переправа



О нашем служении (часть V)



Опубликовано: 8-08-2011, 12:57
Поделится материалом

Вера


Наше сообщество призвано побеждать не числом и силой, а духом и правдой

Александр Нотин продолжает размышлять о воинстве Христовом и его силе

 

Прочитать все предыдущие части можно здесь: 1, 2, 3, 4 

 

21. Воинство Христово должно строиться по преимуществу «снизу», естественным путём, избегая крайностей: как чрезмерной заорганизованности, рождающей страсти, так и соблазнов самоуспокоения и самонадеянности. Это воинство пока не может рассчитывать на поддержку и сочувствие национальных властей, поражённых, как и общество в целом, духом века сего. Другое дело – когда оно достигнет достаточной внутренней силы и зрелости, чтобы снизу благотворно влиять на власть и преображать её изнутри. Весьма опасны, в свете сказанного, как попытки подстроиться под «менталитет» властей в поисках их лукавого покровительства, так и увлечение «духовным» нигилизмом и изоляционизмом, игнорирующими тот факт, что и внутри власти есть и сочувствующие делу Христа, и непосредственно представители воинства Христова. Мы должны понимать, что за отдельными проявлениями «лояльности» властей к Церкви нередко скрываются недобросовестные мотивы: стремление ослабить её внутреннее единство, использовать ее авторитет в политических целях и т.п.  Реальным доказательством поворота режима к нуждам духовного возрождения России станут не декларации и жесты, а, например, радикальные сдвиги в информационной политике. Но их-то пока и не видно. Впрочем, всё находится в руце Божией – в этом смысле даже коррупционное загнивание верхов ничуть не менее промыслительно, чем страдания и унижения низов: и то и другое лишь рельефнее оттеняет наше реальное духовное падение.


22. Ещё одно возможное заблуждение и повод для уныния – кажущаяся малочисленность воинства Христова. Мы должны помнить, что «мудрость мира сего есть безумие пред Богом». Наше сообщество призвано побеждать не числом и силой, а духом и правдой. Истинный воин Христов сильнее тысячи врагов, поражённых тьмой. Ибо с ним Бог – кого он убоится?! Народ божий в современной России – это пока лишь «малая закваска», но и она способна поднять всё «тесто» при условии достаточной духовной чистоты своих рядов. Мы призваны сеять слово Божие, исповедовать, продвигать и защищать нашу православную веру, а уж где взойдут семена – дело Господа. И мы не вправе сидеть сложа руки: Бог, говорили Святые Отцы, спасает нас не без нас.


23. При весьма ограниченных ресурсах, которыми располагает наше духовное ополчение, ключевое значение приобретает вопрос о правильном, максимально эффективном их использовании. «Храм не в брёвнах, а в рёбрах», поэтому христианское просветительство, миссия во всех ее формах становится актуальнейшей задачей. Молодёжь, в том числе и образованная, готова к принятию правды Христовой. Это показывает практический опыт. Следовательно, проблема не в них, а в нас. Нужно идти к молодым, показывать им личный пример преображения, искать современные, яркие формы миссионерской работы. Нужно смелее осваивать пространство СМИ, практиковать живое, деятельное общение с неравнодушными людьми.

Все силы и средства – на ликвидацию духовного невежества и безграмотности!

 

Фото: 02varvara.wordpress.com

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, о нашем служении
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О нашем служении (часть V)"
Имя:*
E-Mail:*