переправа



Журнал "Шестое чувство" №3. 2007 От редактора



Опубликовано: 27-04-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Дорогие читатели!


Вот и наступил светлый месяц май, последний месяц весны, который откроет нам, наконец, двери в долгожданное лето. В мае наше настроение становится особенно радостным и приподнятым, потому что близится пора благословенных отпусков и отдыха. Мы все чаще поднимаем взгляд к небу, чтобы увидеть его бездонную синеву. Замечаем цветущую сирень и устремленные вверх свечи каштанов на Бульварном кольце. Любуемся на сияющие кресты куполов Храма Христа Спасителя, на плывущие по Москве-реке прогулочные катера с беспечными и смеющимися туристами…


И душа наслаждается миром, который дышит упругим    ветром над белыми речными пристанями, шумит густой листвой Нескучного сада, овевает счастливые лица влюбленных. Миром, который не прерывался для большинства россиян с 9 мая 1945 года, когда ценой великих потерь и беспримерного подвига наш народ одержал победу над фашизмом. Нынешнее поколение России уже ничего не знает о войне и занято своими заботами. Однако наш священный долг – напоминать нашим детям о том, что мы сами когда-то услышали от своих отцов. Чтобы изучать опыт минувших дней и не повторять горьких трагедий прошлого. Чтобы всенародно помнить то время, о котором с любовью и щемящей болью писал когда-то поэт-фронтовик Семен Гудзенко: «Пусть живые запомнят // И пусть поколения знают // Эту взятую с боем // Суровую правду солдат. // И твои костыли, // И смертельная рана сквозная. // И могилы над Волгой, // Где тысячи юных лежат – // Это наша судьба. // Это с ней мы ругались и пели, // Подымались в атаку // И рвали над Бугом мосты…»


Все меньше и меньше остается среди нас участников той грандиозной и трагической военной эпопеи. Но некоторые из них все еще живы – и не сдают позиций. Таких людей нужно особенно беречь и с благодарностью склонять перед ними голову. Журнал «Шестое чувство»  взял интервью у одного из фронтовиков Великой Отечественной. Это – дьякон Русской православной церкви, отец Николай Петрович Попович, московский клирик. В его характере есть что-то от писателя Солженицына – та же широта кругозора, удивительная эрудиция, фронтовая прямота в суждениях и жизненная мудрость. Присутствуют в нем и черты прославленного героя Твардовского – Василия Теркина – твердость и сила русской души, открытость, бесстрашие и добрый юмор. В интервью с героем-фронтовиком мы попытались узнать, что происходит с душой человека во время войны. Нас интересовал также феномен военных коллизий с духовной точки зрения...


Этот номер делает особый акцент на социальных проблемах. В двух злободневных материалах: «Народом уполномоченные» и «Новая элита и новые ценности» – авторы, каждый по-своему, выходят на наболевшую тему должных духовных качеств людей, от деятельности которых зависит будущее страны. В частности, это госчиновники, о которых в основном и идет речь.


Статьи «Парадоксы нравственности» и «Это "сладкое" слово – свобода» пытаются взглянуть на такие привычные понятия, как нравственность и свобода, под необычным углом зрения и показать их более чем серьезную проблематичность. Казалось бы, добрая нравственность и свобода – это всегда хорошо. Однако не все так просто.


Рассказ «Смерть атеиста» вовсе не такой грустный, как его название. Читайте – и убедитесь сами. Все другие материалы также достойны вашего внимания.


Приятного вам, с пользой, чтения и до новой встречи!


Главный редактор журнала

«Шестое чувство»

Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2007, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №3. 2007 От редактора"
Имя:*
E-Mail:*