переправа



Путешествие в осознанность



Опубликовано: 7-03-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Продолжаем публикацию выдержек из книги А. Нотина «Путешест­вие в осознанность» (М., изд-во «Русская Редакция». 2007), посвя­щенной проблеме формирования здоровой и сбалансированной личности. Основа всякого серьезного изменения в человеке - пра­вильная организация его внутренней жизни. Автор делает вывод о безусловном существовании Высшего Начала в нашей жизни и под­водит читателя к порогу духовного выбора.

 

РАССУДОК В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ

 

Ганс Мемлинг. Портрет Мартина ван Ньювенхове, XV век.

 

Что мешает человеку открыть доступ к Выс­шему Сознанию (Богу)? То, что индусы называ­ют «обезьяньим умом», а мы - рассудком. Если задуматься, каждый из нас растворен в нем: я -это мой рассудок, может ли быть иначе? Почти каждый, не задумываясь, воспринимает его ра­боту - умственную деятельность - как естест­венную собственную деятельность. То есть отождествляет себя с рассудком.

 

«Помилуйте, - скажете вы, - так устроен че­ловек, это нормально».

 

Так ли? Сколько раз на дню рассудок вклю­чается без вашей команды и очень часто - во­преки вашей воле? Пример: вы почти заснули, и вдруг в сознание врывается шальная мысль, за ней другая, третья, и вот уже целый хоровод мыслей терзает вас, часами не позволяя погру­зиться в сон. Пробовали их выгнать? Получает­ся? Вот именно... скорее наоборот: чем больше их гонишь, тем сильнее раскручивается мучи­тельная карусель.

 

Еще пример: вы ведете автомобиль и о чем-то глубоко задумались. Спустя час вы не в со­стоянии вспомнить ни единой детали мелькав­шего за окном пейзажа - ничего. Будто чья-то рука вырезала их из сознания!

 

Таковы типичные образцы инерционного мышления. Добавим к этому огромное количе­ство шаблонов, ярлыков, обусловленных реак­ций и схем, с помощью которых ум «дорисовы­вает» картину внешнего мира.

 

Главное же в инерционном мышлении - его негативизм. Попробуйте хотя бы приблизи­тельно оценить, сколько добрых мыслей и эмо­ций посещает вас в течение дня? А отрица­тельных? Результат скорее всего окажется для вас ошеломляющим. На 90 процентов (это признается серьезной наукой) мышление со­временного человека носит раздраженно-не-


вротический характер. Его сравнения и сужде­ния - вслух или про себя - негативны и даже агрессивны в широчайшем диапазоне оттен­ков: от досады и тревоги до гнева и страха. Не­гативные мысли и эмоции, как надоедливые осы, роятся и жалят, отогнать их усилием воли почти невозможно.

 

Вы снова возразите: «Что я могу поделать? Так устроен человек».

 

Давайте уточним: не человек, а его рассу­док, «думатель» в его голове - одно из наших двух «я».

 

Проблема имеет решение.

 

Вступая на первую ступень осознанности, мы прежде всего постараемся научиться - не удивляйтесь - выключать рассудок. Но сначала следует твердо усвоить, что рассудок - не враг нам. Правильнее сравнить его с секретарем, временно вышедшим из повиновения и усев­шимся в кресло «босса» - ваше кресло!

 

И еще одно: рассудок не всесилен. Он будет отчаянно сопротивляться осознанным действи­ям по «наведению порядка в доме» (то есть в го­лове), но победа, если вы последовательны и тверды, станет к вам ближе. Чтобы сделать к ней первый шаг, приступим к конкретным дей­ствиям.

 

Упражнение 1.

 

Какой будет моя следующая мысль?

 

Устройтесь поудобнее, сосредоточьтесь. Неважно, где вы - дома, на работе или в метро. Спросите себя: «Какая следующая мысль при­дет мне в голову?». Постарайтесь внимательно наблюдать за своим внутренним пространст­вом, поджидая эту самую следующую мысль.

 

Смысл упражнения в том, что вы, возможно, впервые в жизни сознательно отделяете себя от работы своего же рассудка. Вы наблюдаете затем, чем занимается ваш рассудок без ваше­го участия, без команды.

 

Представьте себя кошкой, а мысль, которую вы ожидаете, - мышкой. Роли и задачи опреде­лены. Задело!

 

* * *

 

Долго ждали очередной мысли? Правильно, долго. Вы ждали, а она все не шла! Чем бди­тельнее, чутче, настороженнее вы были, тем пустыннее и безмолвнее оставалось ваше внут­реннее пространство. Потом, после довольно продолжительной паузы, в нем робко сформи­ровалась мысль. Что же произошло?

 

Рассудок - да-да, ваш собственный рассу­док, обычно предоставленный самому себе и привыкший к бесконтрольности! - вдруг очу­тился в поле зрения, в свете вашего (чьего?) осознанного присутствия... и ошеломленно за­мер. Работа фабрики по изготовлению «шаль­ных мыслей» запнулась. В момент этой паузы вы находились в состоянии не-рассудка. Ваш рассудок не работал. Фактически он вами был выключен. При этом, заметьте, никаких болез­ненных или аномальных отклонений вы не ощу­щали. Оставаясь самим собой, вы полностью контролировали ситуацию. Это важно.

 

Запомним этот первый опыт управления рассудком. К нему мы еще вернемся, когда придет время разобраться, чем заполняется внутреннее пространство, когда мы осознанно входим в состояние не-рассудка.

 

Важнейшее условие всех техник по выклю­чению рассудка - умение наблюдать отстра­нение. Можно даже с легкой иронией. В самом деле, кто лучше вас знает и способен распоз­нать негативные мысли и их комбинации, порой целые «сериалы», истязающие вас годами? Каждый при желании мог бы привести десятки собственных примеров такого рода.

 

Попробуем смоделировать усредненный вариант подобного «фильма ужасов». Вам зво­нит дочь (сын, муж и т. п.) и говорит нечто безо­бидное, но слегка обременяющее, раздражаю­щее вас. Этот негативный импульс, как малень­кий камушек, падающий с вершины горы, дает начало лавине мыслей, воспоминаний, сужде­ний. Кто, что и когда натворил, как посмотрел, какая трудная жизнь и т. д. Как в том объявле­нии: «Пропала собака, колли, рыжая, сука, сво­лочи, как я ненавижу весь двор!».

 

Наблюдая за ухищрениями рассудка, его бесконтрольной, машинальной деятельностью, очень важно сохранять дистанцию, не вступать с негативной мыслью или комбинацией этих мыслей в прямой контакт - просто отметьте их приход. Не пытайтесь их оспорить, прогнать, переключиться на другие мысли. Просто на­блюдайте - внимательно и осознанно.

 

Чтобы облегчить задачу, особенно вначале, когда еще далеко до автоматизма, представьте себе, что негативные мысли, с которых обычно начинается «сериал» (мысли-активаторы), -это рыбки-пираньи в аквариуме. Вы узнаете их, разглядываете, но вам незачем впускать их в свое внутреннее пространство. Пусть себе пла­вают. Тем более, что, внешне безобидные, они имеют острые зубы и могут больно поранить. Лучше оставить их за стеклом.

 

Смысл этого приема в следующем.

 

Во-первых, вы начинаете ощущать свое вну­треннее пространство как некую территорию, вам пока еще незнакомую, неисследованную, но вполне реальную и более доступную.

 

Во-вторых, вы еще раз (помните игру в «сле­дующую мысль»?), но уже целенаправленно, осознанно делаете попытку отделить себя от рассудка: вот я, а вот мои мысли, то есть я не есть мои мысли. Вы разрываете дистанцию, становитесь наблюдателем и в этом смысле, даже если б захотели, не можете раствориться в мыслях, стать их частью. Фактически в этот момент кончается рабство. Вы уже не марио­нетка собственного рассудка...

 

Ганс Мемлинг. Портрет Мартина ван Ньювенхове, XV век.

 

В-третьих, вы внутренним движением воли прекращаете усиливать негативные мысли. Это неизбежно произошло бы в случае даже са­мого безобидного соприкосновения с ними. Дело в том, что частота любой такой мысли и вашего болевого поля, о котором мы еще пого­ворим, одна и та же.

 

Без мысленно-волевой поддержки отрица­тельные мысли-активаторы довольно быстро затухают. Обычно хватает трех-пяти минут. Вы легко можете проверить это уже сегодня, вы­полняя «домашнее задание». У рассудка (как и у любого компьютера) недостаточно собственной энергии, чтобы долго поддерживать авто­номную мысленную активность.

 

Повторяйте этот прием еще и еще, добива­ясь автоматизма. Всякий раз, когда мысли-ак­тиваторы, злость и агрессия пытаются проник­нуть в ваше сознание, применяйте эту нехит­рую, но эффективную технику.

 

ЗАЩИТНЫЕ ФИЛЬТРЫ

 

В православии есть понятие «ангельского ума». Старцы святые - через смирение, аскезу и высокие труды духовные - под конец жизни возводили свое сознание на такую высоту, что греховные помыслы (то есть те самые негатив­ные мысли, с которых в конечном счете начина­ется всякое постыдное или преступное дейст­вие) почти уже не могли внедриться в их внут­реннее пространство. Нам, конечно, далеко до этого. Но любой человек, утверждая в себе осо­знанность, по сути дела начинает устанавливать вокруг своего сознания как бы заслоны, или, ус­ловно говоря, защитные фильтры - незримую оболочку, сотворенную позитивной духовной энергией, вашей нарождающейся духовностью. В христианстве это, по сути, воля, сопряженная с покаянной молитвой. Она начинает понемногу предохранять нас от вторжения негативных мыслей и эмоций. Ее можно сравнить с атмо­сферой, которая защищает жизнь на Земле от метеоритов, сжигая их в своих плотных слоях.

 

На стадии начального постижения и учениче­ства (которую мы как раз и проходим) эти фильт­ры еще слабы. Однако упражнениями и старани­ем мы будем добиваться их уплотнения. В даль­нейшем, когда появится навык, эта защита под началом Высшего Сознания начнет действовать гораздо более ощутимо.

 

* * *

 

Сделаю отступление. Человек редко обра­щает внимание на воображаемую дверь, за ко­торой скрывается его рассудок. Мы уже гово­рили, что каждый воспринимает свою умствен­ную деятельность как нечто совершенно есте­ственное, слитое с ним, - как работу сердца, как дыхание. «Я - это мой рассудок, я думаю, я решаю, я чувствую. Может ли быть иначе?» Вроде все так.

 

Но если попытаться узнать, так ли все про­сто, и заглянуть в эту «мастерскую рассудка», выяснится, что за дверью чудовищный беспо­рядок, все завалено хламом и мусором каких-то невразумительных умственных конструкций. Наряду с полезной информацией там хранится множество обрывков воспоминаний и мыслей. Повсюду грязь, окна так заляпаны, что лучику света не пробиться.

 

Там, в этой мастерской, есть пульт управле­ния, но лично вы видите его впервые и даже не подозревали о его существовании. И уж тем бо­лее ни разу им не воспользовались. Пультом заведует ваш рассудок, возомнивший себя Ге­неральным Директором вашего сознания и уп­равляющий им на свой лад, как ему заблагорас­судится.

 

Даже только уяснив положение дел, вы со­вершаете серьезный шаг по наведению чисто­ты и порядка в этой «мастерской ума», в своем внутреннем пространстве. Начинается опера­ция по усмирению «зарвавшегося секретаря».

 

МАТЧ-РЕВАНШ

 

Имейте в виду: рассудок без боя не сдаст за­воеванных позиций и будет «подстерегать» вас, вбрасывая в поле вашей еще не окрепшей осо­знанности новые и новые мысли-активаторы в самые неожиданные моменты и в разных комби­нациях. Это не страшно, но будьте начеку. Реги­стрируйте все его «приемчики», в том числе и свои временные поражения, продолжайте на­блюдать за мыслями. Внимательно следите за уловками собственного рассудка. В конце кон­цов в этом деле вас ожидает достойный приз -начало постепенного душевного оздоровления.

 

Впрочем... Занимаясь гигиеной души, важ­но не угодить в еще более изощренную ловуш­ку рассудка. Важно не превратить эту порой за­хватывающую работу над собой (еще бы, она несет облегчение и окрыляет!) в очередную цель из множества других целей, формируемых коварным рассудком для укрепления «эго» и удержания контроля над сознанием. Например, вы начинаете с суровой решимостью добивать­ся победы над рассудком, не подозревая, что перед вами, как перед осликом, повесили све­жую морковку, за которой вы и бежите с упорст­вом, достойным лучшего применения. Пока просто наблюдайте за умственной работой -этого вполне достаточно.

 

Когда в моей жизни случился крах, за кото­рым последовал долгий и мучительный выход из жестокой депрессии (собственно, на этом опыте и отрабатывались многие из предлагаемых здесь методик), мне пришлось в полной мере испытать коварство рассудка, стремящегося любой ценой сохранить утраченное господство.

 

Самая острая и опасная фаза кризиса была уже позади. Я «слез» с антидепрессантов, мучи­тельно возвращая себя в повседневность, в ра­боту. Кто-то дал мне почитать работы Э. Толле, потом Ошо и др. В них, наряду с явно неприем­лемыми вещами, были и некоторые здравые элементы, которые я и использовал. Из разроз­ненных кусочков нового знания о себе и велико­го желания устоять по наитию создавались и ис­пытывались различные техники выживания. В том числе, как теперь понятно, и так называемые защитные фильтры, хотя в тот мо­мент я ни о чем подобном не догадывался.

 

И рассудок отреагировал сразу. На первых порах, чтобы ввергнуть меня в пучину неосознанности, то есть отождествить меня с неис­числимыми страхами, проблемами и недугами, которые, как мне тогда казалось, были неотъ­емлемой частью меня, а не сотворенными рас­судком химерами, как это было на самом деле, он «вбрасывал» одни и те же мысли-активато­ры. Этот прием работал исправно, и жизнь моя была сущим кошмаром.

 

Когда же мои первые слабенькие фильтры на­чали делать свое дело, я заметил, что «активато­ров» стало больше, они стали разнообразнее и напористее. Начались попытки прорыва обороны «с флангов», например, через неожиданные ас­социации с людьми и ситуациями, не имевшими будто бы прямого отношения к моим проблемам и переживаниям. Скажем, из радиопередачи рассудок выхватывал несколько ключевых слов, вокруг которых тут же начинались умствования. Пропустишь момент атаки, отвлечешься от на­блюдения - нервный срыв гарантирован.

 

Иногда «активаторы» пытались внедриться в периоды расслабленности, например по утрам, когда сознание еще не полностью включило фильтры. В общем, несть числа этим «проискам» рассудка, как нет и не может быть рекомендаций по их отражению, годных на все случаи жизни.

 

Но есть одно верное и спасительное средст­во: будьте осознанны, внимательны и предель­но ответственны. А главное - помните, что в этой постоянной внутренней борьбе на вашей стороне всегда находится Высшее Сознание, которое помогает вам и откликается на все ва­ши просьбы о поддержке. Не забывайте про­сить Его о помощи - и тогда никто и ничто не в состоянии до конца пагубно повлиять на ваше сознание извне. Если вы думаете иначе, знай­те: это мнение вашего рассудка, но не ваше. Это его «игры». Ссылаться на внешние обстоя­тельства или свойства своего характера для объяснения зависимости от кого-либо или че­го-либо удобно. Это успокаивает, примиряет с жизнью и даже принимается в оправдание об­ществом, столь же неосознанным, как и сам «страдалец». Вот только незадача: все это - от «а» до «я» - иллюзия. Спросите себя: «Хочу ли я испытывать зависимость?». Если «нет», значит, с вами все в порядке, вы в своем уме. Тогда от­куда взялась эта пресловутая зависимость от чего бы то ни было, если вы ее не заказывали? Задумывались ли вы об этом?

 

И еще: наблюдая за противником - мысля­ми-активаторами, мы не только гасим их актив­ность, но и одновременно укрепляем свои за­щитные духовные бастионы.

 

Упражнение 2.

 

«Установка защитных фильтров».

 

Попытайтесь на досуге «выудить» хотя бы од­ну из известных вам наиболее назойливых мыс­лей-активаторов. Лучше всего «на входе», когда она реально угрожает втянуть вас в водоворот навязчивого негативного мышления. Это не­сложно. Главное, не напрягаться в ожидании «улова», иначе незаметно для себя самого вы пе­рейдете к упражнению 1 (какая будет моя сле­дующая мысль?), и ждать придется долго. Про­сто не забывайте о задании, и мысли-активато­ры обязательно явятся - куда им деваться?

 

Когда это произойдет, начинайте осознанно наблюдать - помните рыбок в аквариуме? По­старайтесь запомнить, как скоро вам удалось «погасить» их активность. Зафиксируйте свои ощущения.

 

* * *

 

Повторим: первичные мысли-активаторы -серьезный противник. Из этого сырья рассу­док, предоставленный самому себе, неустанно производит ментальный мусор, захламляя им ваше сознание, причем помимо вашей воли. Кстати, в этой «работе» участвуют не только все органы чувств, реагирующие на внешние раз­дражители, но и сам рассудок, черпающий ма­териал для своего «антитворчества» в недрах памяти (возможно, даже генетической) и своей способности к абстрактному мышлению, то есть синтезу прошлого и будущего.

 

Если вовремя не остановить эту «самодея­тельность», сознание может испытать непо­сильное избыточное давление негатива извне и изнутри. Так что при игровой форме и внешней «забавности» второго упражнения не заблуж­дайтесь: вы делаете серьезнейшее дело - ока­зываете психотерапевтическую помощь само­му себе, своего рода предупреждение возмож­ных стрессов и депрессий.

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

 

Наше сознание действительно представля­ет собой арену, созданную симбиозом двух «я». Одно - маленькое, напуганное, напичканное комплексами «эго». Другое - потенциально благодатное и великое, сотворенное Высшим Сознанием и имеющее возможность для своего бесконечного развития. От последнего нас от­деляет собственная эгоистичность, неосознан­ность, безответственность и небрежность. И - происки мира со знаком «минус», порожда­ющего внутри нас те же мысли-активаторы и иные искушения. Однако Высшее Сознание -необъятное и всесильное, заботливое и друже­любное - воздействует на нас через наше неви­димое второе, настоящее и в идеале богопо­добное «я», когда рассудок выключен. Прилагая духовное усилие, мы на собственном опыте убеждаемся, что это поистине Божественное Сознание не где-то на небесах, не за морями, а находится рядом с нами - здесь и сейчас.

 

(Продолжение следует)

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №2-2007, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Путешествие в осознанность"
Имя:*
E-Mail:*