переправа



Редакция отвечает



Опубликовано: 27-04-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Валентин, приветствуем Вас!


Благодарим за письмо, где Вы излагаете свой личный опыт по способу возвращения в осознанность. Да, жизненно необходимо уметь вычленять реальный миг на тончайшей грани между наступающим и уже наступившим бытием, искомый момент настоящего. Но он, этот миг, проходит столь стремительно, что внимание человека, сфокусированное на нем, по сути, буквально разрывается между прошедшим и будущим. Однако наша задача – все-таки уловить настоящее. То есть, говоря более конкретным языком, не упустить момент, в который может совершаться наиболее эффективная работа над собой.


Какие средства нужно использовать, чтобы приблизиться к желанному мигу между прошлым и будущим, к вожделенному моменту осознанности? Во-первых, постараться, как Вы не раз подметили, уже здесь и сейчас, не откладывая, удержаться от чего-то бесполезного, тяжелого и ненужного как в делах, так и в мыслях. Например, предотвратить ту или иную возможную ошибку, уврачевать последствия уже совершенного проступка, подавить в себе некий мысленный негатив. Но как порой хочется сразу получить максимальную пользу от настоящего – этой предельно сжатой точки бытия, движущейся мимо и сквозь нас со скоростью нейтрино! И – наслаждаться победами! И – предать забвению старое, не исцелив его при этом, а именно забыв, как тлеющую папиросу под сухой листвой! И – управлять сознанием! И – источать творческую активность! И – обрести уверенную поступь бэтмена!


Увы, сразу никогда и ничего не бывает. Прошлое надо не забывать, а длительно уврачевывать. Поэтому эйфория ожидания быстрого результата должна пройти. И чем скорее, тем лучше. К чему самообман? Плоды внутренней духовной борьбы вырабатываются годами и, как правило, поначалу почти совсем не видны. Причина, по которой мы желаем быстрых результатов, – наша общая духовная инфантильность, наивная детская нетерпеливость. Однако все может измениться, если положить в основу приближения к настоящему принцип терпения, разумной и последовательной постепенности. И – во всех обстоятельствах находить благое действие Бога. Об этом Вы как раз и пишете. Но по поводу обстоятельств нужно добавить следующее: во всех, кроме собственного произвола. Он-то как раз мешает Высшему Промыслу в нас осуществляться. Хотя, конечно, и наш произвол Он готов направить, в конечном итоге, нам на пользу. Если мы только не будем этому сопротивляться. Но это отдельный разговор.


Да, и еще: бесстрастие – это, по сути, свобода от всякой тени греха. Отсюда и радость. Так говорится у Святых Отцов Церкви, одного из которых Вы цитируете. Ваше определение бесстрастия как спокойной радости от переживания настоящего момента, на мой взгляд, немного подвешено в воздухе, потому что отсутствует основание этой радости. Отчего она? Где ее источник? Об этом у Вас ничего не сказано. А это, согласитесь, важно. Кроме того, Ваше отношение к понятию «метод» и «техника» мне показалось немного магическим. То есть, раз метод, то должен автоматом работать. Такой вывод напрашивается при чтении Вашего письма. Но к техникам, какими бы совершенными они ни казались, нужно непременно присоединять молитву и сердце. Иначе ничего не пойдет. Мы имеем дело с душой, а там все очень тонко. Она – не пластилин. Кстати, о ваших техниках, которые базируются на поучении св. Никифора: хотелось бы узнать о них подробней. Понятно, что надо жить настоящим и отдирать от души все наносное. Так вот – как же Вы все это делаете? Отчего такая уверенность в том, что жизнь кардинальным образом изменилась к лучшему и засветило солнце? И что значит возвращаться к себе? К какому себе? Это все надо уточнять - и основательно.


Рассеяние ума, шаблоны сложившегося мышления, наработанный образ суетной жизни – первые враги человека, решившего жить осознанно. Можно очень сильно хотеть в чем-то изменить себя – и не быть при этом в состоянии это сделать. Будет мешать навык, привычка, сила инерции. Поэтому  необходимо задействовать не моментную силу восторженности и внешней решимости (они неизбежно исчезнут и будут поглощены океаном многолетней духовной пассивности и безволия), а непрестанно просить у Высшего Начала (Бога, Сущего) силы обрести искреннее сокрушение сердца в отношении  старого образа жизни, горячую ненависть ко всему эгоистичному и неверному в своей захламленной душе, дар слез горького сожаления о том, что столь много драгоценнейшего времени нами уже бездарно упущено, а жизнь в ее значительном отрезке осталась уже навсегда позади (если, конечно, Вам не пятнадцать лет). Необходима последовательная ломка старого «эго». Имея такое трезвое настроение, мы будем впредь гораздо основательней в своей решимости приблизиться к благословенному настоящему и получим реальную возможность использовать его для деятельного преображения души.


Только нужно выказывать при этом как можно меньше необоснованной самоуверенности и ячества. Сентиментальных восторгов. Мы – люди, во многом сотканные из колоссальной силы инерции, сумеречных грез и падений. За нами шлейфом тянутся неверные поступки, ошибки и даже преступления. Если не криминальные, то, по меньшей мере, нравственные. Имея за собой столь весомый груз, нужно больше сокрушаться о прошлом (ибо его наследие смывается только искренними слезами и добрыми делами, а не методом забвения и абстрактного стирания неприятных моментов бытия виртуальным ластиком) и поменьше декларировать свои успехи на пути прозрения,  обретенные «дары и силы». Эмоциональный перечень своих необыкновенных успехов в рекордно короткие сроки – это пиар-состояние а-ля Махариши, стиль не в меру резвых психоаналитиков и похожих на них по восторженности сектантов-проповедников (вспомним их перлы-приманки: если у Вас есть любые проблемы, приходите к нам. Мы сообщим Вам уверенность в себе, дадим гарантию успеха и удачи в бизнесе; улучшим здоровье; избавим от заболеваний, стресса, депрессии; продвинем по пути духовного развития; найдем решение застарелых проблем; научим приятно и с пользой провести время, отдохнуть и расслабиться. Уже через несколько сеансов Вы увидите, что Вам отчаянно и «безнадежно» везет, что Вы из трусливого зайца превратились в храброго льва, обрели контроль над всеми своими чувствами (у Вас, кстати, некоторые из этих фраз тоже активно присутствуют, обратите внимание), что Ваша жизнь из серой и тусклой стала богатой и яркой! Или: если Вас кто-то обидел, то с помощью наших методик Вы очень быстро победите противника, и он, испуганно виляя хвостом и скуля, приползет к Вам на коленях!).


Все это, вне зависимости от названия – будь то психоанализ, курсы Рейки, выкладки Грабового, гештальт-терапия – утверждает в человеке не сокровенную реальность настоящего, а необоснованное самомнение, избирает рискованный принцип самовнушения, отвергая упорный и самоотверженный труд по изменению своей искаженной грехами личности через сокрушение и покаяние.


Подлинная осознанность достигается только критическим видением подлинного себя и длительным процессом внутренней борьбы с известными страстями (и это – отнюдь не только мелкие личные страхи, каскад зыбких мыслей-пришельцев и многозаботливость, но около трехсот видов страшных духовных состояний, именуемых грехами), а не экзальтированным декларированием внешних успехов и не «боевыми» эмоционально-взбудораженными вылазками в мир духовный, пусть даже и с самыми благими намерениями.


Удачи!


Главный редактор

Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2007, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Редакция отвечает"
Имя:*
E-Mail:*