переправа



Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)



Опубликовано: 3-03-2014, 13:05
Поделится материалом

Власть, Общество, Журнал "Переправа"


Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)

 

18-27.02.2014 г.

 

***

Когда смотрю телевизор, печаль наполняет сердце: передают о событиях на Украине, где гибнут люди и почти что заверчивается гражданская война. Постоянные картинки пленных «беркутовцев», уличных драк. Комментарии делают постоянный акцент на преимущества оппозиции, на то, что они всё усиливаются и усиливаются, что они сооружают какие-то «непробиваемые» двухметровые баррикады, варганят «коктейли Молотова», стреляют из средневековых гигантских рогатин «коктейлями Молотова» и непрестанно вооружаются.

 

***

 

Симпатии простого русского человека – на стороне украинской власти. Но не на стороне ее президента, нет, а на стороне спецподразделения «Беркут», олицетворяющего собой закон. В течение нескольких дней над ребятами измывались, их расстреливали в упор, а те не отвечали, потому что не поступао приказа. А приказа не поступало по причине бездеятельной позиции президента. Вот поступают сообщения, что одному плененному милиционеру отрезали руку и выкололи глаз. Губернатора Волынской области приковали к помосту на площади и угрожали, что если тот не уйдет в отставку, то придется плохо членам его семьи. Где-то без устали работает снайпер. По Киеву ходят группы боевиков, врываются в квартиры, ищут «пособников режима». Прямо-таки вакханальный восемнадцатый год с комиссарами.

 

 

***

Лики боевиков – звериные и наглые. Ведь их поддерживают зарубежные «обкомы», которым крайне важно создать огненное кольцо вокруг России. И даже националистические и антисемитские лозунги бендеровцев демократический Запад проглатывает абсолютно молча. Депутаты Рады отменяют утвержденную было МВД антитеррористическую операцию, смещают министра внутренних дел, а, стало быть, и «Беркут», и вот боевики чувствуют себя полными хозяевами Киева.  Впечатление, что только «Беркут» держал из последних сил осаду, а власть использовала его, чтобы поторговаться и продаться.

 

***

 

Среди толпы майданщиков – обветренные военные лица с жёсткими складками по углам губ. Кто они? Скорее всего, те же, что орудовали и в Ливии. Интервенты, наймиты, иностранцы, люди, работающие на чужие интересы. Беркутовцы поймали одного боевика. У него – жетон британских спецслужб. Так что все нормалёк. На Майдан боевики привозят несовершеннолетних подростков, чтобы подставлять их под пули и потом говорить – милиция убивает детей. Все дьявольски продумано, все слажено. Украинские телеканалы, в свою очередь, представляют милицию как душителей свободы и убийц. Оказывается, телемедиа  отрабатывают деньги каких-то зарубежных фондов. Оп-па…

 

***

Милицию власть подставляет под пули, чтобы угодливо сказать Западу, что мы – хорошие и соблюдаем законы. А они пусть в нас (то есть в милиционеров) стреляют. А мы опять не будем отвечать. И так далее. Но Западу это – по барабану. А насильники на дорогах Украины сжигают машины тех, кто смеет занимать проправительственную позицию, угрожают их семьям, берут в заложники военных. А в ответ – какая-то паркинсоновская вялость власти. Сердце мое говорит – нет, это не вялость и не паркинсон, а предательство. И дело тут не только в исторически уклончивом президенте, который онтологически не может защищать простой народ Украины («будемо петляты…»). Так же ведет себя и почти вся властная богема.

 

Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)


Ну а Западу и даром не нужны поклоны президента, который в глазах Евросоюза уже делит судьбу Милошевича и Каддафи. Чем хуже, тем лучше. Кровь, кровь. Разделяй, властвуй.

 

 

***

Наше телевидение – тоже какое-то вяловатое. И тоже в основном говорильня и трескотня. Как и тогда, на Болотной. Все жутко похоже.  На экране – раненые в голову и живот милиционеры, лужи крови на асфальте, а медийники азартно сплелись в новостийном экстазе и мусолят на все лады лишь одно – есть ли у милиции право применять оружии или нет. И всё никак не придут к общему знаменателю. Видимо, либо все равно, либо просто элементарная издевка. И – постоянная психологическая оглядка на зарубежные «обкомы».

 

***

Как-то на днях слушал радио «Шансон» и там среди засилья безнравственной дребедени вдруг услышал запись свежей песни о том, как к взрослому внуку, уже дяде,  ночью во сне пришел дед, убитый на войне фашистами. Внук начинает ему жаловаться, что дескать все плохо, что начальник – козел, что жизнь с бывшей женой не сложилась и так далее. Дед пристально смотрит на внука и вдруг резко обрывает его, говоря приблизительно следующее: за таких, как ты, что ли,  мы отдавали жизнь?! Жаль, Гитлера на вас на всех нет! Сразу бы все поняли правильно!

 

В общем, что-то в этом роде. Нехило!


Это я по поводу майдана шансонную ссылочку сделал.

 

***

 

То и дело на экране – кадры насилия и превосходства боевиков. Звучит оглушительная музыка. Беспрестанно собираются круглые столы. Один из них проходит с участием Кургиняна. И опять – говорильня. Правда, пригласили туда, наконец, живого человека – Олега Царева, народного депутата Украины. Я внимал его словам как свежему ветру. Он сказал, что мы, Россия, в течение двадцати лет палец о палец не ударили, чтобы стать ближе к украинцам. Не работали с местным населением, не общались с ним. А иностранные фонды имели свои филиалы даже во всех поселках и в течение многих лет работы настраивали людей против России. Такие дела. Правда, тут один вопрос возникает: обвиняя Россию, Царев должен был взять на себя ответственность и признать, что появление иностранных фондов на территории Украины – внутреннее предательство ее тогдашних лидеров при общенародном попустительстве. Не правда ли?


И я думаю: а когда у нас были события на Болотной, то в принципе ведь было почти всё то же самое, что и на майдане, но Бог отвел беду. А так – все до боли похоже: люди ТВ, смакующие и негативно пережевывающие малейшие акты законного противодействия, позиция стороннего фондовского наблюдателя. А повторись что сейчас у нас – эфирцы все так же будут все мямлить и жевать, а власть – инфантильничать?

 

Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)


Пока пишу, на экране появилась красавица Юлия Тимошенко. Ее выкатили из харьковской тюрьмы на инвалидной коляске, и она сказала собравшимся высокие слова о солнце и небе, которые она видит и которые, наконец, взошли над Украиной. Коляска подчеркивала то, как ее мучил режим. Все один к одному. Несколькими часами позже ревущий евромайдан приветствовал декриминализованную  богиню.

 

***

В Харькове и Крыму вроде бы происходят обратные процессы. Но майданщики собираются и в Харькове. Съезд депутатов юго-востока Украины, Севастополя и Крыма  принял решение о самоуправлении на местах, но при этом не захотел раздавать оружия дружинникам: «Горячие, мол. головы…». А эти самые головы просто хотят защищать свои семьи от погромщиков.  Депутаты уверяют, что милиция контролирует ситуацию, что все надо решать конституционно и мирно. Но конституцию западенцы в Верховной Раде меняют на ходу, а все майданщики – вооружены и исключительно агрессивны.  И они уже  в Харькове – прямо у входа в здания, где проходит съезд депутатов. Не готовит ли местная самоуправляющаяся власть своей городской патриотической молодежи через нераздачу оружия трагическую судьбу «Беркута»? Ибо опять налицо  подозрительная пассивная вялость…


Мир, мир… Неисправимая демагогия. Патологическая фобия перед мужским началом  и элементарной ответственностью.

 

***
И, наконец, вот оно, самое главное и гнусное – радикалы собрались вокруг Киево-Печерской лавры, святыни всего славянского православия, и требуют передать ее «киевскому патриархату». То бишь со знанием дела усугубляют конфликт и переводят его на духовный глубинный уровень. Нет глубже разделения, чем по религиозному признаку.

 

***

Какие-то люди в Харькове стали горой на защиту памятника Ленину. Не дадим, мол, Ильича в обиду! Это все, что они поняли из текущих глобальных событий, начало которым положил именно Ленин. Единственное, что хорошо делают сегодня махновцы – валят Ленина, который при этом крайне противно падает. Точь-в-точь как памятники Саддаму Хусейну в Ираке. Но это, увы, только хитрый пропагандистский ход.

 

Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)

 

***

Как поведет себя Крым? Как поведем себя мы, если он попросит Россию о помощи? При Ельцине и Сосковце просьбам Крыма не вняли. Министр иностранных дел России заявил уже, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Украины, хотя фоном идут пока еще передачи, ставящие под сомнение легитимность пришедшего  к власти на Украине режима.

 

***

Александр Проханов сказал в эфире, что в ходе будущих зачисток майданщики дойдут до военно-морской базы России в Севастополе – и выгонят наших моряков. И заменят их на натовских. Вот так. А мы всё «мудро» не вмешиваемся, не вмешиваемся, не вмешиваемся… А потом, когда уже нас захватят – не сопротивляемся, не сопротивляемся, не сопротивляемся…


Что ж, это закономерный  удел политпассивности. Но неужели так будет?

 

***

Написал письмо по электронке друзьям в Киев. Как, спрашиваю, дела, о Киеве передают что-то ужасное. Друзья коротко отписали: «Все гораздо хуже». Они – наполовину украинцы, наполовину – евреи.

 

***

Повсеместно – торжествующая сила, агрессия и захваты.  В ответ – что-то непонятное. Полудвижения, полукрики.  Что будет с восточной частью Украины? С Севастополем? С Крымом?

 

***

Новость: у здания парламента в Крыму – стычки между протестующими. Словом «стычки» все сказано: медиа не на стороне крымчан. Глагол уравновешивает обе стороны – бандиты ставятся на один уровень с патриотами Крыма. Ясно-понятно…

 

***

Какая-то белокурая бестия-националистка бегает по местным детским садам и визгливо говорит детям, что они – Украинцы.

 

Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)

 

***

В Москве осудили фигурантов Болотного дела. На улице под руки привели правозащитницу Алексееву, огненноглазую старицу, которая еще недавно требовала выдать Сноудена. Перед микрофоном она поначалу задохнулась от переполнявших ее чувств, а затем возвеличила фигурантов и сказала, что власти нельзя было так агрессивно реагировать на болотников, не то она, власть, поступив таким образом, дождется

 

***

 

Медпомощь хотят оказывать только на украинском языке. А если русские и иные «нацмены» не понимают, то пусть приглашают за свой счет толмача. Вот так.

 

 

***

Власти майдана готовы, впрочем,  принимать от России миллиарды помощи, которую РФ готовилась выдавать Украине при власти  Януковича.

 

***

 

Забытый Евгений  Евтушенко вдруг ожил и реанимировался в дружественных США: из Оклахомы опубликовал искрометные стихи «Государство, будь человеком!», написанные им в НОЧЬ ГОРЯЩЕГО МАЙДАНА. В частности, он написал там, что Пушкин и Брюллов тоже стояли на майдане вместе с народом. А в самом начале еще написал, что «Ненька предков моих – Украина, / Во Днепре окрестившая Русь»… Так что Русь вышла из украинской купели. Вау, мистер Юджин! Правильно понимаете момент…

 

***

Молитва Церкви о мире никогда не прекращается. Я тоже, как могу, молюсь Господу. Но бывает так, что ее, молитву,  жизненно необходимо поддержать и силой. Чтобы не дать злу разрастаться и торжествовать. Таково богословие выживания для всех честных людей, взятых в мёртвые тиски политической лжи и нигилизма.

 

Владимир Михайлов

 

Метки к статье: Михайлов, Журнал Переправа 1-2014
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Окаянные дни, или духовная хроника Майдана (славянский дневник почти по Бунину)"
Имя:*
E-Mail:*