переправа



Псковский старт «Планеты Русь»



Опубликовано: 27-10-2017, 11:25
Поделится материалом

Планета Русь


Псковский старт «Планеты Русь»

 

На днях передовая группа московского штаба «Планеты Русь» состоящая из представителей «Переправы» и «Нового содружества», побывала в Изборске и Пскове. Но не просто побывала ради любопытства. Поклонились Священному холму и иконе Державной Божьей Матери в часовне близ холма. Пропели «Да воскреснет Бог…» и «Достойно есть…», навестили недавно высаженные саженцы в Саду русских героев на восточном склоне холма.

 

Зарядившись, таким образом, духовной энергией реактора Русского мира, полные сил и какой-то неизъяснимой внутренней радости, под не по-осеннему ласковому небу отправились в Псков на встречу с будущими партнёрами и соработниками проекта «Планета Русь».

 

Не смотря на субботний день, в небольшом, но светлом зале историко-краеведческой библиотеки г. Пскова собралось около 30 человек. Здесь были директора шести псковских библиотек, представители ряда общественных организаций, школ, вузов и областных СМИ.

 

Москвичи прибыли не с пустыми руками. В Псков они доставили тысячи экземпляров молодёжного журнала «Вверх», детских и юношеских книг Ю. Рязанова – «Огниво», «Жанна д’Арк», раскраски и пазлы для малышей по мотивам недавно вышедшего на экраны страны полнометражного мультфильма «Петр и Февронья». Завязался оживлённый двухчасовой разговор на тему современного образования и СМИ, взаимоотношений отцов и детей, массовой культуры и падения нравов, поиска практического выхода из нынешнего тупика.  «Переправа» в лице А. Нотина детально познакомила собравшихся с идеями «Планеты Русь».

 

Псковский старт «Планеты Русь»

 

Суть проекта проста. Священный холм как «точка сборки» Русского мира расположен в Изборске – сердце государства российского. Не логично ли, не естественно ли начать эту давно назревшую сборку прежде всего с самой Псковской области? Здесь нет ни нефти, ни алмазов, ни тяжёлой промышленности, но зато здесь самое высокое на весь необъятный Русский мир плотность памятников русской истории – по оценкам, их не менее пяти тысяч. Здесь  Россия напрямую граничит с Европой и НАТО, здесь, наконец, корень нашей государственности, возраст которой насчитывает уже более 1150 лет. Через щепоти памятных земель, взятых энтузиастами-краеведами из всех уголков Псковщины, через восстановление забытых памятников, судеб и событий, через неравнодушие школьников, студентов и их родителей, желающих лучше знать свою малую родину, через согласованную работу на местах краеведческих штабов «Планеты Русь», через взаимодействие на этом поприще местных властей, церковных приходов и простых граждан – одним словом, через это общее вдохновенное дело, которое, понятно, не будет простым и ровным, постепенно в режиме реального времени сформируется и соберется воедино Народная Карта Псковщины. В ней, в этой рукотворной карте нашей тысячелетней истории мы получим не оскоплённую в угоду чьим-то политическим интересам, а самую, что ни на есть, правдивую, самими людьми воссозданную летопись родного края. Причём, заметим, эти штабы, однажды собравшись, продолжают свою работу, сколько хватит сил и энтузиазма, постоянно пополняя багаж исторической памяти. По районам, а так же в областном масштабе планируется провести конкурсы на лучшее знание своей малой родины. Награждаются победители, пополняются народные карты – почему бы, например, электронному панно с такой картой не украсить вестибюль псковской областной Администрации или псковского Кремля на радость гостям и туристам! А собранные земли пусть стекаются в мощевик Священного холма под Изборском, смешиваясь с ранее привезёнными сюда памятными русскими землями со всех концов планеты и даже из космоса. Подобно урановому топливу они напитают этот духовный реактор силами общерусского исторического подвига, и Холм станет сильнее, привлекая своей животворящей Голгофой незримую, но всепобеждающую благодать Духа Божия в наш растерзанный и временно поникший Русский мир.

 

Псковский старт «Планеты Русь»

 

А люди? Все мы, молодые и уже набравшиеся жизненного опыта, все живём на ковчеге по имени «Россия», все ответственны за его прочность и устойчивость. От этого зависит наше настоящее и будущее в бушующем океане гибнущей цивилизации. Куда деваться, куда нам бежать? Русским бежать некуда! Спасение утопающих есть, как известно, дело рук самих утопающих! Но кто они, эти подлинные строители Русского будущего, кто эти избранные и призванные Господом? Как их «вычислить», как призвать и собрать? Ясно, что не с помощью формальных и лукавых компаний сверху, когда действующая элита набирает – может быть, и помимо воли своей – во власть себе подобных, а то и хуже. Этот способ никуда не годиться. Избранные для меня - это те, кто сейчас незаметно живёт и трудится у самых корней народной травы, не стремясь к халявной «кормушке», не спиваясь и не предавая своей совести, но вместе с тем ощущая некую неудовлетворённость, невостребованность, недостаточность. Это переходное состояние и есть, с одной стороны, готовность к подвигу избранничества, а с другой – прикровенный зов Божий.

 

Отношение человека к своей малой родине через добровольное его участие в проекте «Планета Русь» становится, таким образом, своего рода индикатором подлинного, а не картинного патриотизма. Процесс собирания, а лучше сказать – мобилизации защитников Русского мира и созидателей Русского будущего пойдёт, следовательно, не сверху, а с самого низа. Не зря же пророчествовал Ф.М.Достоевский что «Россия провинцией спасена будет». Наши штабы на местах, созданные на базе библиотек, музеев и клубов,  привлекая к общей работе представителей разных социальных групп, убеждений и конфессий, помогут без крикливости и показухи примирить и смягчить накопившиеся в усталом и больном русском обществе вековые страсти и противоречия. Земля это не только наш корень, но и конечный пункт. «Из земли ты взят и в землю отыдеши» - сказал Господь Адаму, а через него и каждому смертному человеку. Земля всё порождает и всё питает, всё объемлет и всё принимает. Для неё нет ни «красных» ни «белых», ни древних, ни современных, ни властных, ни простых. Земля это концентрированная память поколений, оставивших в ней следы своих слёз, пота и крови. Земля никогда не лжёт!

 

Псковский старт «Планеты Русь»

 

Мало-помалу разговор наш приобрёл всеобщий характер. Каждый хотел привести свой пример драгоценной псковской истории. Кто-то вдруг вспомнил о далёкой деревне, где родились основоположники московского футбольного клуба «Спартак» братья Старостины, другой привёл пример почти забытого советского учёного-ядерщика из этих мест, создавшего водородную бомбу. В итоге условились перейти от слов к делу – начинать общими силами организацию штабов и работы «Планеты Русь» в районах. Центром же и координатором  этой работы в области признали государственный музей-заповедник «Изборская крепость», коллектив которого во главе с Н. П. Дубровской давно и плотно сотрудничает с «Переправой». Условились, что основоположники Холма А. Проханов и А. Нотин выйдут с этой инициативой на недавно назначенного нового губернатора Псковской области М. Ведерникова, чтобы привлечь его в союзники проекта.

 

Расстались друзьями. И не просто друзьями, а единомышленниками и соработниками в большом и важном общерусском деле, благодаря которому, хочется надеяться, долгожданное возрождение Русского мира получит дополнительный импульс.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Планета Русь, Нотин, Изборск
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Псковский старт «Планеты Русь»"
Имя:*
E-Mail:*