я уже говорил. Потрясающая экспозиция, документально, научно, обоснованно показывающая связь и прямую преемственность кабанской археологической культуры со скифами, сарматами, аланами и осетинами. Очень рекомендую, будучи во Владикавказе, посетить этот музей.

 

Нужно сказать, что осетины сохранили и свою древнюю дохристианскую религию. Я был  приглашен на службу в священную рощу Хетаг. Видел молитву с тремя осетинскими пирогами и тремя ребрами говядины, осетины четко продолжают традиции трехчастного общества индо-европейцев.

 

В Осетии и Кабардино-Балкарии мы посетили города мертвых. Люди ходят туда на экскурсии, а за их стенами трагедия. Когда в конце XVIII века чума косила людей на Кавказе, люди, которые чувствовали, что заболели, уходили умирать, чтобы не заразить других. Чума тогда выкосила чуть ли не половину (или даже больше!) населения многих народов Кавказа.

 

Ну, и в завершение –  небольшая статистика к размышлению.

 

Почти все народы Кавказа были малочисленны до прихода русских в эти края. Загнаны в ущелья, они пользовались скудной пищевой базой.

 

Пожалуй, только адыги Кабарды и кумыки чувствовали себя хозяевами положения, у них были равнинные земли, раннефеодальные государства. Они держали в страхе окружающие их народы. Да, их угнетали постоянные карательные набеги крымских татар, считавших себя «смотрящими» за землями Кавказа от Османской империи. Правда, периодически от Кабарды они получали по зубам. В истории осталось несколько сражений, в которых кабардинцы наголову разбивали крымских татар. И те приняли решение исламизировать адыгов и кнутом, и пряником. Женили своих сыновей на знатных кабардинках и за знатных юношей отдавали своих дочерей…

 

Кстати, об исламизации ещё раз, для тех, кто не знал, когда турки захватили Крым, а потом высадились на побережье Кавказа. В начале XVI века было создано в Османской империи целое министерство по исламизации кавказских народов. Но тогда,  с налета, им это не удалось. И  они начали приводить силой оружия народы Кавказа к исламу, убивая мужчин, отбирая детей в рабство. А потом бросили своих вассалов, крымских татар, зверствовать на землях Кавказа. Задумайтесь над этим.

 

Русские пришли на Кавказ в XVI веке, а основательно - только в XVIII. И, поверьте, не принуждали никого силой принимать православие. Если кто вам скажет обратное – это вранье. Да, пытались вести проповеди, убеждали. Но зверств, как это было во время исламизации, которую проводили турки и крымские татары, не было.

 

Всегда случаются перегибы. Например, сталинские переселения народов. Так не он их первый придумал. Мусульмане в VIII — IX веках в район Дербента после дикого истребления местного населения, пересели 20.000 арабов для укрепления исламской веры. Те же османские турки заселили Балканы недовольными из Азербайджана и других частей своей империи, и тамошние турки вовсе не турки, а малые народы, переселенные туда за непослушание. А Австрийская империя сербов выселила в Венгрию под Будапешт, венгров – в Румынию. Разделяй и переселяй – вечное правило.

 

Для строительства современного государства тейповая (племенная) система является препятствием: берут на работу не по способностям, а по родству, страдает и дело, и люди, не видящие перспективу роста. Сталин пытался решить и эту задачу — разбить тейповость. У него не было времени на поколения растянуть эту задачу. 

 

А, чтобы иметь более точно представление о судьбах кавказских народов в последние полтора века — приведу некоторые цифры.

 

 

Народ            перепись в России 1897     население сегодня        во сколько раз выросло  

 

Чеченцы        226.500                                 1.360.000                       в 6 раз

 

Авары            212.700                                 1.000.000                       в4,7 раз

 

Осетины        171.700                                  600.000                         в 3.4 раза

 

Кабардинцы                                                

 

И черкесы      92.500                                   700.000                          в 7,5 раз

 

Кумыки          91.000                                   520.000                          в 5,7 раз

 

Ингуши          47.500                                   450.000                          в 9,6 раз

 


 

Ещё несколько заметок.

 

1.У карачаевцев и балкарцев никогда не было кровной мести, за проступок можно было откупиться. У ингушей и чеченцев кровь требовала пролития новой крови.

 

2.У ингушей нет рукопожатия, принято похлопывание по спине и объятия. У ингушей зять никогда не видит свою тёщу, поэтому, как пелось, «а с другой стороны тёщи тоже три». Им это не грозит, заметив в дальнем конце аула тещу, они разворачиваются и расходятся в разные стороны.

 

3.В Нальчике я видел, как выковывается настоящая дамасская сталь. Берутся несколько полосок стали с большим содержанием углерода и рессорная сталь, очень упругая и много раз при нагреве перекрученная и выкованная. Т.е. слои упругой стали перекручиваются со слоями углеродистой, очень прочной, но хрупкой стали.

 

4.Почти все кавказские народы прошли три стадии религии: язычество, христианство, ислам. Очевидно, что язычество имеет самые крепкие формы, оно тесно срослось с  нартским эпосом, который считают своим почти все народы Кавказа. Пройдя через христианство и ислам, в веровании народов, как и у русских, сохранилось немало языческого. И память народная хранит, что христианство пришло добровольно, а ислам, хотя и является сегодня религией многих народов, пришел от меча. Только  у ингушей особый случай –  ислам пришел в лице проповедника.

 

Геннадий Жигарев

 

Метки к статье: Жигарев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Заметки о поездке на Кавказ"
Имя:*
E-Mail:*