переправа



Журнал "Переправа" №2. 2011 От редактора



Опубликовано: 7-03-2011, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Переправа" №2. 2011 От редактора

 

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

 

Близится благословенный Великий пост. И вновь зазвучит в святых храмах дивная молитва преподобного Ефрема Сирина: «Господи, Дух праздности и уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…». От всей души желаем основательно и с пользой подготовиться к этому ответственному поприщу. Пост - это покаянный настрой сердца, это духовное и телесное очищение, это неустанное упражнение в молитве. Через воздержание в пище, через ограничение себя в неподобающих словах и делах нам открывается зрение на самих себя, какими мы есть на деле – нищие, убогие и нагие. И увидев всё своё непотребство, мы с плачем и сокрушением сердца припадаем ко Христу, слёзно взывая о помощи и защите. И разве Тот, кто есть Любовь, откажет любимым детям своим в утешении? 

 

Святые Отцы говорят нам о том, как должно стать христианином: «Отдай кровь и прими дух». Всякий, кто пытался искренне бороться со своими грехами, ясно видел всю страшную подоплёку борьбы уже с самых первых шагов на этом пути. Как тяжело вырвать из себя страсти, которые срослись с тобой, стали твоей неотделимой частью, органически вплелись в плоть и дух. Как же разорвать их узы? Только с великой болью и доподлинным знанием того, что именно таким образом ты станешь нужным Богу, ближним и самому себе. Грех – это пульсирующая метастаза в человеческом естестве, сгусток отравленной чёрной крови, гниение заживо. И как же не восстать на эту наглую смерть с Крестом Христовым, зная, что она день за днём гасит в нас всю нашу жизнь и все наши надежды?! Да, тебе кажется, что грех сладок, и ты упиваешься им, как пьяный, носишься с его иллюзиями и не понимаешь, что произвольно множишь этим и свою скорбь, и боль тех, кто бы мог в этой жизни обрести у тебя защиту и поддержку. И – испытываешь долготерпение Божие.

 

Молитва и пост – вот два крыла, с помощью которых мы взлетим над бездной и устремимся к Богу. Только бы не откладывать ничего на завтра. Кто знает, будет ли оно…

 

Стержень сегодняшнего номера – материал «Встань и иди!». Это – невыдуманная история падения и восстания нашего современника, мужественного, яркого и самобытного человека, который отныне всем существом своим чувствует, что живёт под всевидящим оком Божиим, и каждодневно сверяет свою изменившуюся жизнь по вечным и духоносным законам Евангелия. Читайте о том, как чудесно устрояет Господь жизнь тех, кто, дойдя почти до последней черты, решительно, без всякого колебания, отрывает от себя наконец с кровью и с мясом проклятый постылый грех, свой горб и уродство, чтобы вдохнуть полной грудью свежий воздух с небесных протоков и припасть покаявшимся блудным сыном к любящему Отцу Небесному – и услышать: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного телёнка и заколите; станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся» (Лк., 15:22–24).

 

Не забудьте и о других статьях – их писали для вас деятельные люди, христиане с живой совестью.

 

Редактор журнала «Переправа»,

протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №2-2011, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №2. 2011 От редактора"
Gabriela

7 июля 2015 09:49

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I'm not easily imsdpeser. . . but that's impressing me! :)
Имя:*
E-Mail:*