переправа



Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…



Опубликовано: 4-05-2012, 11:59
Поделится материалом

РЭО


Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

 

21-22 апреля 2012 года группа членов Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова (РЭО) совершила поездку в Ярославскую область по приглашению нашего брата и члена Общества Павла Анатольевича Морозова.


К данной статье прилагаются фотографии, сделанные членом РЭО В. Трофимовым. Смотреть фотогалерею

 

П.А. Морозов – руководитель Фонда «Крестьянская слобода», в который вошел ряд предприятий, руководимых православными предпринимателями. Значительная часть хозяйственной деятельности Фонда осуществляется на обширной территории, которая называется Нагорьевское сельское поселение и которая находится в районе деревни с красивым названием Святово (Переславлский район Ярославской области).

 

Группа членов РЭО включала: В. Катасонова (председатель Общества), Н. Пелецкого, Г. Москаленко, В. Трофимова, В. Макарука, С. Комракову, Э. Иуса.

 

Наша поездка включала посещение: 1) упомянутой выше Крестьянской слободы; 2) Николо-Солбинского женского монастыря; 3) Свято-Алексеевской пустыни.

 

Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

Гостиница

 

Наше посещение Крестьянской слободы началось с размещения в комфортабельной гостинице, расположенной на территории Слободы. Нас встретили гостеприимно, накормили вкусным обедом, за столом мы познакомились с некоторыми работниками Слободы, обсуждали хозяйственную жизнь Слободы. На территории Крестьянской слободы мы увидели сельскохозяйственные поля, на которых выращиваются зерновые, саженцы фруктовых деревьев, клубника, лен, другие культуры. Недалеко от гостиничного корпуса находится фабрика по первичной переработке льна. На территории Слободы высится небольшой храм, построенный силами Фонда. Имеется несколько административных корпусов и ангаров.

 

Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

 

Достопримечательностью Слободы является Конно-спортивный комплекс (КСК), в котором находится около пятидесяти породистых лошадей. Для того, чтобы поучиться верховой езде, а также для тренировок сюда приходит молодежь из близ лежащих населенных пунктов, приезжают взрослые и дети из Ярославля и даже Москвы. На территории КСК имеется небольшая гостиница, где можно останавливаться как на один день, так и надолго.

 

Вечером мы побывали на службе в церкви Преображения, которая находится недалеко от Слободы. Как мы поняли, Фонд оказывает содействие в восстановлении этого замечательного храма, размеры которого не уступает самым грандиозным храмам Москвы. И подобных храмов, как сказал П. Морозов, на территории Переславль-Залеского района семь.

 

Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

Заседание в горнице

 

Вечером 21 апреля члены группы РЭО встретились с предпринимательским активом Слободы (в домике с «горницей», где актив Слободы каждую субботу проводит свои заседания). Фактически это было выездное заседание РЭО. В. Катасонов сделал сообщение, в котором постарался раскрыть ключевые положения своей книги «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном». Получилось что-то вроде презентации книги. Мы были удивлены хорошей организацией заседания (наши заседания РЭО в Москве на этом фоне выглядят, мягко говоря, пока не очень выигрышно). Все вопросы к выступающему были по существу обсуждаемого предмета. Выступления в прениях также продемонстрировали хороший уровень подготовки наших братьев с Ярославской земли.

 

Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

Николо-Сольбинский женский монастырь

 

На следующее утро мы отправились на воскресную Литургию в храм Успения Пресвятой Богородицы, Николо-Сольбинского женского монастыря, расположенного от Слободы на расстоянии примерно 25-30 км. Монастырь находится вдалеке от крупных населенных пунктов, почти в лесу. Он поразил нас величием своих построек, размерами. Прямо какое-то чудо света. Не монастырь, а самая настоящая Лавра. После Литургии мы встретились с настоятельницей монастыря игуменьей Еротиидой. Она любезно провела нас по некоторым помещениям монастыря, рассказала о повседневной жизни этой женской обители. На территории монастыря расположено несколько храмов: Успенский, Никольский и др. Имеется административный корпус (с храмом св. блж. Ксении Петербургской), школа-приют для девочек, трапезная для гостей и паломников, гостиница. Нас очень хорошо накормили в монастырской трапезной, настоятельница подарила артос (это было первое воскресенье после Пасхи). Мы планируем раздать кусочки этого артоса на ближайшем заседании РЭО.

 

Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

Игуменья Еротиида

 

В личном разговоре с игуменьей Еротиидой я выяснил, что монастырь предполагает развивать так наз. «духовный туризм». Для этого вводится в эксплуатацию гостиница с благоустроенными номерами, куда паломники могли бы заезжать на достаточно длительное время. Но их пребывание в монастыре надо наполнять не только церковными службами, но также экскурсиями и паломничеством по территории района и области. Для таких паломников планируются также ежедневные духовно-просветительские и культурные мероприятия. Вероятно, «Переправе» как духовно-просветительскому обществу стоит подумать о том, чтобы помочь Николо-Сольбинскому монастырю в реализации этого проекта.

 

Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…

Воспитанница Николо-Сольбинского женского монастыря

 

Наконец, на обратном пути в Москву мы заехали в Свято-Алексиевскую пустынь, руководимую иеромонахом отцом Петром. Мы настолько были впечатлены увиденным и услышанным, что передать наши впечатления в коротких словах отчета невозможно. Можно сказать, что мы увидели еще одно чудо света. Напомню, что два заседания РЭО в Москве (февраль – март) мы посвятили Трудовому братству Н.Н. Неплюева. Мы обсуждали деятельность этого братства как факт истории вековой давности. И вот выяснилось, что в Обители, названной по имени Святого Алексия, человека Божьего, создана община, которая живет и трудится по принципам братства Неплюева. У нас была очень задушевная беседа с отцом Петром. Он нам рассказал помимо всего про классическую гимназию, которая функционирует в Обители. Кроме обычных предметов там изучаются древние языки, античная история и культура. Обязательные совместные молитвы, участие в храмовых богослужениях. Кроме этого музыка, рисование, военно-спортивная подготовка и многое другое. В Обители идет подготовка кадетов, сестер милосердия. В школе большое количество музеев, библиотека (получившая статус научной) и многое другое. Эта Обитель – самый настоящий «остров спасения» для наших детей. Здесь видишь много положительного опыта, который контрастирует с той «чернухой», которой потчуют нас и наших детей средства массовой информации… Перед нашим отъездом из Обители мальчики из Обители спели нам ряд задушевных песен. Когда о. Петр предложил им спеть по собственному выбору, ребята вдохновенно исполнили «Боже, Царя храни». Да, действительно, Обитель – «русский остров», на который хочется приехать, чтобы перевести дыхание после той безумной жизни, которая нас окружает в столице. Я мог бы еще рассказывать об Обители. Но, надеюсь, что кто-нибудь подробнее расскажет о ней в ближайшее время. О. Петр пригласил нас на конференцию по вопросам школьного образования, которая будет проходить в Обители в середине мая. Надеюсь, что наши братья из РЭО и «Переправы» воспользуются этим приглашением, поучаствуют в конференции и по возращении с Ярославской земли подготовят более подробную информацию об Обители.

 

Путешествие на Ярославскую землю было первой «выездной сессией» РЭО. Лиха беда начало. Продолжим эту практику. Она важна для понимания того, что народ Божий за пределами МКАДа еще жив. Такие поездки дают нам энергию, понимание тех духовных и экономических процессов, которые происходят в стране. Наконец, в результате такие поездок могут завязываться прочные нити РЭО с нашими братьями по духу и вере в регионах и давать жизнь новым совместным проектам.

 

Председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

В.Ю. Катасонов

 

К данной статье прилагаются фотографии, сделанные членом РЭО В. Трофимовым. Смотреть фотогалерею

 

Метки к статье: Катасонов, Трофимов, РЭО
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Чудеса на Ярославской земле. О православных хозяйствах, о монастырях и слободах…"
Любовь

8 сентября 2013 16:58

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
На каких условиях и кого принимают в общину? Принимаете ли пенсионеров?
Галина и Тим

21 сентября 2014 14:40

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
На каких условиях и кого принимают в общину? Принимаете ли пенсионеров?
Имя:*
E-Mail:*