переправа



Принять идею Бога



Опубликовано: 16-03-2012, 08:41
Поделится материалом

Культура


Принять идею Бога

 

Часть 1

 

Особенно важна для нас сегодняшних идея христианского синтеза, провозглашенная в своё время философом и богословом Флоровским, который говорил, что именно по христианскому синтезу взыскует и томится современная эпоха. Что это такое? Основная проблема, которая стоит перед нашим обществом и в целом перед человечеством, это проблема деградации человека. Проблема возрастания в человеке животного, скотоподобного начала и уменьшения в человеке любви.


Все это прекрасно показано в христианской антропологии, которая утверждает, что «по причине многое беззакония во многих охладеет любовь». Россия, подвергшись такому интенсивному наступлению западных ценностей, западному образу жизни, западных представлений о добре и зле, западных потребительских стереотипов смысла жизни и целей развития общества и человека, примерив на себя эти ценности и попробовав эти смыслы, в конечном счете, их не приняла. И вот это вот отторжение искусственной прививки, которую пытались нам делать, и есть то, что происходит сегодня с нами.

С другой стороны, в современном российском обществе происходит интересный процесс, который я бы назвал процессом девальвации, банкротства, деградации всех и всяческих идеологий, всевозможных идеологических «измов», которые достаточно долгое время отвлекали народное сознание, отводили его от более важных и судьбоносных для него истин и смыслов. Мы видим, как одна за другой сходят с политической арены основные идеологии, вместе с ними постепенно обрушиваются и деградируют все и всяческие политические партии. Сама идея партийности уже не вызывает у народа никакого интереса, и ни одна политическая партия в современной России не может похвастать тем, что имеет в своём распоряжении некую идею, которая в состоянии пробудить и повести за собой народные массы. Вот это практически новое для нас явление, когда мы видим кризис не только социально-экономический, не только культурный, но и кризис политический. Дефицит свежих и привлекательных для народного сознания идей. Все это свидетельствует о том, что Россия стоит на некоем переходном рубеже, и коль скоро «природа пустоты не знает», должны уже сегодня возникнуть некие новые реалии, новые смыслы и новые ориентиры, которые, очевидно, и должны привлечь внимание нашего народа.


В то же время у нас есть сила, о которой можно говорить как о самой перспективной, самой мощной и самой боеспособной силе на современном российском пространстве. Я бы назвал эту силу народом Божиим. Это целое поколение, может быть, уже и не одно поколение людей, родившихся в условиях Советского Союза и после распада СССР, которое убедившись в беспочвенности и бесперспективности всех этих идеологий, разочаровавшись и в коммунизме, и в либерализме, и во всех и всяческих модификациях этих идеологических платформ, принимают и воспринимают идею Бога. Как это происходит, сказать однозначно невозможно, каждый человек приходит к этой идее по-своему, сообразно своей судьбе, своему воспитанию, своей профессии, возрасту, социальному положению и так далее, то есть приход каждого человека к Богу очень разнообразен.


Общее, что объединяет это некое иррациональное побуждение души - поворот ее в сторону той реальности, которая еще совсем недавно казалась для человека недостижимой. Во многом это напоминает путь блудного сына, который, как известно из притчи Евангелия, в какой-то момент забывает о том, кто он есть, откуда он взялся и кто его Отец (речь не о биологических родителях, а именно о духовном отце, о Боге). Пробудившись, он возвращается в объятия своего отца и отец его с радостью принимает и вознаграждает. То есть формирование народа Божьего происходит (это его вторая особенность), не благодаря, а вопреки усилиям и политике властей, вопреки той огромной нигилистической волне, которая сейчас поднимается у нас. Это своего рода индивидуальный протест против размывания национально-культурных ценностей, грозящий полным исчезновением России с политической карты мира и прекращением ее славной тысячелетней истории.


В тоже время народ Божий можно было бы сравнить с полевым лугом. Это ростки нового сознания новых людей, которые возникают в промерзшей за многие - многие десятилетия безбожия на национальной почве. Эти ростки только-только оживают, приходят в состояние движения, начинают развитие. Это огромное русское поле еще не обрело всей своей силы и всей своей многоцветности, которая, наверное, его ожидает спустя какое-то время. Может быть, пройдет десятилетие, может два, но это поле, безусловно, расцветет, и тогда народ Божий осознает всю свою силу.


Сложность современной литературы состоит в том, что она сейчас испытывает огромный дефицит на героику и на само героическое начало. В тоже время, люди, которые образуют народ Божий, а среди них есть и силовики, и чиновники, и предприниматели, и простые люди, и академики, и инженеры, и рабочие, и интеллигенция, - по сути, эти люди и представляют собой того нового героя, о котором мы говорим. Но увидеть этих людей, распознать их судьбы, описать их приход к Богу, показать их жизнь и деятельность в этом мире, возможно только в том случае, если сам писатель проявит к этим людям интерес, начнёт ощущать те иррациональные начала, которые движут этими людьми, сам станет частью этого народа Божия, сам станет испытывать потребность в Боге и стараться жить по заповедям Божьим, молиться, входить в церковную ограду. И таким образом, и только так в человеке может возникнуть способность различать духовные начала, скрытые иррациональные моменты, которые совершенно не доступны для рационального сознания.


Судьбы этих людей перед нами, но очень часто мы не видим их, поскольку они не стремятся «пиариться» на телеканалах, не рвутся во власть, не служат мамоне, то есть это люди, которые исповедают совершенно другие принципы в своей жизни - принципы служения Богу и служения ближнему. Это люди совершенно новой формации, нового образа мысли и образа жизни. Разглядеть их порой очень трудно, надо прилагать определенные усилия. Но, как мне кажется, именно вот эту часть нашего русского общества, именно этого русского человека должна сегодня описать современная литература во всех основных своих жанрах. Его она должна поднять на уровень национальной героики.


Идеи, которые образуют фундамент этого нового русского сознания, должны дойти до разных слоев населения, в том числе и тех, кто пока еще находится под сильным влиянием идей западного нигилизма и постмодернизма. Одним словом, чтобы увидеть духовное начало, надо самому, хоть немножечко, стать духовным. Тогда только в душе откроются внутренние духовные очи, душа оживёт, и человек сможет увидеть картину во всей ее полноте. Эта стратегически важная задача современной литературы, как мне кажется, требует и воспитания новой стилистики, нового языка, новых жанровых подходов, новых литературных приемов. Это очень важный этап развития, поскольку именно в этом мы видим либо крайнюю разнузданность и полное презрение к классическим традиционным формам, либо абсолютную безыдейность и простое следование за потоком жизни.

 

Александр Нотин

 

Источник изображения: vladnews.ru

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Принять идею Бога"
ботвинов игорь

17 марта 2012 15:26

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
очень трудно найти свою дорогу к храму.
Имя:*
E-Mail:*