переправа



«Сольба – это мое единственное чудо»



Опубликовано: 22-09-2019, 10:25
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


«Сольба – это мое единственное чудо»

 

«Сольба – это мое единственное чудо, и мне казалось, что очень быстро у меня его заберут. Но это оказалось не так на самом деле», - написала в своем сочинении на тему «Мои  каникулы на Сольбе» 11-летняя Катя. Она из многодетной семьи в деревне Рахманово. Уже не первый год Катя со своими сестричками и подругами приезжает в монастырь в выходные дни и на каникулы. Эту веселую стайку можно увидеть везде, как помогают они сестрам на трапезе, на кухне, в пекарне. Кажется, совсем недавно эти девочки робко смотрели на сестер, боялись и шагу ступить….. «Когда я в первый раз приехала на Сольбу, мне здесь понравилось, - вспоминает 12-летняя Вера из села Рахманово. - Здесь я увидела мать Параскеву, и полюбила ее».


Монахиня Параскева дополнительно к основному послушанию уже более шести лет несет очень ответственное дело – воспитание и приобщение к вере и труду детей многодетных семей из окрестных деревень.


Рассказывает м. Параскева:  «Несколько лет  назад мы узнали, что в местных деревнях Лыченцы, Рахманово, Колокарево есть многодетные нуждающиеся семьи. Сначала появились две семьи, сейчас их пять, в которых от 3 до 7 детей разного возраста от 4 лет до 14. Никто из них не ходил в церковь, хотя в двух селах есть храмы. Одна из семей была некрещеная, впоследствии они у нас крестились в монастыре. Сначала мы им помогали продуктами и вещами, детей возили на Рождественскую елку. А когда появились первые девочки в приюте «Сольба», деревенских детей мы стали возить по святым местам. Первая их поездка была в Екатеринбург на Ганину Яму, где уже настоятелем был владыка Феодосий. Когда наши девочки выступали с концертной программой в Переславле, в Москве, деревенские дети тоже с удовольствием ездили. Через некоторое время они изъявили желание приезжать в монастырь, оставаться на выходные. Начиная, с прошлого года, некоторые девочки стали оставаться на каникулы».


«Однажды мы приехали на Сольбу, как раз у нас начались каникулы, целая неделя, - пишет в своем сочинении Лена, 11 лет из села Колокарево.- И я со своей подружкой Катей пошла искать мать Параскеву, чтобы спросить у нее остаться на Сольбе на неделю. Когда мы нашли мать Параскеву, мы у нее спросили можно ли остаться, а она сказала, что спросит у Матушки. Но потом сказала спросить нам у мать Марфы (благочинной). Мы нашли мать Марфу и спросили можно ли нам остаться на Сольбе на целую неделю. Мать Марфа сказала, что если мы будем слушаться и помогать, то мы останемся. Мы сказали, что будем слушаться и помогать. И тогда мы остались на Сольбе. Вот почему я люблю приезжать на Сольбу!».


«Матушка хорошая. Спасибо, что она разрешила нам тут остаться, потому что мы пообещали слушаться, помогать матушкам, не орать, когда приходим, только тихо, - поделилась своим воспоминаниями 10-летняя Вера из села Лыченцы.- Мы с подружками не хотели отсюда уезжать, потому что нам хотелось матушкам помогать делать, чтобы отсюда не уезжать. Мама звонила, она по мне скучает и просит привезти в пятницу домой, а я хочу уехать в воскресенье. Я делаю, что меня просят. Спасибо Матушке за то, что она о нас заботится и мать Параскеве».


«Сначала с ними было сложно, - продолжает свой рассказ м. Параскева. - Они бегали по монастырю, шумели, убегали со службы, а если и получалось, что оставались, то каждые 5 минут спрашивали, когда кончится? От нехватки внимания дома, дети восполняли его в монастыре. Матушка и сестры оказывали заботу, и каждый их приезд был украшен хоть небольшим подарком.  Отмечено, что с каждым приездом в монастырь, исповедью и причастием, поведение детей менялось, они стали спокойнее, более общительными и открытыми. Уже в обитель стали приезжать их одноклассники. Монастырь для них стал светлым местом, где они получают любовь. Они с удовольствием помогают сестрам на послушаниях: в храме, на кухне, особенно им нравится накрывать на столы. В большие праздники это первые помощницы: до сих пор вспоминаю, как они выручали нас в самые трудные предпраздничные дни».


«Мне нравится сюда ездить, потому что тут весело и очень хорошо. И еще мне нравится помогать мать Параскеве и особенно матушкам. И тут очень красивые девочки, мне нравится как они поют и мне нравится мать Параскева, потому что она дарит подарки и продукты. Она добрая. Мы помогали ей в погребе и на кухне, помогали накрывать стол» (Вера, 10 лет).


«Я помогала в храме. С мать Параскевой мы делали букеты и ставили у каждой иконы. А в пекарне я помогала мазать маслом формы, потом  в эти формы клали заготовку и отправляли в специальную печь, где они пеклись. Мы делали хлеб, пирожки, у нас получалось с мать Параскевой» (Катя, 11 лет).


«В основном приезжают девочки, мальчики – реже. Но все равно мы думаем, как организовать им полезный труд, обучить их делу, которое бы пригодилось им в жизни: девочек - швейному делу и основам кулинарии, мальчиков - пока плотницкому делу. Когда на улице станет тепло, очень хорошо было бы, проводить игры на свежем воздухе. Но, к сожалению, пока нет человека, который мог бы взять это на себя, хотя бы приезжать на выходные и проводить занятия. Дети тянутся в монастырь, а сестры, к сожалению, по занятости не справляются, чтобы полноценно с ними работать. И в то же время их нельзя соединять с приютскими детьми, где свой распорядок, свои требования. Деревенские дети все-таки живут в семьях и здесь немного другой подход, другая, так сказать, схема. Если с этими детьми можно было бы вплотную заниматься, хотя бы в выходные, в них можно было бы посеять много доброго, и я уверена, с Божией помощью, это семя взойдет. Они очень хорошие, трудолюбивые, только им нужно уделять максимум  времени. Поэтому приглашаем всех желающих для занятий с этими детьми, а Господь, видя Ваши старания и жертву, пошлет благодать и прощение множества грехов. В Евангелии сказано: «Кто научит из малых сих, тот великим наречется в Царствии Небесном».


Вера, 12 лет: «Я полюбила всех сестер и познакомилась с девочками, которые в приюте. Я с ними играла на площадке, ходила к ним в приют, мы вместе катались на лошади и веселились. Мне здесь понравилось,  и я не хотела уезжать от мать Параскевы. Она дарила мне подарки, я ей помогала во всех делах, что она меня просила.


Я еще люблю Матушку. Она дарит нам радость и счастье. У меня есть младшие подруги тут. Мне нравятся лошади Векса и Зюзя. Зюзя добрая и красивая. Векса тоже, но она кусается, если ей что не нравится, если ее обидеть. Еще мне нравится тут помогать всем сестрам и мать Параскеве особенно. Мне нравится, как девочки поют здесь. Тут есть козленок, и я его кормлю морковкой, капустой. Я делаю то, что меня просит мать Параскева. Я хочу себе лошадь как Зюзя. Мать Параскева очень добрая и у нее две собаки, она за ним и ухаживает, не обижает, кормит и ласкает. Она очень хороший и добрый человек на свете с Матушкой. Матушка любит детей и дарит подарки, и я ее люблю за доброту и ласку».

 

Вера, 10 лет: «У меня оставалось время, и я с подругами гуляла и каталась на лошадке, катались с подругами на карусели. На праздники нас возили в Москву на спектакли. Я хочу еще в Москву. Я тут играю, рисую, помогаю, хожу в храм исповедоваться. Хожу помогать в Варваринский корпус или ищу мать Параскеву, чтобы она дала мне задание. Или иду навестить  козленка, я приношу ему морковку. Мне очень нравится козленок. Я хочу такого же. Очень сильно-пресильно мне понравилась лошадка особенно Зюзя. Она умная, хорошая, веселая. Векса мне тоже нравится, она сильная, умная, добрая, веселая, всякая! Мне хочется забрать или Зюзю или Вексу, любую из них. 5 апреля у братика будет день рождения, ему исполнится год. Он умеет ходить сам. На мое день рождения (у меня 7 мая), я сильно хочу  здесь праздновать, но я буду в июле и не хочу в школу».

 

Лена, 11 лет: «Мне нравится приезжать на Сольбу. Потому что мне очень нравится помогать сестрам и особенно мать Параскеве. Я помогаю в  трапезной накрывать столы и помогаю в подвале разбираться. Мне особенно нравится мать Параскева, она очень добрая, красивая, умная. Она всегда нам дарит много подарков, всяких сладостей. Когда я помогала  мать Параскеве, у меня оставалось свободное время, мы с подругами шли кататься на лошадке. Однажды в Новый год мать Параскева попросила водителя, что бы он свозил нас в Москву на представление. Но мы ездили не одни. С нами ездили девочки из приюта. Я езжу на Сольбу каждое воскресенье. У меня есть лучшая подруга, ее зовут Катя и мы с ней, когда приезжали на Сольбу, помогали мать Параскеве. А еще мне нравится Матушка. Она очень добрая и красивая. Она нам дарит разные подарки».

 

Катя 11 лет: «Мне нравится ездить на Сольбу, там есть чудесные монахини. И еще мне нравится им помогать накрывать столы для сестер в трапезной. Еще на Новый год, на Рождество, на Пасху на праздники поют очень чудно.  Девочки показывают спектакли, и у них очень получается. Мне сильно понравился праздник Крещения. Мы все пошли на реку, и батюшка обливал нас святой водой, некоторые люди даже окунались. Я сперва думала, что это будет холодно, но люди быстро окунались и вылазили из воды, они быстро одевались, потом  все пошли в храм.


На Сольбе есть чудесные храмы, лошади на праздниках, даже на них катаются. Еще в монастыре есть красивая добрая Матушка. Она мне очень нравится. Однажды на летние каникулы я приехала сюда в монастырь отдыхать. Я с мать Параскевой мыла ведра и называла ее мамой. Она так смеялась, и  ее улыбка радовала сильно меня.


В эти летние каникулы я приеду в монастырь, буду помогать всем сестрам. Один раз мы помогали зимой в погребе . Мне понравилась поездка в Москву. Еще на Новый год смотрели  в Москве сказку. Мать Параскеве очень понравилась сказка, мне тоже понравилась сильно. Я даже не хотела уезжать из монастыря, если бы не учеба, то я бы здесь осталась навсегда».

 

 

Метки к статье: Сольба №4
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Сольба – это мое единственное чудо»"
Имя:*
E-Mail:*