переправа



Лепта вдовы



Опубликовано: 14-01-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Есть люди, которым жить очень трудно. Их в России хватало всегда. Особую категорию из них составляют тяжелобольные. Они муча ются, страдают, и жизнь их протекает от одного болеутоляющего средства до другого. Некото­рые из них отчаиваются, пытаются покончить жизнь самоубийством, проявляют навязчивый интерес к эвтаназии.

 

Однако существует и другая категория лю­дей, которые умеют обращать болезнь в свою пользу. Она помогает им отвлечься от нескон­чаемой суеты этого мира и войти в мир духовный - и увидеть там не только свою боль, но и чужую. Конечно, когда ты мучаешься, тогда не до рассуждений. Человек ждет только одного облегчения страданий. Но иногда даже и к боли постепенно привыкаешь - как это ни страшно звучит. Но привыкаешь не потому, что начина­ешь меньше ее чувствовать, а потому, что за­полняешь свою внутреннюю жизнь совершенно иным распорядком и ценностями.

 

Нина Алексеевна (фамилию свою она про­сила не называть) уже много лет тяжело болеет. Болезнь в последние годы усилилась. Мучения она ощущает почти что невыносимые и живет на обезболивающих инъекциях. Из дому она практически не выходит.

 

Нина Алексеевна - вдова. Ее муж умер. Сын погиб в Афганистане. Ее пенсия на сегодняшний день составляет около четырех тысяч рублей.

 

По сути, перед нами человек, жизнь которо­го - сплошная трагедия. Как матери пережить смерть сына? Как смириться с мучительной и неизлечимой болезнью? Плюс одиночество, равнодушие окружающих и приближающаяся старость.

 

Однако Нина Алексеевна не падает духом. Да, после смерти сына на нее навалилась страшная депрессия, которая продолжалась несколько лет. Тогда ей помогли друзья, не ос­тавили без помощи. Постепенно отчаяние и то­ска ушли, а горе спряталось внутрь, затаилось в глубине сердца. Нужно было продолжать жить.

 

Что дает ей силы жить и ощущать себя нуж­ной? Отчего взгляд ее светел, даже когда она плачет от боли, а сердце исполнено любви и на­дежды? Причина всему этому - вера. Она - хри­стианка. При советской власти - тайная, а сей­час - обычная верующая. Жизнь ее основана на помощи особо нуждающимся людям. Именно в этом она видит свой долг перед Богом. В помо­щи посильной, но исключительно ценной, по­скольку идет она от чистого сердца и от чрезвы­чайно скудных средств. Череда добрых дел, сравнимых с лептой евангельской вдовы, про­ходит у Нины Алексеевны через всю ее жизнь.

 

Из последних ее добрых дел - целевые пе­редачи скромных денежных средств в один из московских интернатов для умственно отста­лых детей.

 

А недавно она перечислила три тысячи руб­лей бедным родителям парализованного ре­бенка, о котором узнала из местной газеты. Ни­на Алексеевна, нуждающийся и больной чело­век, пошла на этот шаг, потому что знала - там, в тесной квартире к кровати прикован страдаю­щий малыш, которому еще хуже, чем ей.

 

...Есть невидимые весы, где лепта вдовы может перетянуть даже щедрую помощь оли­гарха, которую он оказывает какому-нибудь детскому дому. Наверное, нет смысла объяс­нять почему.

 

Достаточно посмотреть в глаза Нины Алексеевны.

 

В них - тишина, добро и покой.

 

Нам всегда как-то неловко глядеть в такие глаза.

 

Борис ВАСИЛЬЕВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2007, Васильев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Лепта вдовы"
Имя:*
E-Mail:*