переправа



«Праводельцы» - акт второй



Опубликовано: 19-09-2011, 06:40
Поделится материалом

Власть


«Праводельцы» - акт второй

Осторожно, хук справа!

 

Уж не обессудь, уважаемый читатель, но мы продолжим зорко следить за тем, как перед изумленным взором российского обывателя, готовящегося в очередной раз стать «электоратом», разыгрывается нехитрая пьеска под названием «Праводельцы» (ударение на последней букве). Поверь, брат, мы никого не осуждаем - просто стараемся распознать за завесой политтехнологической мишуры скрытые пружины интриги.


Итак, перед нами второй акт нашей пьески. Герой-куршавелец, миллиардер и везунчик М. Прохоров, стремительно ворвавшийся на олимп «Правого дела» и всего политического бомонда РФ, объявивший о своих депутатских и (да что там – гулять, так гулять!) президентских амбициях, внезапно терпит сокрушительное фиаско. «Партия олигархов», как выясняется, его не любит - не жалеет: сноб, диктатор, выскочка, да к тому же еще и несет какой-то вздор! А любит она, ветреная, кого-то другого, впрочем, кого именно – пока тоже не ясно. Увы и ах! Скоренько собирается съезд несогласных где-то в Международном торговом центре, протокольно переизбирает созданный трудами и деньгами Михал Дмитрича Исполком, и, наконец, выносит официальный, по всем правилам «отлуп» своему незадачливому экс-лидеру. Взлет и падение – какой конфуз! И какая драматургия!


Впрочем, не следует забывать, что мы наблюдаем всего лишь второй акт действа под кодированным названием «реинкарнация политического трупа». И тайная подоплека спектакля может оказаться совсем иной. Диаметрально противоположной и вполне неожиданной. Таковы законы политического жанра: в компании друзей не щелкай клювом! Если режиссер-постановщик и вправду г-н Сурков – а мы осведомлены о его литературных и сценических дарованиях, - можно не просто допускать, но уверенно утверждать о существовании второго или даже третьего плана в этом театре теней. В самом деле, не карьеру же олигарху собирался устраивать Кремль, выпуская из табакерки «джокера» Прохорова.


На этот счет у нас имеется собственная версия. Ни организаторы, ни главное действующее лицо нашей пьески, конечно, не имели в виду никакой для Прохорова «партийной карьеры». Иначе пришлось бы предположить, что они честные и даже несколько наивные люди. Но такое, право, и в голову никому не придет. Суть затеи состояла, очевидно, в другом.


Во-первых, в том, чтобы как следует «засветить» фигуру олигарха на политической арене: партия «Правое дело», хоть и не имеет никакого электорального будущего, но числится все же партией, что позволяет невидимым кукловодам по полной программе (с плакатами по всей стране, визитами к Медведеву, фразами «я обязательно созвонюсь с тандемом» и громогласными манифестами) пропиарить никому почти не известного М.Д. Прохорова.


Во-вторых, с этого «запасного» плацдарма очень удобно «вбросить» в общественные мозги пару-тройку идей, запустить, так сказать, «червяка» в массовое сознание. Что же это за идеи? А хотя бы мысль Прохорова об объединении с Европой на правах партнерства? Или лозунг «кардинальной демократизации власти», за что в свое время жестоко поплатился Ходорковский? А это уже очень даже смахивает на подготовку тотальной политической реформы в России, которая (особенно, если она пройдет под «европейским зонтиком» и под прикрытием натовских штыков) увековечит грабительские результаты всех ельцинско-путинских «преобразований», канонизирует режим олигархического феодализма в России и проторит пути для окончательной, теперь уже на веки вечные, потери страной суверенитета и статуса великой державы.

Именно в этом ракурсе (в-третьих) по-новому играет как бы вскользь проброшенная нашим «куршавельцем» мысль о том, что он готов при Путине стать даже (!) премьером: мол, ну, зачем же сразу орден, я согласен на медаль! А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Тут каждый чих на вес золота.


Итак, предположим, речь все-таки идет о подготовке М. Прохорова к посту «технического премьера». Уж не в этом ли тайный смысл всей суеты вокруг «Правого дела»? Не здесь ли, как говаривал Жванецкий, «собака порылась»? Очень даже похоже. И тогда многое, если не все, становится на свои места: и щедро оплаченные плакаты, и «пожертвования» на партию можно , и раскрутка имиджа «незадачливого политика, но опытного управленца, и червяки, запущенные в массовое сознание россиян.


Что ж, будем, как говорится посмотреть, какая версия в итоге окажется верной. Карты разложены, игроки расселись за столом, зрители, как всегда, сгрудились у экранов. А нам остается одно: бодрствовать, видеть скрытое и скрываемое от «пипла», лелеять семена веры Христовой в собственных душах, и всюду, где только хватит сил, сеять Слово Божие. Таким должен быть наш ответ Керзону!


Ибо это к ним, к прохоровым и сурковым, самонадеянно «делающим беззаконие» и мнящим себя выше Бога, обращены Его грозные слова» «Жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал» (Мф. 25,24).


Александр Нотин


Источник изображения: http://www.sensusnovus.ru/

 

Метки к статье: праводельцы, Прохоров, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Праводельцы» - акт второй"
Имя:*
E-Mail:*