переправа



Победа не за горами!



Опубликовано: 9-12-2013, 00:47
Поделится материалом

Власть


Победа не за горами!

 

Существуют разные, зачастую диаметрально противоположные мнения относительно того, какой этап переживает патриотическая оппозиция России, и что ее ждет в ближайшем будущем. Правда, справедливости ради, надо признать, что и сама эта оппозиция все еще разобщена, идейно неоднородна и внутренне противоречива.

 

Одни считают, что Путин "ловко заигрывает с народом", и никакая иная линия, кроме ставки на силовое свержение его режима, не имеет права на жизнь. Другие, напротив, усматривают в его последних речах и, особенно, в недавней Валдайской речи некие новые стратегические установки, свидетельствующие о намерении вернуть страну в русло подлинно национального развития. Давеча попалось мне в Интернете выступление известного радикала Бориса Миронова, ярого сторонника первой точки зрения. Опуская детали, выделю только один тезис: Изборский клуб это "собрание иуд, продавшихся Путину"!

 

Обычно я горячечный бред не комментирую, но в этом обвинении, как мне кажется, скрыта важная истина: в стане патриотов (а мне и в голову не придет лишать Б. Миронова звания патриот) происходит давно назревшее идейное размежевание, предшествующее, возможно, столь же давно ожидаемому сплочению и собиранию. В самом деле, как вы, г-н Миронов, реагируете на расхожую фразу: "Все воруют"? Я, например, обязательно спрашиваю того, кто ее произносит: "А вы, милейший, конкретно, что своровали?" Должен сообщить патриоту Миронову, что лично я, Нотин, у Путина тридцать серебренников не получал, и получать не собираюсь. Какой же из меня Иуда?!

 

В наши дни, да, да, в эти самые дни происходит важнейший сдвиг. Не исключено, что сдвиг исторического значения. Путина пока оставим в покое: его душа, как и душа любого смертного, - потемки, а вот о наших с вами патриотических душах, пожалуй, стоило бы и порассуждать.

 

На наших глазах формируется новое поколение русских патриотов - уже не маргиналов, как уважаемый мною В. Квачков или тот же Миронов, не изгнанников, как Солженицын и Максимов, не теоретиков, как Шафаревич, не мечтателей, как всеми нами почитаемый Клыков. Все эти поколения прошли свой путь и выполнили свою задачу, проложив дорогу поколению нынешнему - поколению победителей. Главное же и решающее отличие последнего от предшественников состоит, повторюсь, в том, что оно не маргинально. Это раз. И два - даже, возможно, еще не вполне осознав свое новое качество, это поколение станет живым свидетелем Победы! Победа невероятно близка, и в наших рядах не может быть на сей счет ни тени сомнений. Да, именно представители нынешнего поколения патриотов станут реальными хозяевами России. Вашингтонский "обком" обречен. Торжествовать и властвовать ему осталось недолго. В один день, в один прекрасный момент, не исключено, что завтра или через месяц, или через год все может круто измениться. И произойдет это без всякой революции - например, так же, как в 1917 году. Тогда ведь в действительности не было ни выстрела "Авроры", ни героического штурма Зимнего, все "акты героизма победившего пролетариата" - не более, чем дорисованные позднее апокрифы. Как свидетельствует Джон Рид в своей всемирно известной книге "Десять дней, которые потрясли мир", сначала Зимний дворец был занят только юнкерами, охранившими г-на Керенского и Со. Потом сюда же стали стекаться революционные матросы. Их становилось все больше и больше. Никто ни с кем не воевал, никто ни в кого не стрелял, просто матросы как бы невзначай вытеснили юнкеров из Зимнего, и Временное правительство пало. К власти пришли большевики, вернее, власть упала в их руки.

 

Сегодня ситуация в России в чем-то отличается, но чем-то и весьма напоминает ту, столетней давности. Либералы номинально удерживаются у власти. Их "люди" контролируют все ключевые посты и сферы в стране. Но, как ни старался Запад руками пятой колонны "имплантировать" постсоветской России свой образ жизни, свой, пользуясь терминологией Ключевского, культурно-исторический тип (а с ним и псевдохристианский дух), как ни силился он переформатировать генотип русского народа, чтобы тем самым подвести широкую социальную базу под ублюдочный либерально-олигархический режим, так ничего у него и не получилось. Не сработала классическая, многократно и успешно примененная повсюду схема. Даже многомиллиардные "вливания" в СМИ, НКО и прочую "местную агентуру" не помогли. Россия устояла. Она выдержала очередной смертельный удар, исподтишка нанесенный ей "заклятым другом". За четверть века "либерального реванша" она , конечно, понесла страшные потери: человеческие, хозяйственные, культурные, репутационные. (Лично я убежден, что эти потери превосходят даже совокупный урон, нанесенный нам Второй мировой войной - и это база для нового Нюренберга). Но главное... мы выжили, в чем усматривается не только унижение для врага, но и истинное чудо!

 

Либералы слабы. Ярчайшим свидетельством тому, как ни странно, послужила "Болотная площадь". Захлебнувшись собственным беснованием, "оранжевые" продемонстрировали на весь мир: очередой революции в России не состоится. Россия переросла искушение революцией, переварила яды либерализма и, сполна усвоив Божественный урок, отрыгнула их. С врагом же ее произошло то, от чего решительно предостерегает Евангелие всех и всякого: враг "разделился сам в себе", и уже поэтому ему "не суждено устоять". Немцовско-каспаровские либералы поперли на своих же собратьев в Кремле не из каких-то там идейных соображений, а по команде "оттуда". Их конечной задачей было не спасение России от Путина, а спасение западного неоколониального "проекта" и вбуханных в него "инвестиции". Путин в те дни свою "черную метку" получил и, надо полагать, нужные выводы сделал. Образно говоря, капитан "Титаника" разглядел по курсу айсберг, и ускоренно приступил к совершению обходного маневр. По ходу маневра выяснилось, что либеральная номенклатура вовсе не так уж монолитна и прочна, как кое-кому казалось, и в эти трещины, в эти разломы, в элитные "верхи" и народные "низы" капитан-президент отправил серию разрозненных, но внятных сигналов, сведенных воедино в его Валдайской речи. "Имеющий уши, да услышит!" Сигналы были восприняты страной со всей серьезностью. И вот уже Дума принимает законы, в которых впервые за многие годы ощущается тревога за судьбы страны и нации. Потом настала очередь Сирии. Теперь - Украины.

 

Из России очень хотели сделать "Титаник", чтобы, потопив большинство, потом на шлюпках подобрать избранных. Она же на проверку оказалась авианосцем, способным не только обойти айсберг-подставу, но и, если потребуется, расколоты и уничтожить его.

 

Строптивость Путина, изначально являющегося (никто это, г-н Миронов и не думает оспаривать!) продуктом либерального "реванша" есть для меня такое же необъяснимое чудо, как и потрясающий иммунитет всей нашей нации перед насильственно сделанными ей "либеральными инъекциями". Объяснять, откуда в нем взялись новая сила и стать, чего больше в его мотивации, страха или расчета, - пустое и никчемное занятие. Ни вам, ни мне, ни кому бы то ни было из земнородных это не по зубам. Токмо един Бог знает все доподлинно, а нам бы лучше промолчать или, на худой конец, подумать, как Путина укрепить в новой его роли, чем ему помочь.

 

По меткому выражению В.Н. Тростникова, сила Путина в том, что "его слово весит тонну". Но и это еще не все. Очень важно, что падает оно в благоприятную почву. За последние год-два в России многое изменилось. Люди словно встрепенулись, ожили, потянулись к правде. За минувший год "Изборский клуб" объездил без малого пятнадцать субъектов Российской Федерации. И всюду одна и та же картина: не только обычные люди, но и элиты, начальства, предприниматели на местах начинают думать и открыто говорить по-русски и по-православному. Системный кризис у нас и во всем мире не позволяет более никому дремать и ждать у моря погоды. А ведь кризис это не частный сбой в глобальных "механизмах", но суд Божий, совершаемый над падшим человечеством и... над Россией в той мере, в какой она позволила себе пасть.

 

Немаргинальность нынешнего поколения патриотов, по крайней мере, его идейного и кадрового "мейнстрима", заключается в том, что этот мейнстрим впервые за многие десятилетия дошел, дозрел, дорос до понимания того простого факта, что чертыхаться с властью через кремлевскую стену - все равно, что матросам препинаться с капитаном тонущего "Титаника" из моторного отсека. Либеральное иго попущено России свыше, но этот факт нисколько не отменяет другого факта: внутри правящего режима, вокруг Путина есть наши братья, верные и честные люди, остро ощущающие свою ответственность за судьбы страны и готовые, если потребуется, положить за нее свои жизни. Да, наверху таких пассионариев, может быть, и немного, однако, все же сколько-то есть. Если имеет место крутая эволюция "царя" (в России и император, и генсек, и президент суть цари), значит есть и некое ближнее окружение, на которое он в этой эволюции опирается. И, заметим: чем ниже уровень аппарата, тем пирамидально шире и прочнее база поддержки патриотического крена в политике президента.

 

Но Путину нужна опора не только в госаппарате. Как воздух ему (и всем нам) нужна "мягкая сила" подлинно народного сочувствия и поддержки на случай, с одной стороны, начала задуманной им мирной революции в Кремле; а с другой - практически неизбежной в этом случае политико-экономической контратаки Запада и российской "пятой колонны".

 

Больше всего, как ни удивительно, победе патриотов сегодня мешают... сами патриоты! Зададимся простым и "сердитым" вопросом: почему за два десятилетия полной политической свободы в нашей стране (а это одно из немногих действительных завоеваний либералов) оппозиционные силы России так и не смогли создать ни одной по-настоящему сильной и массовой партии, коалиции, фронта. Ближе всех к решению этой задачи, помнится, подошла "Родина", но и та распадась, не просуществовав и года. В чем дело? Не поставив этот "неудобный" вопрос прямо и честно, не ответив на него со всем возможным нелицеприятием, мы не сможем исправить ситуацию и двинуться вперед, так и будем топтаться на месте, разбазаривая силы, время, нервы на бесплодные споры, взаимные упреки и интриги....

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Путин, Изборский клуб, патриотизм
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Победа не за горами!"
Вячеслав Макарцев

9 декабря 2013 12:50

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Интересный вопрос задает автор: "почему за два десятилетия полной политической свободы в нашей стране (а это одно из немногих действительных завоеваний либералов) оппозиционные силы России так и не смогли создать ни одной по-настоящему сильной и массовой партии, коалиции, фронта?"
Во-первых, на мой взгляд, такая мощная коалиция была: имею ввиду НПСР, оформившийся вокруг КПРФ. Во-вторых, совершенно очевидно, что эта "политическая свобода" в современном мире в значительной степени "нейтрализуется" СМИ, в первую очередь телевидением и радио; конечно, сегодня воспрепятствовать этому может, в какой-то степени, интернет. В-третьих, не дремлют враги России.
Мне представляется, что автор слишком полагается на человеческие силы, "на князи", как говорим мы, православные. А надежда в такой ситуации, на мой взгляд, может быть лишь на Господа нашего Иисуса Христа. Сколько уж раз за эти двадцать лет приходилось слышать: "победа не за горами"...
Кириллов Алексей Алексеевич

9 декабря 2013 18:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Растёт понимание,что личное благосостояние без прочного стабильного состояния страны мало чего стоит.Многие хотят жить в своей стране и работать на благо страны.
Сергей Чистяков

9 декабря 2013 19:40

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Не обязательно получать 30 серебряных монет от Владимира Путина, достаточно совершать неравноценный обмен и менять свои обязательства на билеты банка России, которыми управляют неизвестные собственники с неизвестной целью и неизвестным размером выгоды, деятельность которых ведет к неизвестным размерам невосполнимых потерь в обществе .

Владимиру Путину не будет никакого сочувствия со стороны большинства граждан России . По очень многим причинам, но главная причина идет из вне . Что это за "причина" ? Появление на мировой арене глобального мирового проекта, который возглавил папа Франциск . Папа иезуит сделал послание членам своей семьи, в которой состоят более 1 миллиарда человек . Что будет происходить ? Будет происходить присоединение разных сил к этому проекту - проекту победителю . Будет крестовый поход на православие, которое вдруг станет для мира злом . Поражение уже произошло и произошло только по одной причине, что наша правящая элита всегда и до сих пор является ведомой . А Вы как думали, дорогие мои сограждане ? Шах, мат и чемодан, на Красной площади, для дальней дороги верным прислужникам греха .
Кириллов Алексей Алексеевич

10 декабря 2013 08:27

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
...стали стекаться революционные матросы.И это пишет историк Нотин...не могут что-ли командиры чужие изорвать мундиры о русские штыки.Это пишет поэт, который и сам был командиром. ...солдат не рассуждает - он действует. Так рассуждет Швейк.Чтобы появились - революционные матросы- им необходимо пройти процедуру измены присяге.Сами собой они не лействовали,ими уже командовали нерусские люди.Победы не будет.Какая это победа,если некому пахать землю.Это примерно слова из фильма Горячий снег.
Леонид

12 декабря 2013 13:33

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Путин прежде всего политик и действует в векторе общественной силы. Сегодня сильнее наши враги, т.н. 5-я колонна. Если власть поймет, что политическая сила имеется у русских людей, отстаивающих национальные интересы, его политика может поменяться в сторону этого вектора силы. Наша задача - показать, что у нас есть эта сила. Не следует обольщаться, что, обретя силу, можно одним прыжком оказаться в прекрасном будущем. Необходимо постепенно, шаг за шагом разворачивать ситуацию в нашу пользу. Для этого острие усилий надо сначала направить на злейших врагов, даже в союзе с врагами не злейшими.
пелазга

11 января 2014 12:26

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
российский народ-симулякр. есть конгломерат постсоветских этносов, которые за 23 года деградации приобрели новые феноменальные свойства.
интеграция, тем более психологическая консолидация - задача, никогда не решаемая в истории, требует более тонкого инструментария по сравнению с предложенным автором. не интеллигентского(вторичного заимствования), а интеллектуального(креативного). старые песни о главном не могут привлечь молодёжь, а без неё клуб останется клубом.
Имя:*
E-Mail:*