переправа



Великий Пяток, ВТО, крестный путь России и Воскресение



Опубликовано: 20-05-2012, 10:38
Поделится материалом

РЭО, Журнал "Переправа"


Великий Пяток, ВТО, крестный путь России и Воскресение

Фото с сайта stop-vto.ru

 

В этом году страстная неделя перед Пасхой оказалась как никогда страстной. На воспоминания о крестных страданиях Спасителя наложились страсти, связанные с вопросом о вступлении России в ВТО. Как известно, в Центральную Избирательную Комиссию (ЦИК) в начале апреля было направлено заявление инициативной группы о проведении Всенародного Референдума по вопросу вступления России в ВТО. Символично, что ЦИК решила вынести свой вердикт по вопросу референдума именно на страстной неделе, в Великий Пяток (до этого комиссия всегда собиралась по средам). В этом видится одновременно и что-то ритуальное и что-то промыслительное.


Видимо, ЦИК решила сыграть роль Синедриона, Владимир Чуров – роль первосвященника, а России была уготована роль жертвы. Жертвы – потому, что Синедрион (ЦИК) по своему безумию решил вынести смертный приговор России. Смертный приговор – потому, что все двенадцать членов «Синедриона» проголосовали за отказ в проведении референдума. Россия в очередной раз была унижена. Россия фактически начала свой крестный путь на Голгофу и будет продолжать его два месяца. В конце этого пути ее ждет крест в виде ратификации соглашений о вступлении России в ВТО. Роль палачей (римских воинов) должны исполнить депутаты Государственной Думы, прежде всего от партии «Единой России». Если конечно не одумаются, и не поймут ту сакральную роль, которая им отведена во всем этом действе.


Наш только что «всенародно избранный» ВВП накануне выступил в Государственной думе и высказался за то, чтобы отправить Россию на Голгофу (т.е. «присоединить» Россию к ВТО, что в переводе на русский язык означает: отдать на растерзание транснациональным корпорациям). Лично мне своей позицией в данной истории ВВП напоминает отчасти римского прокуратора Понтия Пилата, отчасти Ирода Антипу (того, который также был пригашен к суду над Иисусом Христом). После чего наш «первосвященник» Чуров «вдохновился» и уверенно озвучил ожидаемый от него вердикт.


Напомню нашим читателям некоторые детали постановления, оглашенного в Синедрионе. Синедрион подчеркнул, что, в соответствии с российским законодательством, на всероссийский референдум не могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией РФ, федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Присоединение РФ к ВТО, указал Синедрион, осуществляется путем подписания протокола, который подлежит ратификации, а ратификация международных договоров РФ осуществляется в форме федерального закона. Таким образом, вопрос присоединения РФ к ВТО «отнесен Конституцией РФ к компетенции федеральных органов государственной власти и, следовательно, не может выноситься на референдум РФ», говорится в вердикте Синедриона.

 

Мне уже неоднократно приходилось говорить, что соглашение о вступлении России в ВТО влечет не только экономические и социальные последствия (на чем, кстати, акцентируют внимание многие СМИ), а, прежде всего, ведет к ущемлению и утрате национального суверенитета страны. А это поважнее, чем цены. Из позиции Синедриона следует, что народ, который, согласно нашей Конституции, является источником государственной власти (любой: законодательной, исполнительной, судебной) по своей компетенции находится ниже тех чиновников, которые заседают в органах государственной власти. Разве это не оскорбление народа нашей страны? Мне лично это напоминает высокомерное отношение первосвященников и фарисеев к простому народу во времена Иисуса Христа. В Новом Завете они называют простой народ «невеждами в законе». На еврейском языке: «ам гаарец», что еще может быть переведено как «плебеи». Примечательно, что с 1993 года в России ни один вопрос не был вынесен на референдум, ибо власть у нас уверена: абсолютно все вопросы находятся только в ее компетенции. И зачем тут всяких «невежд в законе» (то есть народ) спрашивать?

 

Но это эмоционально-нравственный момент. Есть еще момент чисто юридический. На референдумы в других странах выносятся самые разные вопросы. Например, о строительстве атомной электростанции. В Швейцарии вообще референдумы проводятся по каждому «чиху» - там их уже было более 400. В Греции недавно премьер-министр хотел вынести на референдум вопрос о согласии или несогласии народа с условиями решения долговой проблемы, которые были выставлены властями «объединенной Европы» этой стране (правда, наднациональные силы не позволили реализовать это намерение, премьер-министр был отправлен в отставку, а народу популярно объяснили, что он – «невежда в законе»). Соглашение о вступлении России в ВТО по своей значимости приближается к Конституции России, т.к. затрагивает вопросы национального суверенитета. То есть, строго говоря, инициатива проведения референдума должна была исходить от власти. Подписание (и, тем более, ратификация) таких масштабных документов, как соглашение по ВТО находится в компетенции всего народа, а не отдельных органов государственной власти. Планируемая на июнь 2012 года ратификация соглашения по ВТО нашей Думой – грубейшее нарушение Конституции.

 

Великий Пяток, ВТО, крестный путь России и Воскресение


Как гласит известная поговорка, «желание – тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин». Так вот Синедрион во главе с Чуровым выдвинул еще ряд смехотворных и глупых причин. Наиболее глупая и оскорбительная для нашего народа причина – по поводу «языкового барьера». Чуров и Ко. напомнили, что соглашение о присоединении РФ к ВТО имеется на официальных языках ВТО - английском, французском и испанском, а приложения к нему составлены на английском. «На русском языке – государственном языке России – протокол не подписывался, т. к. он не является официальным языком ВТО. В связи с изложенным, в настоящее время гражданин РФ не имеет возможности ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора. Таким образом, действительная воля народа РФ в ходе референдума может быть искажена», - сказано в вердикте Синедриона. Напомню, что нас до сих пор товарищи из министерства экономики и других не менее солидных контор уверяли, что каждый может ознакомиться с документами о вступлении страны в ВТО. Либо они имели в виду, что в России живут исключительно одни дебилы (поскольку те документы на русском языке, которые они нам подсовывали, не были Протоколом о присоединении России к ВТО), либо, что Россию населяют исключительно полиглоты, которые одинаково хорошо владеют русским, английским, французским, испанским, хинди, урду, суахили…


Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Подобный подход к подписанию международных соглашений применялся только в XIX веке, когда колонизаторы приступали к грабежу колоний и убийствам местным аборигенов на вполне «законной основе», заключая договоры с местными князьками и при этом щедро одаривая их стеклянными бусами…

 

Сегодня, когда я пишу эти заметки, Великая Суббота. Завтра Пасха. Думаю, что совпадение страстной недели и событий вокруг ВТО для нас, православных людей, является не случайным. Господь нас вразумляет, заставляет глубже вдуматься в смысл Евангельских событий 2000-летней давности. Впрочем, Он нас не только вразумляет, Он дает нам силы. Ибо за Великим Пятком неизбежно приходит Воскресение.

 

Христос Воскресе!

 

Председатель Русского экономического общества, профессор

В.Ю. Катасонов

 

14 апреля 2012, Великая Суббота

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Катасонов, РЭО, Журнал Переправа №3-2012
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Великий Пяток, ВТО, крестный путь России и Воскресение"
un-dropov

19 апреля 2012 11:16

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Воистину Воскресе!
Васильевич

19 апреля 2012 20:15

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Валентин Юрьевич! А вроде бы инициативная группа есть по проведению референдума. И РЭО туда входит. Они что-нибудь дальше будут делать?
Леонид

4 июня 2012 13:45

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Наступление глобализаторов идет на всех фронтах. Церковь должна стать воинственной в условиях развязывания войны против православных христиан. Давайте под флагом христианских ценностей организовывать соротивление сатанистам. Как совместить: Путин тянет нас в ВТО, а патриарх Кирилл его причащает и лобызает.
Имя:*
E-Mail:*