переправа



Если Израиль проиграет



Опубликовано: 5-11-2023, 16:15
Поделится материалом

Власть


Если Израиль проиграет

 

Из сонма политологов, без устали комментирующих трагедию Газы, едва ли хотя бы одному приходит в голову мысль о возможном проигрыше Израиля. На фоне привычных представлений – впрочем, во многом навязанных – о могуществе и непобедимости Тель-Авива и его главного союзника Вашингтона – само это допущение кажется бредовым, а потому неуместным. Между тем, стоит рассмотреть эту вероятность, заглядывая не только в текущие расклады сил и интересов, но и в мутные глубины тысячелетней истории, где, очевидно, кроются важные корни происходящего.

 

Начнем с начала. Каин, усыновившись дьяволу через принесение в жертву своего брата – праведного Авеля, ушел от Бога на восток и основал первый в истории город по имени своего сына Еноха. Земля перестала давать ему свою силу. Только городские стены и мостовая под ногами могли сообщить этому «изгнаннику и страннику» хоть какую-то защиту и уверенность. Но был ли Каин таковым? Нет, по точнейшему изложению библейского текста, Каин был трясущимся и стенающим, и есть все основания полагать, что нынешний Израиль несет на себе черты этой исходной психической природы. С одной стороны, современные евреи высокомерно ощущают себя  хозяевами денег и властителями мира, с другой же – им внушается чувство страха из-за постоянных притеснений, того же Холокоста. Опасные крайности самоощущения, два полюса, способные буквально разорвать цельную человеческую природу. К тому же, Израиль вот уже 75 лет живет как осажденная со всех сторон крепость, и даже подростки внутри нее обязаны ежегодно проходить военные сборы и держать наготове в домах автоматическое оружие. Накапливающееся в обществе напряжение ищет выхода, но не находит. Поэтому, как представляется, нынешняя расправа – по-другому не назовешь – так называемой армии обороны ЦАХАЛ над гражданским населением Газы, при том, что боевики ХАМАС поголовно скрываются в подземельях, - эта расправа больше напоминает психический срыв и истерику, нежели продуманные действия.

 

По моему глубокому убеждению, Израиль уже проиграл, не оставив себе после варварских бомбардировок Газы ни малейшего шанса на сколько-нибудь приемлемое урегулирование палестинской проблемы политическими средствами. Тель-Авив вольно или невольно обрубил себе пути нормализации и уже одним этим совершил самоубийство, ибо жить дальше в обстановке бесконечной ненависти со стороны окружающего его арабского океана он просто не сможет.

 

Есть, правда, допущение, что геноцид в Газе является актом продуманным, а не стихийным. Символично, что эта трагедия началась 7 октября 2023 года, в один день, но через 50 лет от событий октябрьской войны 1973 года. Таких совпадений не бывает, если они заранее не продуманы.

 

Глубинное государство, если оно существует, управляется теми же каинитами, а они, в свою очередь – князем мира сего, дьяволом. Сатанисты всех мастей и рангов – мистики и кабалисты, они любят знаки, символы и тайные формулы. После войны судного дня во всем мире произошли глубокие, хотя и не всегда видные, тектонические сдвиги. Например, на свет появился нефтедоллар – как результат сговора США с монархиями Персидского залива. Тогда же устрашенный арабский мир фактически покорился новоявленному мировому жандарму. Теперь, когда СССР давно сошел со сцены, арабы оправились от поражения и заметно окрепли, а «глобальный гегемон» все больше напоминает голого короля, назрел очередной виток региональных и  планетарных трансформаций. Израиль прекрасно осознает, что будет, если американская опора, на которой он стоит последние полвека, вдруг рухнет. Надо что-то делать, и не исключено, что мировые центры управления именно сейчас начинают в очередной раз передвигать свои основные региональные и глобальные фишки. Есть, в частности, конспирологическая версия, что готовится очередное перемещение значительной или даже большей части населения Израиля из страны обетованной в другое место – например, в Украину или даже Крым. Там пока слишком опасно, но ведь СВО идет к победном для России финалу, а киевский режим уже явно свесил ножки. Такую версию называют конспирологической. Однако — что такое конспирология? Это понимание тайного. Во всяком земном явлении мы, внешние наблюдатели, в силу краткости жизни человека, бедности его ума и невозможности разглядеть обратную сторону любого предмета, всегда судим поверхностно, а если начинаем рассуждать без применения духовного подхода, то рассуждаем конспирологически, оценивая тайное через явное.

 

Впрочем, ждать осталось недолго, поживем – увидим.  

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Израиль
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Если Израиль проиграет"
Имя:*
E-Mail:*