переправа



Божественный подарок



Опубликовано: 27-04-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Божественный подарок

 

Под щедрым и благодатным южным солнцем уже несколько тысячелетий растут красивые ветвистые оливковые деревья, одаренные Богом чудодейственными плодами. Сок их с доисторических времен ценился на вес золота, в старину выступая и в роли платежного средства. В странах Средиземноморья оливковое масло воспето в удивительных легендах, бережно хранимых до сих пор. И сегодня оно, целительное и питательное, продолжает оставаться высокопочитаемым продуктом и по-прежнему широко используется в различных религиозных обрядах.


Его дарят, приносят на праздники, используют как лекарственное средство. Без него просто не существовала бы изысканная, колоритная и яркая средиземноморская кухня.


Олива европейская (Olea europaea) – вечнозеленое субтропическое растение, почти не требующее полива. Кроме стран Средиземноморья его можно встретить в Малой Азии и Иране. Цветет олива мелкими душистыми цветочками. И, конечно, всем известны ее знаменитые съедобные плоды, теперь уже постоянно присутствующие на наших столах. По форме оливки отдаленно напоминают мелкую сливу. Корни дерева, на удивленье, одарены могучей силой, серебристая сторона листьев отражает испепеляющие солнечные лучи, предохраняя растения от высыхания. Именно эти пожалованные природой качества позволяли дереву выживать многие тысячелетия.


Древние народы верили в Божественное происхождение оливы. Она олицетворяла собой мир и мудрость.


В Древней Греции существовала легенда, в которой рассказывалось о плодоносящем оливковом дереве, выросшем на месте, куда Афина вонзила свое сверкающее копье. Олива, подаренная богиней, вскоре принесла Аттике богатство, призывая землепашцев возделывать плодородную почву.


Жители Крита обожествляли оливу за ее долголетие и неприхотливость. Особенно их восхищало то, что даже мертвое дерево могло выпустить новый побег, способный впоследствии давать плоды. В те далекие времена это не могло не восприниматься как чудо.


Древние греки вскоре научились выжимать из плодов оливковое масло, используя для этого специальные прессы. Масло не только шло в пищу, но и служило для освещения храмов и жилищ. Очень давно на острове Кипр существовал обряд: новорожденного в первый раз поили водой с листа оливы, чтобы ребенок в будущем никогда не испытывал нужды и жажды.


В библейских текстах оливковое, или, как его еще называли, масличное дерево тоже считалось символом возрождения.


На Святой земле, в Галилее, масличные деревья иногда доживают до двухтысячелетнего возраста, становясь свидетелями и соучастниками многих библейских событий.


До сих пор в Гефсиманском саду, в Иерусалиме, неизвестно какими судьбами сохранились восемь олив, древних, согбенных, но еще вовсю цветущих и приносящих плоды. Они были посажены приблизительно в I веке н.э. Сюда приходил Иисус в ночь перед распятием. Среди этих, чудом доживших до нас оливковых деревьев Он познал весь ужас предательства и предчувствовал грядущие нечеловеческие страдания.


Мне посчастливилось увидеть эти священные оливы, растущие здесь с незапамятных времен. Именно оливковые рощи дали Гефсиманскому саду второе название – Масличный сад. Он расположен у подножья Елеонской, или, заметьте, Масличной горы.


Оливковое масло – один из древнейших продуктов, созданных человеком.


Описания оливкового дерева и ссылки на его существование есть в Ветхом и Новом Заветах, сохранились в легендах и поверьях многих народов мира.


После потопа праведник Ной послал птиц отыскать появившуюся сушу. На ковчег вернулся голубь с тоненькой оливковой веточкой в клюве. С тех незапамятных времен и до наших дней оливковая ветвь по-прежнему остается эмблемой мира и обновления.


В Ветхом Завете без оливкового масла не мог произойти обряд помазания священников и царей. Освященное оливковое масло возливалось им на головы в знак высшего Божественного благословения на служение и царство.


Оливковое масло выступало как символ исцеления.


Во времена еще не разрушенного Иерусалимского храма, построенного без окон, освященное оливковое масло использовалось для постоянно горящих светильников.


В новозаветной притче о добром самарянине тоже упоминается оливковое масло, но уже как целительное средство, которое облегчало боль и заживляло раны.


В христианстве оливковое масло – елей – используется при крещении и соборовании.


Теперь важно остановиться на лечебных свойствах оливы. В фитотерапии широко используются не только плоды, но и листья, в которых содержатся активные вещества: секоиридоиды, флавоноиды, енолат кальция и другие. Растение обладает противомикробным, противовирусным и противогрибковым действием. Олива незаменима при кандидозе, дисбактериозе, вирусных инфекциях: ОРВИ, гриппе, гепатитах, герпесе, вирусе Эпштейн-Бара, бронхитах, пневмонии, туберкулезе. Оливковое масло очищает печень, способствует ее детоксикации и оттоку желчи, освобождает печень от избыточного жира.


С давних времен известна способность оливкового масла восстанавливать волосы. Его широко используют в косметике и дерматологии для изготовления мазей и кремов. Оливковое масло обладает удивительными лечебными свойствами, которые были хорошо известны знаменитым врачам древности.


Современная наука давно рассекретила состав масла. Теперь все наверняка знают, что оно состоит из ненасыщенных жирных кислот и содержит почти все необходимые человеку витамины и – около ста микроэлементов.


Масло, принятое внутрь, нормализует липидный, или жировой обмен, тем самым препятствует развитию болезней сердца, очищая сосуды и желчные протоки. Масло снижает уровень холестерина, положительно влияет на рост костной ткани у детей. Это – лучшее природное профилактическое средство, отдаляющее развитие атеросклероза и онкологических заболеваний, выступая как мощнейший природный антиоксидант. Давно известно, что оливковое масло выводит из организма тяжелые металлы. Испокон веков народы Средиземноморья отличались завидным здоровьем, цветущим видом и общеизвестной жизнерадостностью. И такому феномену есть вполне реальное объяснение: в Греции, например, каждый житель употребляет в пищу более четырех литров оливкового масла в год. Это обстоятельство, очевидно, влияет и на самочувствие, и на характер. В этой стране зафиксирован самый низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.


Сейчас основные производители оливкового масла – Испания, Греция и Италия. Наиболее ценным считается ручной сбор оливок, который бережно сохраняет плоды от повреждений.


На качество масла влияют тип почвы, климат и технология отжима. Вкус масла и самые ценные вещества лучше всего сохраняются при первом прямом холодном отжиме. Оливковое масло, оливки, маслины – частые гости на наших столах. Мы перестали ощущать их экзотическими пришельцами, подзабыли овеянное легендами удивительное прошлое. Растеряли таинственные письмена, утратили старинные рецепты...


И только попадая на Святую землю  и встречая там пережившие все исторические катаклизмы оливы-долгожители, вдруг содрогнешься, прикоснувшись к Божественному замыслу, ощущая всю непостижимость отпущенных земных сроков.


А рядом – молодые деревья – с неистребимой тягой к жизни, вне раздумий и сомнений, продолжают щедро и радостно отдавать людям свое бесценное масло, напоминающее струящийся золотой нектар.


 Марина РОМАНОВА

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2007, Романова
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Божественный подарок"
Имя:*
E-Mail:*