переправа



Точка отсчета



Опубликовано: 14-01-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


В 2007 году исполняется 345 лет со дня смерти выдаю­щегося французского математика, физика, инженера и писателя Блеза Паскаля (1623-1662). Его гениальные изобретения, такие как счетная машина (деревянный компьютер), гидравлический пресс, медицинский шприц, известны в течение трех с половиной столетий. Его научные открытия: закон гидростатики, математи­ческая теория вероятностей, арифметический треу­гольник - навсегда поставили его в ряд с величайшими учеными мира. Но не все, наверное, знают, какой яркий след в духовном развитии человечества оставил Пас­каль как философ-теолог, чьи мысли не утратили своей проницательной силы до наших дней.

 

Блез Паскаль


Паскаль родился в 1623 году в провинциаль­ном французском городке Клермоне.

 

Когда мальчику было три года, умерла его мать. К горькому сиротству Блеза судьба доба­вила еще и на редкость слабое здоровье, ско­рее даже нездоровье, которое стремительно ухудшалось всю его жизнь.

 

После смерти матери воспитанием и обра­зованием сына занялся отец.

 

И вскоре у ребенка обнаружились необыкно­венные способности, особенно в математике.

 

Приблизительно к 1630 году семья переез­жает в Париж. В четырнадцать лет Блез начинает посещать математический кружок, превратившийся позже во Французскую академию наук.

 

К сожалению, бесконечные занятия мате­матикой подрывали и без того ослабленное здоровье юного Паскаля. Впрочем, это не помешало ему в шестнадцать лет от роду написать работу о конических сечениях, более известную как «теорема Паскаля». Коллеги-ма­тематики назвали ее «наиболее сильным и ценным вкладом в математическую науку с дней Архимеда».

 

В восемнадцать лет, не обращая внимания на постоянные головные боли, Блез изобретает автоматическое счетное устройство - арифме­тическую машину, или механический сумматор. Это изобретение стало несомненной первона­чальной точкой движения человечества к буду­щему компьютеру. В середине семнадцатого века такая работа не могла не принести Паска­лю международную известность. А сегодня имя великого ученого присвоено одному из наиболее популярных языков программирования, ко­торый так и называется - «паскаль».

 

Именно он заложил основы гидравлики, сформулировав основной закон гидростатики, известный как «закон Паскаля», открыл зависи­мость высоты ртутного столба от величины ат­мосферного давления. Не лишним будет еще раз напомнить, что в наши дни давление изме­ряется в «паскалях» (1 атмосфера = 102 кПа). На основании закона гидростатики Паскаль изобрел гидравлический пресс и всем знако­мый медицинский шприц.

 

Как вспоминала его сестра Жаклин, Блез с раннего детства был любознательным и целеу­стремленным ребенком, никогда не отступал, не получив ответа на интересовавший его во­прос. Став ученым, он идеально совместил в себе способности теоретика и практика, видел практическую сторону всех своих изобретений. Ему удалось наладить производство первых счетных машин, что во все времена было делом непростым и крайне хлопотным.

 

Шло время, и гениальный ум ученого не мог функционировать без новых сверхзадач.

 

Паскаль вместе с Пьером Ферма (1601-1665) создает математическую теорию вероятностей, которая, пройдя все испытания, и в наши дни имеет широчайшее применение -от страхового бизнеса до квантовой физики.

 

Созданию этой теории сопутствовал ряд, казалось бы, не связанных друг с другом судь­боносных обстоятельств: ухудшение состояния здоровья и запрет врачей на занятия любой экспериментальной деятельностью в результа­те привели ученого к прелестям светской жизни. Казалось бы, Паскаль вполне заслужил не­большую передышку, но не тут-то было.

 

И здесь пытливый ум не остался вне усилен­ной изобретательской деятельности.

 

 

Один знакомый Паскаля кавалер де Мере - страстный игрок в кости - поставил перед уче­ным две задачи. Как узнать, сколько раз надо метать две кости, чтобы получить наибольшее число очков (12)? И как распределить выигрыш между двумя игроками в случае неоконченной партии? Эти задачи можно было решить на ос­новании степени вероятности выигрыша или проигрыша.

 

Работа над теорией вероятностей неожи­данно привела к новому математическому от­крытию: Паскаль составил арифметический треугольник, позволяющий заменять многие сложные алгебраические вычисления просты­ми арифметическими действиями.

 

Как будто предчувствуя свой недолгий век, Паскаль торопился работать, часто отдавая в типографию только что вышедшие из-под пера листки. В это же время появляется на свет ис­следование о циклоиде, приблизив Паскаля к открытию дифференциального исчисления, то есть анализа бесконечно малых величин. Но, как часто бывает в науке, позднее победа досталась Лейбницу и Ньютону.

 

Но, пожалуй, самым невероятным (пути Господни неисповедимы) стал приход ве­личайшего ученого к Богу. А случилось это так. Однажды в карете он возвращался со светской вечеринки. Вдруг лошади понеслись к мосту через реку. И уже через мгновение карета с застывшим от ужаса Паскалем самым непо­стижимым образом повисла на краю, в то вре­мя как лошади не удержались и сорвались в черную воду (вот тебе и теория вероятностей). Ученый должен был погибнуть - но самым на­стоящим чудом выжил. Это и стало началом его духовного преображения.

 

В тридцать один год, в одночасье, Паскаль вспомнил о Боге. Он не был атеистом и раньше, но после своего чудесного спасения великий ученый обрел настоящую веру. После опасного происшествия Блеза нашла поэзия. В 1654 году он написал в своем стихотворении: «Бог Авраа­ма, Бог Исаака, Бог Иакова, не философов и ученых...// Иисус Христос. Иисус Христос. //Я разлучался с Ним. Я бежал от Него, отрекся, распинал Его.// Да не разлучусь с ним никогда».

 

Последние восемь лет жизни Паскаль пол­ностью посвящает себя христианству. Он глу­боко размышляет: «Бог христиан - Бог любви и утешения». Придя к Богу, Паскаль делится сво­ими мыслями с окружающими. Душа его обре­тает прекрасные качества: доброту, чуткость и снисходительность к людям. Полностью пере­рождается характер. Все чаще Паскаль записы­вает свои мысли.

 

И «Мысли» стали достоянием всего челове­чества. Достаточно привести несколько цитат, чтобы почувствовать их мудрость и проникно­венную глубину.

 

«Начни человек с изучения самого себя, он понял бы, что ему не дано выйти за собствен­ные пределы. Мыслимо ли, чтобы часть позна­ла целое?»

 

«Мы бессильны проникнуть в суть вещей».

 

«Кто познал Бога, но не понял всего своего горестного ничтожества, тот впадает в горды­ню. Кто познал все свое горестное ничтожест­во, но не познал Бога, тот впадает в отчаяние. Кто познал Иисуса Христа, тот хранит равнове­сие, ибо в Нем мы явственно видим и Бога и на­ше горестное ничтожество».

 

Именно Паскаль произнес следующий афо­ризм, более известный как «пари Паскаля»: «Поставив на Бога, ты ничего не потеряешь, ес­ли окажется, что Его нет. Но не поставив... ты потеряешь все, попав в ад».

 

Великий ученый верил каждому слову Свя­щенного Писания.

 

«Добродетель человека измеряется не нео­быкновенными подвигами, а его ежедневным усилием».

 

«Кто входит в дом счастья через дверь удо­вольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий».

 

Паскаль не оставил после себя ни одного целого философского трактата. Тем не менее, «Мысли» стоят в одном ряду с «Опытами» Монтеня и сочинениями Декарта.

 

Последние годы жизни Паскаля были пре­исполнены тяжкими физическими страдания­ми, которые он выносил героически. Не прихо­дя в сознание, после суточной агонии, Блез Па­скаль умер в возрасте тридцати девяти лет. Он не дожил и до сорока! По сегодняшним меркам еще очень молодой человек успел сделать столько, что хватило бы на десять блистатель­ных жизней.

 

Перед самым концом он записал в своем дневнике: «Итак, я простираю руки к моему Спасителю, пришедшему на Землю пострадать и умереть за меня».

 

Кто сможет сказать лучше?

 

Екатерина АРТЁМОВА

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2007, Артёмова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Точка отсчета"
Gabi

6 июля 2015 07:37

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I think you've just captured the answer perftcely
Имя:*
E-Mail:*