переправа



Открытия Германа Грефа



Опубликовано: 21-01-2016, 08:40
Поделится материалом

Власть


Открытия Германа Грефа


На недавно завершившемся в Москве Гайдаровском форуме глава Сбербанка Герман Греф совершил открытие, достойное то ли Нобелевской премии, то ли книги антирекордов Гиннеса. Тут еще надо разобраться.

 

В чем суть этого озарения? Россия, по словам банкира, безнадежно отстала от цивилизованного мира, и отныне входит в число стран-дауншифтеров. Похоже, навсегда. Вывод, подспудно предлагаемый Грефом: «Нам надо смириться с этим положением как с неизбежной исторической данностью. Проще говоря, не дрыгать лапками, не взбивать сметану, подобно той лягушке, что угодила в крынку.

 

Несколько замечаний.

 

1. Греф – это не просто разоткровенничавшийся финансист. Наряду с Чубайсом, Кудриным, да тем же покойным Гайдаром он выполняет функцию глашатая неолиберальных истин, которые навязываются как руководству страны, так и народу. В этом качестве Герман Оскарович явно лукавит и передергивает. Дело в том, что наше отставание – термин «страна-дауншифтер» акцентирует именно отставание, невежество и вообще всякую недоцивилизованность – необходимо отнести прежде всего на счёт самих неолибералов, завсегдатаев Гайдаровского форума. В том числе, несомненно, и героя этой заметки. Не без поддержки Запада, именно они сделали всё, чтобы возник феномен нашего национального унижения и деградации. Именно в период правления птенцов гнезда Гайдара экономика России превратилась в монокультурную и бесконечно зависимую от нефти и газа. Некогда величественное и авторитетное советское образование наше, неизменно занимавшее место в тройках лидеров любых международных рейтингов, очутилось сегодня на задворках этих же опросов. В шестом – седьмом десятке, где-то между Ганой и Гвинеей. Список поражений и недугов, причиненных этими горе-реформаторами за счет казны и будущих поколений россиян, можно продолжить, касаясь, по сути, любой сферы нашей национальной жизни. Здравоохранения и науки, общественной и политической жизни. Я не сторонник теории заговоров, но тут, ей-богу, просто напрашивается вывод о наличии некоей единой злой воли, которая разрушила и осквернила всё, что было в СССР хорошего, а с другой – ничего не создала нового из числа полезного…

 

2. Вольно или невольно, но Герман Греф своим этим «открытием» явно старается навести «тень на плетень», убрать себя и друзей-неолибералов из числа виновников того безобразия, которое он величает термином «страна-дауншифтер». Перед нами классическая попытка публично перевести вину с больной головы на здоровую. Мол, мы тут не при чём, не при делах, мы сами возмущены подобным состоянием дел. Нет, господа, нет, так дело не пойдет. Прием-то старый. Рано или поздно всё тайное станет явным, и ваш личный и коллективный вклад в ограбление и унижение великой страны станет достоянием народной гласности и предметом специального изучения в соответствующих компетентных органах.

 

3. Наш незадачливый историософ явно не понимает точного значения довольно распространенного на Западе, а теперь и у нас явления «дауншифтинг». Для вашего, господин Греф, сведения. Дауншифтинг – это миграция граждан мегаполисов в сельскую местность, чтобы восстановить разрушенную связь с природой и уйти от толчеи и грязи крупных городов, а заодно сменить образ жизни и направление работы. В вашем же толковании явно делается акцент на слово «даун», которое означает не слабоумие, а буквально – пригород.

 

4. Герман Греф и раньше отличался несуразностью и избыточным апломбом своих «исторических» обобщений. Это присуще нашей финансовой знати, амбициозной и, вместе с тем, неряшливо образованной. Как тут не вспомнить его пространных рассуждений двух-трехлетней давности на одном из заседаний правления Сбербанка по поводу того, что народу-де негоже знать о тех механизмах и способах, с помощью которых государственные мужи управляют его сознанием и бытием. К месту и не к месту он ссылался то на Лао Цзы, то на Конфуция, то на Будду, то на Адама Смита, совершенно не понимая, что вокруг – не Древний Китай, не Тибет, а великая православная цивилизация. Кстати, о Православии и его феноменальной духовной традиции, каковая не чета языческим культам Индии и Китая, в глубокомысленных речах руководителя Сбербанка мне не доводилось слышать ни разу. Как будто бы нет ни России, ни Православия! Зато частенько в его откровениях проскальзывают почтительные ссылки на ту же Каббалу, не к ночи будет помянута. На стороне каких сил духовного мира – темных или светлых – вы разыгрываете свою партию, господин Греф? Вызывает, конечно, кучу вопросов и сам факт созыва Гайдаровского форума в самом начале 2016 года, и то, что его почтил своим вниманием премьер-министр Медведев. К чему? Неолибералы – это ясно, как Божий свет, в России полностью обанкротились, загнав страну в болото. Хвастать им нечем. Скрыть содеянное тоже уже невозможно. В этом плане тактически грамотнее было бы вовсе не созывать этот постыдный форум и лишний раз не мелькать перед глазами всё понимающего народа. Но, как говорится, лукавый бес путает без разбора званий и должностей, всех подряд. Вот и этих попутал. Им же на беду. Пусть теперь президент страны лишний раз поразмыслит, кто и как вверг страну в тот нарастающий экономический и социальный кризис, дно которого нам только предстоит нащупать и то, если Бог даст, в нынешнем году.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Открытия Германа Грефа"
Имя:*
E-Mail:*