переправа



Львы и моськи



Опубликовано: 23-10-2012, 13:09
Поделится материалом

Власть


 Львы и моськи

Алавитские горы. Серпантин. Фото с сайта http://www.travelled.ru

 

Слово «асад» в переводе с арабского означает «лев». Клан Асадов – из этой царственной породы. После второй мировой войны, во время колониального, с линейкой в руках раздела Ближнего Востока (я не преувеличиваю – посмотрите на прямые, как стрела, границы региона!) выходцы из этого клана, едва умевшие читать и писать, спустились с Алавитских гор и влились в ряды сирийской армии. История  поучительная для наших «крутых» российских нуворишей, «отмазывающих» своих отпрысков от службы в родной армии: сегодня вы, как и когда-то суннитские богатеи в Сирии, сочтете  низкой военную службу Родине, а завтра другие, безвестные и презираемые вами офицеры из народа, примут на себя дело управления государством. И где вы тогда будете? Что будет с вашими капиталами?

 

Алавитские горы мне хорошо знакомы. Не только потому, что там водятся «львы», рождающие Асадов. На их отвесных дорогах-тропах, где под колесами на поворотах предательски хрустит щебень и сердце невольно замирает от нависающей с одной стороны скалы и разверзающейся с другой стороны ничем не огороженной пропасти, где, как птица в клетке, бьется одна-единственная мысль: «лишь бы не случилось встречного транспорта!», - там двадцать с гаком лет назад моя тогда еще двухлетняя Ксюха с заднего сиденья нашей посольской «семерки» выдала первую в своей жизни осмысленную фразу. Звучало это примерно так: «Папа, держи руль, это опасно!» Папа был в шоке от неожиданности, но руль все-таки удержал, как и велела ему дочь.

 

Старший Асад вошел в мировую историю великим вождем, виртуозным политиком и изощренным стратегом. (В те послевоенные годы миром правили гренадеры масштаба Де Голля, Рузвельта, Сталина – не чета нынешним!). Железной отеческой рукой он провел Сирию через сложнейшие перипетии арабо-израильских конфликтов, «холодную войну» сверхдержав и неоднократные попытки суннитской оппозиции и «братьев-мусульман» запалить очаг гражданской войны. Да, он, когда было надо, не стеснялся использовать силу: это его танки в 1972 году разгромили мятеж «братьев-мусульман, а заодно половину города Хамы. Запад тогда утер сопли: за спиной Дамаска ядерной громадой маячил СССР, и ни о какой «поддержке оппозиции», понятно, и речи быть не могло.

 

Асад покинул этот мир непобежденным, с гордо поднятой головой. Режим, оставленный им в наследство младшему сыну Башару (старший, которого изначально и готовили в преемники трагически погиб в автокатастрофе под Дамаском) оказался не просто сильным, но сильным с трехкратным запасом прочности. Когда год назад Запад под вывеской «арабской весны» развязал против законной власти в Дамаске необъявленную агрессию, многим показалось, что дни Асадов сочтены. Сколько процентов населения САР приходится на алавитов: полтора, три? – ехидничали госдеповские востоковеды. На каких союзников внутри страны могут рассчитывать эти алавиты: шиитов, курдов, друзов? Собственно говоря, ставка противников Сирии сразу делалась на то, что в силу своей социальной узости и религиозно-конфессиональной замкнутости (алавитов считают чуть ли не маргинальной шиитской сектой – и это в стране с подавляющим преобладанием суннитов!) режим Асадов мгновенно окажется в полной изоляции от народа, и достаточно будет легкого толчка, чтобы он пал. Но не тут-то было!

 

Львы и моськи
Фото aquilaaquilonis.livejournal.com

 

Запад сбился с ног, накачивая своих клевретов деньгами и оружием. Полноводной рекой потекли в Сирию наемники и оружие: одних только иностранных «варягов» здесь сегодня насчитывается не менее пяти тысяч. На Дамаск обрушилось настоящее информационная и дипломатическое цунами, сдерживаемое (и то лишь отчасти) позицией двух постоянных членов СБ ООН - России и Китая. Со стороны это выглядит так, словно на молодого льва налетели визгливые и злобные шавки, региональные шавки - прежде всего, саудовцы и катарцы. Эти, последние только спят и видят, когда через территорию поверженной Сирии потянутся столь желанные им нити газо- и нефтепроводов в Европу. А ведь тут дело не только в барышах: чего-чего, а «грошей» у заливных «жирных котов» и без того куры не клюют. Это, прежде всего, возможность угодить своим американским хозяевам. Ибо прямой доступ арабской нефти в Старый Свет в корне подорвал бы здесь позиции России, как основного поставщика энергоносителей. А что это, как не давняя мечта Вашингтона и его европейских вассалов?

 

Ох, и тяжело сегодня Сирии! А тут еще северный сосед, Турция, чуя алчным османским нюхом запах крови, скалится на свою бывшую провинцию, кусает-обстреливает ее при всяком удобном случае и ждет не дождется предлога, чтобы вцепиться в глотку ослабленному Льву.

 

Зло не имеет географических границ. Оно живет не в конституциях – в душах людей. Современные западные инквизиторы и крестоносцы на весь мир визжат о демократии и борьбе с тиранией. Лгуны и мерзавцы! Да, в той же Саудовской Аравии женщине не только запрещено на улице открывать лицо, но и водить автомобиль, и лечиться без разрешения мужа. В Сирии никогда и намека не было на подобное мракобесие!

 

Идет, полным ходом третья мировая духовная война. Сносятся границы и морально-юридические устои, мешающие приходу Антихриста в мир. Уничтожается все, что несет в себе традицию, устойчивость и здравомыслие. Больные на всю голову американские политиканы и притаившиеся за их спинами ТНК ведут бой не с Асадами. Они готовят плацдарм для атаки на Иран. Дальше - Средняя Азия. Ну, а уж за нею настанет и наш с Китаем черед.

 

Россия не может отступиться от братской Сирии. Кремлю еще, слава Богу, хватает то ли мудрости, то ли страха не сдавать Дамаск. Ни за какие корврижки! Это главная надежда законного режима Сирии. Это надежда всех людей, не желающих однажды проснуться в американском концлагере. Пока еще не распилены на металлолом наши ракеты, Запад, играя желваками, будет вынужден воздерживаться от параноидальных авантюр. Хотя развал ООН (его руками, разумеется) уже не за горами, да и экономический нажим на Иран и Москву это уже вполне различимая  реальность.        

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Львы и моськи"
Имя:*
E-Mail:*