переправа



«Блюдите, како опасно ходите...»



Опубликовано: 20-02-2015, 10:50
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


«Блюдите, како опасно ходите...»

 

Недавно Москва жадно впитала весть об «отрешении» градоначальника. Хлеба и зрелищ! Политики и журналисты бесстрашно скачут на поверженном большом человеке. Так же Хомейни с нефтяным крантиком когда-то джигитовал («Асса!») на теле Дядюшки Сэма. Между тем жизнь весело и деловито катит вперёд по мозжечку обывателей. В телесудах по-прежнему – бутафорские драки подателей исков и ответчиков: «А вот ща я те дам!.. А я, бип, тебе, бип!» Эфирные смехачи ухахатываются над волгоградским памятником Родине-матери, обсуждая перспективу использования его в виде аниме, борющегося с пришельцами-покемонами. Очередной нигилизм, изблёванный из прококаиненного подсознания.


В СМИ-пространстве, как и всегда, торжествует развлекательная лабуда из вселенской пошлости и гнуси. На ТВ – дух дешёвейшего будуара и спёртой солдатской казармы. Телеканал «РЕН»  привычно «толкает» сексуальную ночную сивуху с лейсбийской любовью. С экрана – стоны, причмокивания и сопение. А на другом канале – голые и смешные. Не хошь, не смари... Вот  так.  Ура демократам, радостно терзающим и влачащим нашу христианскую душу! В это же самое время медийные либералы мелкими бесами наскакивают на уважаемого в русском народе белорусского президента, старательно пакостя в отношения России и Беларуси. Судите сами: рядовой потребитель СМИ, продавщица бакалеи московского универмага, вразумляет автора редстатьи, пожелавшего купить у неё спички: «Да что вы, не покупайте, это же белорусские!» И смотрит пронзительно, как идеолог-строгач из мрачных времён. А я вспоминаю свой недавний разговор с представителями интеллигенции из Витебска: все они говорили о том, как прекрасно живут при своём Батьке и как совершенно не хотят никаких экспериментов с новыми, «продвинутыми» демлидерами. А интеллигент, как известно, всегда находится в оппозиции к существующему строю. Дела… В своё время я сопровождал Святейшего Патриарха Алексия II во время его визита в Беларусь. Помню, президент прилюдно назвал себя его духовным чадом и даже собрал весь епископат Белорусского экзархата в своей резиденции, чтобы выслушать их проблемы и пожелания. Я тогда был этим просто потрясён, ибо ничего подобного никогда не видел и не увижу. Скажете, пиар? Что ж, попиарьтесь так и вы, господа, а мы посмотрим, тонка ли у вас на это кишка. Результат вполне предсказуем. Кто-то как был большевиком позорным, так им и остался.


Ну а пока суть да дело, оплаченные бомбисты по всему миру исправно звонят-наяривают куда надо и деловито сообщают об очередных закладках, накручивая новые витки заказной напряжённости и развязывая загребущие длани земным передельщикам-глобалистам. Эйфелева башня, аэропорт в Хабаровске… Жизнь катит.


А вот и ещё новость: несколько российских матерей покончили жизнь самоубийством из-за того, что опекунские советы отняли у них детей. Матери – не пьяницы, не уголовницы, ни проститутки. Обычные матери, только доведённые до ручки ювенальщиками. Как-то довелось видеть адептов ювеналки в действии – это стеклянноглазые фурии, внешне – дородные радистки Кэт, но с окаменелыми душами, бледно-садистическим налётом на непроницаемых лицах и гиперкомплексом всевластия. В их антураже явно не хватало тарахтящей мотоколяски и клацающего шмайсера. Тогда я был заместителем главного редактора журнала «Человек и закон», и к нам в редакцию обратилась женщина, работавшая врачом в силовом ведомстве, с просьбой помочь ей удочерить маленькую девочку из детдома, где совершенно необоснованно образовался стопор. Куда там! Девочку задвинули в другие руки, а врача, уважаемого человека, оболгали и унизили. 


А теперь возвращусь к увольнению мэра.


В 90-х годах я нёс послушание референта Патриарха Алексия и за шесть лет подготовил для него в общей сложности около тысячи обращений-обоснований к Лужкову о возвращении Церкви её московской недвижимости – храмов, домов причта и так далее. Почти ни одно из писем не осталось без положительного ответа. То же – недвижимость Церкви на Святой земле. Однажды Патриарх благословил меня присутствовать на его встрече с двумя крупными израильскими бизнесменами, которых в Патриаршую резиденцию в Чистом переулке привёз лично Лужков. Речь шла о скорейшем оформлении прав Церкви на её исторические земли в Иерусалиме и некоторых других городах, поскольку возникла реальная угроза их отчуждения. После встречи всё утряслось.


С Ю.М. Лужковым и его инвесторами связано и восстановление такой великой святыни России, как храм Христа Спасителя, а также нынешняя программа строительства двухсот храмов в разных районах Москвы.


Из всех государственных деятелей народ России всегда выделял именно Лужкова (наряду с Лукашенко – и да простят мне наши осуровевшие кремлёвские властители и думцы мой навязчивый пробелорусский космополитизм). И не только за надбавки, хотя и они – крайне существенны для всех пожилых москвичей, составляющих основной процент городской бедноты. Людям нравился деловой, открытый и общительный характер мэра. Как, например, то, что он запросто мог сплясать на улице перед публикой. Кстати, очень русская черта характера. А если серьёзнее, то лично мне очень пришлась по душе его позиция в отношении Крыма и гомопарадов. Опять скажете – мэр просто пиарился? Ответ на это уже дан выше, не хочу повторяться. A propos: как только произошло мэрское «отрешение», просьба гомосексуалистов на своё сборище была рассмотрена в верхах со всем уважительным трепетом. Как это понимать? Уважаем-с одновременно Церковь и геев, Сербию и Америку, Троцкого и казачество, патриотизм и глобализм?


В общем, всё познаётся в сравнении. С другой стороны – супруга-олигарх и восемнадцать лет правления... Но это – неизбежные реалии того самого капитализма, за который сами москвичи так горячо голосовали на ельцинских митингах. А потом – разве мало у нас миллионеров у власти? Поэтому дело не в деньгах – их у больших людей всегда много, а в злом и ненасытном культе мамоны, когда ради своего личного обогащения властителями ставятся на кон и народ, и страна. Лужков на кон Москву не ставил. Политика с гастарбайтерами и с а-ля сталинскими переселениями народов бывшего СССР в Россию, цунамически накрывшими абсолютно всю страну, – вовсе не его изобретение, а известные общеглобалистские императивы. В Европе – тот же самый Вавилон. Равно как и пробки. Но пока что в массмедиа – бурлящая злая радость, с которой соперничает лишь ликование столичных геев, которые по случаю увольнения мэра испекли торт в виде его кепки и демонстративно резали её на части перед телекамерами. М-да… Новость, достойная внимания миллионов. «Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача…»


Привет тебе, Древний квази-Рим!


А по телевизору опять яростно бранят белорусского лидера – медными громоподобными голосами, а когда показывают выступающего двухметрового Батьку, то его голос – какой-то искажённо ухающий, урчаще-неясный, с двойным эхом, короче – явно неадекватный. Отчего же такая некачественная звукозапись в ХХI веке – хай-теке на фоне предельной чёткости голосов обличителей? Замнём для ясности. Главное, что обывателю яснее ясного – да лидер и говорить-то нормально не умеет, куда ж ему на перевыборы?! А то, что российские олигархи завышают пошлины белорусам, так то ж нормально, то ж капитализм, чего там? …Правда, говорят, что весь этот сыр-бор в либеральных массмедиа разгорелся только из-за того, что руководство Беларуси расположено к сотрудничеству с Ираном в области ядерной энергетики, и это активно не нравится американцам и их сателлитам. Со всеми вытекающими последствиями. Не знаю, не в курсе. Но мне гораздо важнее то, что в Беларуси до сегодняшнего дня проводилась политика не тотальной и оголтелой глобализации, а разумной самодостаточности, развивалась национальная экономика, люди были сыты и одеты, отношение к православной церкви основывалось не на лукавстве и давлении, а на вполне человеческих началах, и нравственные устои многострадальных белорусов были как нигде высокие. Кроме того, в Беларуси по сравнению с нами практически нет коррупции, равно как нет и гнусной сексуальной безнравственности в местных массмедиа. Так что же плохо? Что нет развала? Ах, вон оно что.... Значит, недаром кто-то сказал – как только не будет Лукашенко и его курса, то Беларусь, как и Россия, превратится в «Дом-2». Но кому-то это шибко ндравится. Чем хуже, тем лучше.


Ох, не Божие это дело – ссорить и дезориентировать братские народы, товарищи либералы!.. Говорите, критика касается одного только известного лидера? Ну конечно! Только почему-то всё это прямиком бьёт колоссальным негативом по миллионам неискушённых людей (см. разговор автора с продавщицей из бакалеи). Однако в истории все искусственно нагнетаемые напряжения между народами кончаются страшно – и прежде всего для самих устроителей, в данном случае тех, кто, презрев Бога, Его любовь, милосердие и правду, провоцирует новый внутриславянский виток общеглобалистского разлада. «Блюдите, како опасно ходите…» (Ефес., 5:15 – Славянская Библия).


Протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2010, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Блюдите, како опасно ходите...»"
pereprava12

19 июля 2012 09:24

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Галина Риль 2010-11-17 20:29 Отец Михаил,спаси Господи за нужную,актуальную статью!
За державу обидно очень…

#2 валентина 2010-11-18 10:52 Не знаю как в Москве бакалея, но у нас в Нижнекамске в Татарии была неделя Белорусской торговли,так я с перестроечных времён не видела таких очередей за продуктами. Сметали всё с прилавков махом. Народ не обманешь.
Кириллов Алексей Алексеевич

20 февраля 2015 15:10

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
В то же время все эти нехорошие дела творят не черти, а прихожане московских церквей и синагог и, я думаю, строительство новых ситуацию никоим образом не изменит .Что касается мэров,то все они навязаны сверху и никто из них совести не поимеет,что Рязанский нефтезавод платит налоги в Москве,поэтому пенсионеры Рязани не любят москвичей.
Имя:*
E-Mail:*