переправа



По страницам журнала Вверх



Опубликовано: 9-03-2013, 11:01
Поделится материалом

Журналы


По страницам журнала Вверх

 

Как Андрей Рублев Змея Горыныча победил

 

Давным-давно это было. Ещё правили на Руси князья, но славные времена богатырские уже миновали.

 

Жили мирно русские люди, работали, землю пахали, играли весёлые свадьбы, в праздники водили хороводы, а о временах богатырских старый малому былины пересказывал.

 

Жили они не тужили, как вдруг повадился летать на Русь страшный змей о трёх головах. Налетит чудище, крыльями чёрными  всё небо закроет. Из пастей пламя палит, из ноздрей дым валит: дома да терема, словно сухие веточки, сгорают. Глянет на человека змей  –  падёт человек тот замертво, глянет он на дерево – иссохнет дерево.

 

Много смельчаков выходило со змеем сразиться – ни один не одолел.

 

Неслышны стали на Руси песни весёлые, звонкий смех.  В монастырях иноки молились за русскую землю, и  просили у  Бога, чтобы появился на Руси богатырь, который одолеет Змея Горыныча. А змей, знай себе,  по Руси похаживает, поля потаптывает, смеется: где вам меня одолеть!

 

Однажды пришел в монастырь мальчик-сирота, худенький и росту небольшого, попросил:

 

-- Возьмите меня к себе жить. Буду делать все, что велите.

 

Его и взяли. Звали мальчика Андрей, а прозвище его было Рублев.  

 

В монастыре работы много. Но вот наступит вечер, вернется Андрей  в свою келью  и молится:

 

-- Господи! Сделай меня сильным и могучим, какими прежде богатыри были на Руси. Дай силы одолеть змея, чтоб не губил он землю нашу!

 

И вот однажды во время молитвы привиделся ему Архангел Михаил -- самый главный из ангелов, командир небесного воинства.

 

-- Не печалься, отрок, что ты не богатырь! – говорит.  – Зло победить не только мечом можно. Учись иконы писать – и одолеешь змея!

 

Сказал – и пропал. Будто его и не было.

 

По страницам журнала Вверх

 

Вырос Андрей, не стал ни силачом, ни богатырем, а иконы писать выучился. Да такие чудесные, что постоит перед его иконой человек, помолится -- и станет ему на душе спокойно и радостно. И не боится он уже змея.

 

А тот лютовал по-прежнему, никому от него покоя не было. И тогда дал Андрей клятву Богу, что до тех пор не промолвит ни слова, пока не освободит от чудища поганого  русскую землю.

 

Вот однажды змей плюхнулся рядом с монастырем, хотел спалить его, а стены-то каменные, не горят. Обозлился, заглянул в высокое окошка, а там молодой монах  икону пишет – Архангела Михаила в одеждах алых, а рядом с ним змей, и похож этот змей не на могучего зверя, а на червяка какого-то… Пуще прежнего разозлилось чудище, взревело  страшным голосом:

 

 -- Да  я тебя  огнём испепелю, пепел по ветру развею!

 

 Молчит Андрей, не отвечает, будто и нет здесь чудища страшного, знай себе икону пишет.

 

Дунул змей на него пламенем, да только опалил слегка: не боится Андрей, и сила змеиная его не берёт. Потому что помнит он, что сказал ему когда-то командир небесного воинства:  зло победить не только мечом можно.

 

Тронул Андрей  лик небесного воина в последний раз кистью – вдруг засияли крылья архангела нездешним светом… Зашипел змей, затрясся:

 

-- Полно, полно, монах, не рисуй больше, не губи!

 

А икона уже и готова. Светло и грозно глядит с нее на чудище.

 

По страницам журнала Вверх

 

Архангел Михаил, и взгляд его, для злых сил нестерпимый, как мечом, голову змею отсёк.

 

Взревел змей, взвился в небо, унёсся прочь и двадцать лет не летал на Русь: раны зализывал да новую голову отращивал. А через двадцать лет опять пожаловал –  злее и сильнее прежнего.  Снова принялся русский люд губить.

 

Раз, над Москвой пролетая, увидел змей своего давнего обидчика-инока. ндрей, уже известный иконописец, собор в Кремле расписывал.

 

И  решил змей извести Андрея хитростью, заставить его клятву нарушить. Тяжело приземлился на колокольню, земля задрожала.

 

-- Всё рисуешь? – насмешливо прошипела старшая  змеева голова. – У них там Благая весть – а у  тебя ни жены, ни детей... Никто тебя отцом не назовёт, не заберётся на колени,  с бородой твоей играя… Уйди ты из монастыря, забудь свою клятву, а я тебе в жёны принцессу заморскую добуду!..

 

Молчит Андрей, не отвечает змею.

 

Тогда средняя голова прогнусавила:

 

-- Великий ты мастер, Андрей, а живёшь, как нищий! Нет у тебя ни дома своего, ни дружины, ни коня! Брось писать иконы, сделаю тебя богатым!  

 

Молчит Андрей.

 

 --Эх, иконописец! – проскрипела младшая голова. – Наградил тебя Бог талантом, а никогда не быть тебе знаменитым! Даже имя, при рождении тебе данное, люди забудут, а иконы твои за ненадобностью выбросят. Лучше уж пиши портреты с меня, со Змея Горыныча!

 

   А Андрей опять ни слова в ответ. Будто нет тут никого змея.

 

  Злится змей, беснуется. Хочет он, чтобы рассердился Андрей, закричал, нарушил своё молчание

 

     Но молчит Андрей.

 

    -- Экий ты, монах, упрямый! – завопили все три головы змеиные -- Скажи хоть словечко!

 

    Но дописал тут Андрей икону, и словно ожило изображение. Взглянула на змея дева Мария, и от её чудесного ласкового взгляда вспыхнули крылья змеиные, покатились прочь две его головы.

 

Взвыл змей, рухнул оземь и ужом пополз в леса дремучие, в своё змеиное логово – раны зализывать, новые головы да крылья отращивать.

 

По страницам журнала Вверх

 

    Прошло ещё двадцать лет. Стал инок Андрей стар и убелён сединами. За доброту и за чудесный талант любили и почитали люди старца Андрея Рублёва. Много церквей расписал он на своём веку, много написал икон, и в каждую вложил свою душу.

 

Но по-прежнему  молчал мудрый старец – помнил он, что ещё жив злобный змей, коварный Змей Горыныч. Готовился инок к своему последнему сражению. Ведь главная его икона, та, что поразит, наконец, змея, должна быть самой радостной, самой доброй, самой светлой.

 

    Задумал Андрей написать самого Бога  в образе Святой Троицы.

 

    Славно выходила икона: три Ангела, три добрых вестника, склонившись друг к другу, сидят рядом. Сияли золотом венцы над их головами, горело золото на крыльях. Наливалась и расцветала красками икона,  наполнялась светом чудесным и добрым, для злых сердец невыносимым.

 

По страницам журнала Вверх

 

    Как вдруг, откуда ни возьмись, из дремучих лесов, из топких болот, из гнилого логова налетел на Андрея змей. Тьмой неведомой отливали его новые крылья, пламя вырывалось из трёх  пастей. Видел змей перед собой старца немощного, которого разве что ребёнок не одолеет.

 

    -- Ну, старик, теперь-то я тебя одной лапой раздавлю – только песок посыплется!

 

    Собрал змей всю свою лютую злобу и кинулся на иконописца. Яростно зашумели чёрные крылья…

 

     Но легко и горячо зашелестели в ответ крылья золотые – это ожили вдруг три светлых ангела на иконе Андрея. И свет их крыльев оказался для чудовища непереносимым. Зашипел змей, заплевал пламенем, но испепелили его очи Ангелов небесных, и рассыпался он в прах, будто его и не было. А Святая Троица как и прежде, сияла на иконе.

 

-- Слава тебе, Господи! – сказал Андрей. И это были первые слова, что произнёс он с тех пор, как дал клятву молчания.

 

    Вернулась радость на землю русскую.

 

    Никому не сказал инок Андрей Рублёв о своей победе. Но имя его осталось в памяти людей. Остались и его иконы, которые, как и прежде, дарят людям свет и добро. К ним приходят помолиться, подивиться их волшебной силе и красоте.

 

Инна Чудовская

 

По страницам журнала Вверх


По страницам журнала Вверх

 

Метки к статье: Чудовская
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "По страницам журнала Вверх"
Guan

6 июля 2015 17:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Arlietcs like this are an example of quick, helpful answers.
Имя:*
E-Mail:*