переправа



Станет ли «Правое дело» правым?



Опубликовано: 9-11-2012, 11:15
Поделится материалом

Власть


Станет ли «Правое дело» правым?

 

На  прошедшем в минувшие выходные дни съезде «Правого дела» произошла сенсация: либеральная до мозга костей партия объявила о ребрендинге и смене курса на национально-патриотический. Вплоть до радикального пересмотра программы и смены названия.

 

Причины понятны: партия уже давно угасает, на последних выборах в Госдуму она получила всего 0.6 процентов голосов избирателей и, по признанию ее лидера А. Дунаева, без жесткой встряски она просто исчезнет с лица земли. Не обошлось, наверное, и внешних воздействий: стан ПД оставил, да еще вместе с «казной» миллиардер Прохоров, известный своими ультра либеральными воззрениями. Хорошо это или плохо, покажет время, а пока руководству партии приходится маневрировать, затягивать пояса и искать новых покровителей.

 

Почему мы интересуемся этой темой? Какая разница «Переправе», выживет ПД или нет? Ну, во-первых, в руководстве этой партии есть и наши братья, в частности, русский парень Леха Вайц (так он сам говорит о себе) – «ночной волк», русский до мозга костей этнический немец, глубоко православный человек и… член федерального Политсовета «Правого дела». Странно? И да, и нет. Неисповедимы пути Господни, и только Ему известно, какими причудливыми путями пойдет преображение  России, кому и какая в этом вселенской процессе отведена роль. Во-вторых, «праводельцам» надо правильно понять истоки нынешнего кризиса их партии, и сделать должные выводы. Над ПД свершился праведный суд Божий. И, слава Богу! Их постигло наказание свыше, но не кара, а, как понимали это Святые отцы, наказ. К ним благоволил прикоснуться Бог-Любовь. Зачем? Видимо, за тем же, зачем Он посылает горькое лекарство скорбей всем нам, горемычным и заблудшим овцам Своим. А это уже очень важный и положительный вывод из случившегося. 

 

Кроме того, полезно помнить, что «нет человека, который проживет и не согрешит». Грех от других требовать святости, не имея ее в себе. Ветераны «Правого дела» надышались ядовитыми парами «старой партийности», сполна хлебнули лиха на либеральной ниве, пали ниже плинтуса. И вот теперь, оказавшись на дне политической ямы, испытав все «прелести» забвения, предательства и поражения, они получают редкий шанс кое-что осознать. Увидеть что-то, находящееся выше (или глубже) их узких амбиций и карьерных расчетов. Что-то, что живет и поднимается за дымовой завесой электоральной суеты. Это что-то или, точнее, кто-то, уважаемые господа «праводельцы», - наша с вами общая и единственная, измученная насильниками-либералами Родина-Мать. Как бы мы не были глухи и равнодушны к ее стонам, мы все равно остаемся ей родными и возлюбленными. Поэтому горечь собственного унижения и неудач чаще всего помогает нам прозреть и отрезветь, и мы словно заново рождаемся в духе, начинаем понимать мир, как он есть, а не как он нарисован на холсте в каморке папы Карло.

 

Что касается ребрендинга и нового национально-патриотического курса ПД, торопиться не стоит. Будем считать это первым криком новорожденного дитяти. С Алексеем Вайцем мы не раз говорили о промыслительных приметах и признаках, связанных с ПД: андреевским крестом, изначально присутствовавшем в символике партии, союзе с «Небом» Ивана Охлобыстина, наконец, самом глубоко символичном и звучном названии партии – правое дело, то есть дело правильное.

 

А что до бегства Прохорова, и хорошо! Ушел сам – выгонять не надо, а то, согласитесь, сколько бы сил и тех же денег пришлось бы потратить, чтобы выдавить из рядов этого верзилу-миллиардера. В общем, что Бог ни делает, все к лучшему.

 

Путь изменения ПД не будет легким. Это видно невооруженным взглядом, и, кстати, подтверждается остротой протекающей сегодня внутрипартийной дискуссии, отголоски которой докатываются и до «Переправы». В партиях вообще трудно ожидать согласия, тем паче в партиях, претендующих на представительство во власти. Поживем – увидим. Увидим, пробьют ли себе дорогу в умы и сердца «праводельцев» светлые идеи реформатора Лехи Вайца о всемирно исторической роли России как миротворца, благообустройстве пространства и среды обитания и благе человека в состав ключевых задач новой ПД.

Бог в помощь, друзья!

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Станет ли «Правое дело» правым?"
Имя:*
E-Mail:*