переправа



Путешествие к началу Руси



Опубликовано: 1-09-2015, 08:06
Поделится материалом

Планета Русь


Путешествие к началу Руси

 

Прикоснувшись к прошлому города-крепости Изборска становится понятно почему в Москве был создан именно Изборский клуб и в 2007 году на поле брани Сшибка был открыт мемориал – холм Славы символизирующий духовное возрождение Руси и ее будущее воссоединение.

В основание холма легли камни-валуны, рассеянные по полю, политому кровью защитников Отечества. Тогда же рядом с холмом была заложена часовня Державной иконы Божией Матери и принесены горсти земли с мест русской воинской славы, с мест памятных для сердца всякого русского человека.

 
Руководитель движения «Переправа» автор проекта по собиранию Русской земли «Планета Русь» Александр Нотин отмечает, что проект вызывает живой отклик людей.

 

Путешествие к началу Руси

 
Без административного ресурса и без каких то особых затрат на сегодняшний день работают штабы в тридцати регионах России и за рубежом в США, Европе и на Ближнем Востоке.


Ключевое же для нас понятие — это малая родина. Люди испытывают дефицит знания о своей родной земле. Путем собирания дорогих сердцу земель мы хотели бы возродить в человеке интерес и почтение к месту своего проживания. И тогда произойдут коренные перемены.


Поднимающий горсть родной земли с могилы своего соотечественника, полководца, героя, святого начинает понимать, что он живет в не забытой Богом глубинке, а на великой и славной земле.

Тем самым мы восстанавливаем ткань исторической памяти, разорванную идеологией различных режимов. Формируем наше общерусское будущее.

 

Путешествие к началу Руси


Также, по мнению Александра Нотина важно, чтобы молодежный слет существенно отличался от своего двойника на Селигере, где все-таки сильно развит дух западничества и либерализма. А молодежи преподается духовный «винигрет».
Нам же с учетом нависших над страной вызовов важно опереться на исконно русскую традицию. Именно она выручала нас в самые сложные моменты истории.


Наш проект не должен быть заорганизован и «перегружен» административным влиянием. Ведь мы – инициатива снизу, и наш проект низовой. Поэтому он не должен стать очередным симулякром.

ПЕРВЫЙ ФОРУМ – НА ПЕРВЫЙ СПАС


14 августа 2015 года на Первый Спас, именуемый в народе медовым, состоялось торжественное открытие первого «Изборского молодежного слета «Планета Русь», который собрал более около двухсот участников из 30 регионов России от Тюмени до Краснодара, а так же Новороссии, Палестины и Сирии.

 

Путешествие к началу Руси


Были: московская организация «Сорок Сороков», организация из Курска «Русская улица», молодые делегаты проекта "Наша Армия" и партии "РОДИНА", представители Духовно-патриотического союза России, Министерства информации ДНР, а так же многие другие.

Среди участников форума особенно выделялась богатырская фигура трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе депутата Государственной думы Александра Карелина.

А соучредитель Изборского клуба, писатель Алескандр Проханов обжигал окружающих избытком пламенной убежденности в правоте нашего дела.

С приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Псковский и Порховский Евсевий, А так же главный организатор форума Александр Нотин. Он отметил: «Это место на современных военных картах отмечено как начало земли русской, это духовное сердце Русского мира. Здесь происходят удивительные вещи, тут происходит очень много чудес. Когда освящался этот холм, аист прилетел и ходил вокруг священного холма и сегодня над нами кружат пять аистов. Здесь энергии со всех частей Русского Мира сплетаются в могучий духовный волновод. Это место где стало возможным и возвращение Крыма в лоно исторической России, здесь рождается энергия собирания. Господь сказал, кто не собирает — тот расточает. Мы, либо собираем с Ним, либо мы обречены на расточение и, в общем-то, погибель для вечной жизни. Наш Русский мир далеко не совершенен, но мы должны выполнять историческое призвание: служить другим народам и быть силой удерживающей. В этом смысле наш проект действительно планетарный. Нам продолжать великую историческую миссию наших предков».

Перед собравшимися выступил представитель байк-клуба «Ночные волки» Алексей Вайц, а так же другие участники форума.

После молебна у часовни Державной иконы Божией Матери владыка освятил мед и участники форума с радостью отведали освященного меда.

 

Путешествие к началу Руси

 

В окружении владыки Евсевия мы заметили отца Олега Тэора, духовника Псковской десантной дивизии, настоятеля псковского храма Александра Невского и построенного еще в 15-м веке храма Илии Пророка в погосте Выбуты на родине святой равноапостольной княгини Ольги.

Это об отце Олеге в последние годы жизни старец Николай Гурьянов говорил своим духовным чадам: "Меня не станет - будете ходить к отцу Олегу. Мы с ним одной крови".


Узнав, что я из Харькова отец Олег спросил — сколько человек в нашей делегации? И роздал по четыре иконы Святой равноапостольной Княгини Ольги и Святого князя Александра Невского и еще дал напутствие, о котором я скромно умолчу. Дай Бог вынести.

Благословил нас и владыка Евсевий спрашивая, откуда прибыли и спросил еще -- а из столицы есть?


— Есть! откликнулись некоторые.

Так вот, – отметил владыка, обращаясь к москвичам, — «У нас связь большая псковской земли с Москвой. Идея Третьего Рима родилась у нас на псковской земле в Елизаровском монастыре. Был подвижник Филофей, вот он эту идею и выдал: «Два Рима пали. Третий Рим стоит, а четвертому не быть!».

ЗЕМЛЯ С СЕМИ ПАМЯТНЫХ ХАРЬКОВСКИХ МЕСТ


После молебна мне выпала честь внести в холм Славы землю с семи памятных мест харьковской области.

 

Путешествие к началу Руси

 

Я обратился к собравшимся, и рассказал о значении для общерусской истории тех мест, откуда привезена земля.
Напомнил, что территория харьковской области вошла в состав России за 150 лет до Переяславской Рады в 1503 году. «Сейчас это великая тайна, но пришло время открывать эти тайны и делать их фактом общественного сознания.

В харьковской области в 1888 году произошло трагическое, но и чудесное событие крушение императорского поезда и чудесное спасение императорской семьи. Там стоял Храм Христа Спасителя, который по величине, значению и благолепию уступал лишь храму Христа Спасителя в Москве. Мы этот храм возле станции Борки называем Третьим Спасом Русского Мира. Теперь это будет и Спас Новороссии. Храм снесен, на месте крушения сейчас стоит часовня, восстановленная нашим бывшим губернатором, ныне почившим Евгением Кушнаревым. Но в будущем мы надеемся восстановить этот храм.

 

Путешествие к началу Руси

 

Восстановление храма Христа Спасителя в Москве, символизирует обращение России к историческим корням.
Строительство храма Христа Спасителя в Екатеринбурге, символизирует раскаяние русского народа в грехе цареубийства.
А третий храм Христа Спасителя в Спасовом Скиту, который будет отстроен и освящен после освобождения большой Новороссии, будет символизировать собирание большой Руси от Курил до Карпат. И вот теперь земля с этого места сейчас у нас здесь.


Часто, когда ты проходишь реперную точку, Господь дает тебе подсказку. И когда я ехал сюда в метро, думал верным ли курсом следую? Еду в метро около шести утра, и вижу – женщина рядом со мной смотрит фильм по смартфону про Спасов Скит, о спасение семьи Александра III. Понятно, что вероятность такой случайности практически равна нулю.
Мы в Харькове сами сняли фильм про Спасов Скит и вот Виктор Александрович Дегтярев (тогда сотрудник администрации Президента) посмотрел этот фильм, нашел меня в Харькове и поблагодарил за то дело, которое мы делаем.


В этом же цикле у нас был фильм и о Державной иконе Божией Матери и вот здесь часовня Державной иконы.


И теперь Виктор Александрович пригласил меня сюда. Вот так благодаря тому нашему делу теперь я здесь рядом с часовней Державной иконы.

Еще у нас был фильм о Чугуеве.


Это тоже важный город в нашей общерусской истории. Чугуев — это город ратной славы России. Там в свое время располагался лучший казачий и уланский полк России. Эти полки были овеяны боевой славой и многие генеральные сражения происходили с их участием.


«Милостью Божией и помощью чугуевских казаков взят город Измаил», -- писал Суворов императрице Екатерине II.

В Чугуеве закончилась Кавказская война. Князь Дмитрий Иванович Святополк-Мирский взял в плен имама Шамиля и привез его в Чугуев. В


Чугуеве имам Шамиль встретился с императором Александром II. Император позвал его на аудиенцию и говорил с ним один на один. Причем Шамиля не разоружили, он был с кинжалом. Но, когда они поговорили, Шамиль сказал: «Я недооценил величия русских царей. Если бы я знал, каков Александр, я бы не воевал с Россией».

То есть на войну с Россией бросает иллюзия и ложные представления. И он лишился этих иллюзий в городе Чугуеве. Там произошло примирение русского и кавказского народов. И вот с этого места мы тоже привезли землю.
И с могил династии князей Святополк-Мирских мы тоже привезли землю, потому что род князей Святополк-Мирских, которые похоронены в Гиевке (район г Люботин) участвовал во многих войнах, доблестно служил России. Пётр Дмитриевич Святополк-Мирский был министром внутренних дел в императорской России.

 

Путешествие к началу Руси

 

В фамильном захоронении покоятся и ближайшие родственники Князей Святополк-Мирских — герои, погибшие в Русско-японскую войну, братья Николай и Александр Дены. Они явили пример служения.


Сейчас тяжелое время. Торгующие взяли властные бразды и заняли сакральные площадки. А власть — это форма ответственного служения. И только с таким пониманием можно вообще прикасаться к власти. Кто прикасается к власти с иным пониманием, неминуемо будет наказан. Он обратит это себе во зло и окружающим. И мы должны брать пример с тех, кто понимал свою жизнь как служение. Ответственное и опасное и самое главное жертвенное.


Здесь у нас еще земля с памятных мест Великой Отечественной Войны. Харьков был освобожден 23 августа, а освобождение города началось с битвы за высоту, которая теперь носит имя лейтенанта Петрищева.


Мне довелось лично познакомиться с героем Советского союза Василием Петровичем Петрищевым несколько лет назад и передать ему поклон от харьковского областного совета. Он мне рассказал о том бое.

Это был действительно потрясающий эпизод настоящего жертвенного служения. Восемьдесят автоматчиков взяли неприступную стратегическую высоту, по сути дела, крепость. Ночью подползли и уничтожили немцев в рукопашном бою. Но на них бросили и пехоту и танки. Целый день шел бой, который переходил в рукопашные схватки, и когда уже нечем было отбиваться. Наши бойцы буквально на лету ловили гранаты и бросали их назад. После того, как командир роты лейтенант Петрищев понял, что возможности отбиваться больше нет, он вызвал огонь на себя. И высоту перепахали наши снаряды.

Василия Петрищева и еще нескольких солдат нашли засыпанных землей и обломками. Господь сохранил их в такой страшной мясорубке — это ли не чудо?


И еще у нас земля с высоты Маршала Конева, откуда был дан приказ освобождать город Харьков 23-го августа.

 

Путешествие к началу Руси

 

Но самая первая памятная дата, о которой мы хотим сказать — это 1111 год. Потомок Рюрика, князь Владимир Мономах на харьковской земле возле города Изюма на реке Сальница одержал блестящую победу над половцами. И половцы тогда поверженные и плененные говорили: «Не могли мы с вами бороться потому, что над вами мужи ездят в бронях светлых и помогают вам». И оробели половцы и бежали половцы. Это была историческая победа еще и потому, что князь Владимир Мономах собрал земли русские не только мужеством и духовной крепостью, но действительно жертвенностью. Он по сути дела повторил подвиг Авраама (послушание Господу до готовности принести даже сына в жертву), он простил убийцу своего сына, (князя Олега Черниговского) хотя был сильнее его. И вот Господь, видя это духовное мужество, дал ему победу в бою.

Такая же победа, как следствие единства, была одержана на Куликовом поле и такая же победа у нас будет одержана на нашей харьковской земле. Мы освободим ее от оккупации. Сейчас многие сидят в тюрьмах, в застенках, под пытками. Многие погибли. Но их жертву видит Бог. А мы сегодня начнем собирать земли с малого, а там, с Божией помощью, все реализуется и мы с вами будем встречаться не только здесь, но и на святой для нас харьковской земле у восстановленного храма Христа Спасителя в Спасовом Скиту».


Выступление я специально не готовил, говорил экспромтом и упустил из внимания еще два памятных места.
Нами так же была привезена земля с могилы героя Крымской войны 1853-1854гг контр-адмирала Федора Давыдовича Степанова. Командуя фрегатом «Колхида», он успешно отразил атаку значительно превосходящих сил противника.

Еще одно памятное место — это село Городнее. Мало кому известно, что первая крупная победа русского оружия в Северной войне была одержана под Харьковом. В начале 1709 г. Карл XII совершил попытку завладеть территорией Слободской Украины и прорваться через Белгород на Москву. Но первая же неудача этого похода постигла короля у слободы Городнее, близ Красного Кута, где располагался корпус Российских войск под командованием генерала Ренэ и Слободские казаки.
9 февраля 1709 года, за полгода до Полтавской битвы у села Городнее, Богодуховского уезда Харьковской губернии, наши славные предки разгромили Шведскую армию Карла XII.


Под Карлом была убита лошадь, шесть драбантов, окружавших его, погибли. Сам король Карл с группой солдат и Мазепой укрылся в водяной мельнице, и в страхе ожидал пленения. Лишь утром шведский генерал Круз, нашел своего короля и вывез в расположение своего полка. Следует заметить, что в результате этого сражения Карл потерял свою шляпу, что по тем временам расценивалось как потеря королевской короны.

После Городненского боя маршрут шведов резко изменился. Они отказались от дальнейшего похода на Харьков–Белгород-Москву и свернули на Полтаву. Этот бой называют Предвестником Полтавы.

 

Путешествие к началу Руси


Прибывший в составе харьковской делегации ополченец, воевавший в Славянске и оборонявший Саур-Могилу, Николай Иванович вместе с членом оргкомитета «Планета Русь» Виктором Александровичем Дегтяревым помогали мне всыпать землю в священный Холм.

Думается после этого символического воссоединения и территория харьковской области вслед за Крымом поменяет историческую прописку.

 

Путешествие к началу Руси

 

Также в этот день к холму Славы внесли землю с места упокоения православного американца Серафима Роуза в Северной Каролине.

 

Серегей Моисеев

 

Путешествие к началу РусиПутешествие к началу Руси

 

Метки к статье: Планета Русь, Изборск, Хроники Священного холма
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Путешествие к началу Руси"
Имя:*
E-Mail:*