переправа



Разорвет ли Россия сети лукавого?



Опубликовано: 16-07-2022, 14:01
Поделится материалом

Власть


Разорвет ли Россия сети лукавого?

 

Для верующего человека лучший ответ на этот вопрос – не знаю. Уже само по себе важно понимать, что таковые сети нашу страну опутывают, что они крепки и рвать их в одиночку, без помощи Неба, невозможно. Господь нам в этом помогает, о чем свидетельствует начало специальной военной операции. Но, как известно по словам Святых Отцов, «Бог спасает нас не без нас», так что развязка в значительной мере будет зависеть от России и нашего народа.

 

Можно ли нам в решении этой задачи уповать только на правящий класс? Конечно, нет. От Кремля и всей его политической рати будет зависеть многое, ибо, во-первых, путь социального взрыва снизу, сиречь, революции, для нас заказан – еще раз Россия такое потрясение не переживет. И во-вторых, национальная элита слишком глубоко поражена вирусами неолиберализма, чтобы взять на себя эту миссию.

 

На протяжении 30-ти лет Запад, водимый дьяволом, не без успеха навязывал России свою порочную колониальную модель развития. Сегодня бессмысленно искать сферы, не пораженные этими раковыми метастазами. Трудности анализа связаны с тем, что, с одной стороны, вроде бы, «лёд тронулся» и уже звучат победные трубы, а с другой, если приглядеться, «воз и ныне там». Изменений к лучшему вроде бы много, но большая их часть, инициируемая «элиткой» сверху, скорее имитирует оздоровительные реформы, чем их демонстрирует.

 

Пробежимся по списку. Олигархи общипаны Западом, но в России их позиции по-прежнему крепки. Вакцинаторы и не думают отрекаться от ВОЗа, словно СВО не предала Запад анафеме. Информационно-медийное пространство по-прежнему молится на Запад, лишь отчасти, для вида, уступив место русской культуре. Бюджетно-экономическая политика не рвёт западные сети, выраженные в подчинении ЦБ американской ФРС и других скрытых и явных тормозах подлинного экономического развития.
Прозападные кадры пребывают на своих местах.

 

Одним словом, изменения идут слишком робко, чтобы можно было увидеть хотя бы начало отказа от той неолиберальной модели общественного развития, которая привела Россию к сегодняшнему жесткому конфликту.

 

Да и самой альтернативной модели, к которой можно было бы стремиться, до сих пор попросту не существует. Наметки, наброски, дискуссии есть. Но разве этого достаточно?

 

Как известно из Писания, Господь творит свою волю на земле через любящих Его человеком. Любить же Бога – значит, исполнять волю Его, заповеди Его. Вот где корень и злу, и добру. Всевышний в эти дни помогает России пробудиться, осознать свое жалкое положение и сделать первые шаги к разрыву лукавых сетей дьявола. Но саму работу, особенно на внутреннем фронте, предстоит делать нам с вами. И еще одно. Эту работу невозможно сделать старыми аршинами, искореженным русским языком и под мяуканье англо-саксонских мотивов. В России есть сила – это народ Божий, церковь Христова, которая не только может, но и должна стать центром притяжения здоровых сил, мобилизовать их на прорыв, важнейший для нас. Пока, на мой взгляд, эта сила, эта закваска завершает свое дозревание, потому и не проявляет себя должным образом в жизни. Но она есть и после февраля этого года можно быть твердо уверенными, что очень скоро именно она под руководством Владимира Путина или его преемника возьмется за ту необъятную и, казалось бы, неподъемную задачу, которая в самых общих чертах описана выше. Смертным людям такая задача не по силам. Однако, в соработничестве с Богом, которому всё возможно, она будет решена.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Разорвет ли Россия сети лукавого?"
Имя:*
E-Mail:*