переправа



Телеграмма, или 11-Й сталинский удар



Опубликовано: 18-01-2012, 15:41
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Телеграмма, или 11-Й сталинский удар

 

Говоря о Второй мировой войне, мы не вправе забывать о её жертвах – тихих нейтральных странах: «малых сих», также внёсших свой посильный вклад в Победу над Германией и объединённой Европой. Правда, сами они в эту объединённую Европу и входили, отчего возникало даже некое раздвоение международно-правовой личности. К числу этих «малых сих» относится, бесспорно, и «тюрьма народов» Дания с её Эльсинором.

Вторник 9 апреля 1940 года для Дании и лично её короля Христиана за нумером Десятым явно не задался: в его владения нежданно-негаданно попрыгали с небес немецкие парашютисты. Заявились они незваными гостями и в соседнюю Норвегию к его августейшему единокровному брату и коллеге Хокону за нумером Седьмым. 

Христиан счёл ниже своего достоинства заниматься вопросами войны (для того у него имелся военный министр). Однако королевство было маленькое, а посему развернуться военному министру было негде, и король Христиан в тот же день и час решил капитулировать, сердечно поздравив (от себя лично) германского генерала Химера с «блестяще выполненной работой». 

Одним словом, сопротивлялась Дания отчаянно, хотя  и недолго – всего 1 (один) день. Биографы датского короля не перестают подчёркивать, что сей венценосец отнюдь не симпатизировал нацистам, добавляя при этом, что вёл он себя довольно осторожно, допуская уступки оккупантам. Но и то: а что бы вы на его месте делали? Гранаты из королевского дворца кидали? Со снайперской винтовкой на крыше залегли? 

Отмечается также, что имя доброго короля Христиана стало символом датской государственности и даже Сопротивления, чему способствовали некоторые его антинемецкие демонстрации. 

Вот об одной такой демонстрации, получившей название «телеграфного кризиса », мне и хотелось бы вам напомнить. В сентябре 1942 года получил Христиан Десятый к дню своего рождения поздравление от… кого бы вы думали? Ни за что не угадаете! Самого фюрера! 

Любопытное дело, однако: Королевство Датское оккупировано, а король датский как ни в чём не бывало сидит себе в своём дворце и работает с документами, а не чалится на шконке близ параши. Чудеса, да и только! Ну да нам, сиволапым, этого не постичь! Европа! 

Текст того поздравления я, честно сказать, искать поленился, но, думаю, какого-нибудь нераскаянного вражину и упёртого сопротивленца вождь рейха поздравлять бы не стал. Что-то даже Сванидзе с Радзинским и Латынина с Радзиховским не сказывают, чтобы Гитлер слал с 1941 по 1944 год аккурат каждое 21 декабря поздравительные телеграммы товарищу Сталину. Ну да ещё не вечер! Может, и услышим ещё такое. 

А что же король Христиан? А он – вместо полагавшейся по протоколу многословной ответной телеграммы – дерзнул ограничиться сухой благодарностью. В общем, вышел дипломатический «бунт, похуже Пугачёва». 

Фюрер был, понятное дело, взбешён. Конечно, раздражение ефрейтора-выскочки к венценосной особе, да ещё и Главковерху всех датских ратей и флотов было понятно: уели Его Величество безродного самодура, возомнившего себя Нибелунгом и Зигфридом! 

Тут-то Его Величество, поняв, что пересолил, решил дать задний ход и послал фюреру новый ответ в стиле «цирлих-манирлих». Да не тут-то было: злопамятный Адольф на новые реверансы внимания уже не обратил и стал завинчивать оккупационную гайку. 

Так грозная монаршая фига обернулась для подданных их новым утеснением. 

И пришлось бедным датчанам слать в рейх больше солёной кильки со шпротами в масле и копчёной салаки со свежими селёдками, чем до эффектного королевского демарша. 

Ну и, понятное дело, добровольцев на советско-германский фронт. Так что к концу войны оказалось в сталинских лагерях ажно 457 датских голов – подданных благородного и храброго короля Христиана, служили они по большей части в дивизии СС «Викинг». В общем получалось, что воевало королевство им. Х.К. Андерсена на советско-германском фронте, позабыв про защиту самоё себя. 

Вы спросите: «457 горячих датских парней – это много или очень много?» 

Для сравнения: бок о бок с ними долбил кайлом мерзлоту 101 норвежец, а тачки катало 72 совершенно нейтральных шведа. 

Так что решайте сами. 

И завинчивал фюрер свою оккупационную гайку аж до десятого сталинского удара. Правду сказать, король Христиан Десятый был тоже не лыком шит и уже – после не то восьмого, не то девятого сталинского удара – стал всё больше упираться и запираться в своём королевском дворце и игнорировать становившиеся всё более слёзными просьбы оккупантов. 

Злые языки из числа датских историков поговаривают, что запёрся их славный король вовсе не из чувства протеста, а от расстройства чувств, после того, как из-под его короны умыкнули с барабанным боем Исландию, подзуживаемую вовсю англоамериканцами. Но ведь на то они и историки, чтобы вечно рассказывать о своих монархах гадости. 

А что же товарищ Сталин? – спросите вы. – Как же он отреагировал на столь недружественную позицию короля Христиана и посылку его подданных на советскогерманский фронт? Ведь кому ни попадя шмайссер в руки не дашь – того и гляди тебе из него в спину пальнут. Доверяли как себе, значит, если всё же оружие в руки давали! 

Да, товарищ Сталин мог бы при случае припомнить Христиану Десятому его прегрешения, да и надоумить датских коммунистов возглавить процесс обновления датской Конституции 1915 года (со всеми вытекающими из этого для короля Христиана и его семейства последствия  ми): референдум какойнибудь провести по типу исландского (об упразднении монархии). Или ещё чего в том же духе. Однако ж не стал ведь! 

А всё отчего? 

Да оттого, что весьма высоко ответную телеграмму короля Христиана Десятого фюреру оценил. И иногда даже в беседах с сатрапами её своим «Одиннадцатым ударом» называл. И при этом колечки дыма из трубки пускал в задумчивости. 

P.S. А злобные западники всё ж таки припомнили Христиану Десятому то, что он не успел вовремя покинуть страну, и потому не включили Данию в число стран-победителей. Да. И ещё. В Дании, сказывают, было даже подполье. А какой-то местный Кулибин обшил железом грузовик, превратив его в броневик. Однако выступить с него с пламенной речью, обращённой к своим верноподданным, королю Христиану так и не пришлось. 

Эка жалость!

 

Б.А. Куркин, д.ю.н.

 

Изображение: Кристиан X - король Дании (последний король Дании и Исландии)

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Куркин, Наше дело №1(9)-2012, наше дело
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Телеграмма, или 11-Й сталинский удар"
Имя:*
E-Mail:*