переправа



Журнал "Переправа" №4.2011 Чай с мятой, или Несколько слов в защиту Империи



Опубликовано: 31-08-2011, 23:49
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Переправа" №4.2011 Чай с мятой, или Несколько слов в защиту Империи

 

Признайтесь, вы любите чай с мятой? Но не той, что фасуется ныне в пакетики, услаждая лентяев, так и не познавших вкус по-настоящему заваренного чая, и не той, что засушена ещё прошлым летом и годится, скорее, в фарш, придавая ему необычайный вкус и аромат. Для чего следует потереть высушенные листочки в ладонях в мелкий душистый порошок, после чего просто жаль мыть руки, а хочется, сложив ладони корабликом, всё вдыхать и вдыхать широко раскрытыми ноздрями терпкий восточный дух. Я о тех сочных, притягивающих опытный глаз стеблях и листках, что повылазили кой-где на майских грядках, обещая блаженство подлинным ценителям древнего китайского напитка. А если ещё добавить в заварной чайник несколько душистых побегов чёрной смородины… Но остановите, остановите меня, ради всего святого…

Итак, прошлым летом, ближе к августу, довелось мне увидеть довольно необычайную картину. Необычайность её заключалась в том, что никогда прежде не приходилось встречать стебель мяты (а это была мята перечная) такой длины. Не дадут ему подняться ветра, обломают красавца, щедро увенчанного на удивление красивыми листами. Да и лето, если помните, было жаркое, безводное, жестокое ко всему живому. Но как же удалось выжить, да не просто выжить, а достичь такой изумительной красоты этому счастливчику, радующему глаз ярким сочным изумрудом?

А он и вправду счастливчик, потому как произрос и продолжал прибавлять в росте под сенью куста белоснежных флоксов, чуть не в самой его сердцевине. А их не очень-то и раскачаешь. Да и влаги у подножия многочисленных стеблей, как оказалось, хватило, чтобы дать жизнь и опору нежному растению. Закончилось тем, что стебель мяты немного перерос и сам куст флоксов, так трогательно взявший его под свою защиту, давший ему возможность для небывалого роста. Красавца нашего мы щадили и додержали, таким образом, до самой осени, до начала прохладных октябрьских дней. И, уже перебираясь в Москву, прощаясь с дачкой на целых семь месяцев, срезали аккуратно ножницами, чтобы насладиться его ароматом в городской квартире, немного отвыкшей за лето от своих обитателей.

Так вот, наблюдая ежеутренне эту необычную цветочную композицию, умиляясь ею, и подкралась мысль – а не подобным ли образом была устроена некогда и наша великая империя. Держава, в которой мощь и сень её так часто служили надёжной опорой многим инородцам, помогая им обрести стать и силу, неведомую доселе. Каким благотворным, каким живительным было и остаётся доселе влияние русского языка, русской культуры и науки для тех, кто доверился им всем своим сердцем, всем существом. И как же больно было слышать в годы националистического разгула двухдесятилетней давности, не утихающего в иных очень независимых государствах и поныне, о том, что, дескать, страдали от имперского гнёта, были колониями. Господи помилуй! Это когда же, это где же было видано, чтобы уровень жизни в так называемых колониях был выше, нежели в самой метрополии?! А ещё полезно бы вспомнить и сопоставить число человеческих жертв, понесённых в последнюю страшную войну. Тем паче накануне семидесятилетней годовщины со дня её начала. Да и только ли это…

Бабушка любила повторять: «Совесть – половина веры». Совесть-то где, господа хорошие?! Вы и живы-то тем, что беззастенчиво питаетесь соками земли Русской – прежде её нефтью, а ещё всеми её полезными ископаемыми, металлами, углём, лесом и рыбой, а ещё живительными соками её великой, непревзойдённой в веках культуры, интеллектом её учёных. Верую, что мир наш стоит до тех пор, покуда в России продолжают рождаться – вот уж чудо из чудес – святые. И за одно это Господь миловал и милует её, голубушку. И заодно и вас, в неутолимой злобе подрывающих её могучие корни. Не пора ли одуматься, а следом и задуматься надо всем этим?

Чувствую, не всем придутся по нраву эти мои рассуждения, ой не всем. Так я ж, грешный, просто мятой залюбовался прошлым летом на съёмной даче… И что прикажете делать, как укрыться от ядовитых стрел, чем утешиться? Ну, конечно же, душистым, крепко заваренным чаем с мятой. Да со смородинным листом.


Ирзабеков Фазиль Давуд оглы,
в Святом крещении Василий

 

Источник изображения: www.liveinternet.ru

 

Перейти к содержанию номера 

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №4-2011, Ирзабеков
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №4.2011 Чай с мятой, или Несколько слов в защиту Империи"
Александр Рихтер

11 марта 2014 12:35

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
За Державу обидно? Все видят в стремлении наших предков, вождей наших, построить некую Империю, Империю зла, по образному выражению Р.Рейгана, удовлетворение завоевательных амбиций. Сколько пролито крови наших соплеменников для осуществления этой цели. Так зло ли это или добро? Россия строилась, формировалась по плану определенному нашими далекими предками. Этот план являлся тайной и святыней, мечтой и помыслом Бога. Архитектором был Бог, строителем - народ, народы входящие в Империю. Это была самая охраняемая тайна правителей России, невзирая на форму власти. Тайна передающаяся по наследству. Последним носителем и хранителем этой тайны был Сталин. Все последующие вожди только теряли и извращали архитектурный замысел. О наличии плана построения Империи свидетельствует топонимика, превращенная в пантеон вождизма. Империя созидалась по образу человеческого организма, состоящего из симбиоза множества систем и органов. В организме, отсутствие или болезнь определенного органа, ведут к гибели. Так и Российская Империя подверглась разложению при неумелом и бездумном руководстве. Реанимировать труп невозможно. Реально создать новый проект, но "архитектурный институт" разрушен неучами. Разрушен и институт строителей, превращенных во взяточников и паразитов на теле разлагающейся Империи. Остается только надеяться на Бога. Хотя существует у русского народа поговорка: "На Бога надейся, но сам не плошай".
Имя:*
E-Mail:*