переправа



День первого русского царя



Опубликовано: 22-08-2022, 13:57
Поделится материалом

История_Отечества


День первого русского царя

Сверчков Николай Егорович. Выезд царя Ивана Грозного на богомолье. 1875 г.

 

25 августа 1530 года, в тогдашнем московском предместье – в Коломенском – родился сын великого князя Василия Ивановича, которого в честь деда нарекли Иваном. Нам он хорошо известен, как Иван Грозный.

 

Это – самый недооценённый и оболганный русский царь. Каких только небылиц о нём не сочинили! А Иван Васильевич был величайшим политиком эпохи, настоящим стратегом. Исторические процессы тянутся долго – десятилетия, а порой века. И даже такого долгого правления, как правление Грозного, порой не хватает для реализации планов. Но он успел фантастически много. Реформировал страну – систему политического управления, армию, промышленность. Строил города и монастыри. Прорыв нашей страны на Восток, обеспечивший России и безопасность со стороны наследников Золотой Орды, и освоение Сибири – его заслуга. Другая важнейшая заслуга – централизация нашей страны, уничтожение удельных княжеств и боярского всевластия. Без этих шагов Россия не выдержала бы Смутного времени, страну просто разорвали бы на части поляки, шведы, османы, крымские татары…

 

Стратегию Ивана Грозного веками продолжали самые деятельные русский монархи. Пётр совершил прорыв на Запад, к Балтике – по пути Ивана Васильевича. Но ему ещё не удалось «пробить» Османскую империю – и прорыв на Юг довершили во времена Екатерины Великой. Потёмкин, Суворов, Ушаков, добывшие для нас Крым, Придунавье, Кубань и Чёрное море.

 

Изучая наследие Ивана Грозного, мы можем объективнее оценивать сегодняшние исторические процессы. Так и на Украине не стоит ждать ошеломительных результатов за 2-3 месяца и даже за полгода. Стратегические задачи решаются долго, потребуются годы. Только не нужно думать, что всё придёт само собой, что нужно только набраться терпения и ждать. Наоборот – нужно кропотливо и интенсивно работать, как это делал первый русский царь Иван Васильевич. Это один из уроков Грозного.

 

Через восемь лет мы будем отмечать великий юбилей – 500 лет со дня рождения великого царя. Это повод для того, чтобы глубже изучить его уроки, его наследие и, наконец, отдать должное великому политику, почтив его память монументами, книгами, просветительскими проектами – в том числе в интернете. Начинать нужно уже сегодня. Иначе просто проиграем.

 

Геннадий Жигарев

 

Метки к статье: Жигарев, История
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "День первого русского царя"
Имя:*
E-Mail:*