переправа



Выборы в России. Кануны



Опубликовано: 4-12-2023, 11:05
Поделится материалом

Власть


Выборы в России. Кануны

 

Меньше четырех месяцев остается до выборов президента России. Россия – это не просто страна с самой большой территорией. Это нечто большее, более глобальное и значимое для судеб мира. Мы постепенно, но неуклонно превращаемся в современный и, скорее всего, последний Ноев ковчег, уникальный уже тем, что он окружен всеми планетарными политико-социальными системами и религиозными учениями.

 

Но перейдем собственно к выборам. Кого мы выбираем: лидера стандартного западного буржуазного государства или самодержца, который подготовит Третий Рим к неведомой, но уже отчасти ощущаемой новой фазе своего исторического бытия. Бесноватый Запад не даст России ни единого шанса вернуться в привычное колониальное стойло. На этом пути пролегла и будет только расширяться огненная река санкций, конфискаций, военных провокаций и оголтелой русофобии. Эта река, с одной стороны, защищает нас от позорного рабства, а с другой – создает необходимые предпосылки для столь важного сегодня самосознания и самостояния России. И все это не по воле кремлевской элиты или даже Путина. Тут действуют силы куда более высокие. Тут промысл неба. По моему убеждению, сама ситуация внутри и вокруг России, ситуация переходная, шаткая, противоречивая и неопределенная, практически исключает «смену караула» в Кремле. «Раб на галерах», каковым назвал и, очевидно, ощущает себя Владимир Путин, не может, находясь на бурной переправе бросить весла или доверить управление кораблем какому-то малоопытному и неизвестному миру кандидату. Для этого нет ни времени, ни ресурсов. Ведь такой кандидат должен быть понятен и приемлем не только для народа, но и для турбулентного внешнего мира – как дружественного, так и нет. Этот кандидат мало что сможет, не зная лично большинства лидеров планеты. Не имея за плечами опыта многих личных встреч, продолжительных бесед и кулуарных договоренностей. Вульгарный обрыв и механическая смена персоналий в нашем случае могут обернуться сокрушительным провалом. От того мы и не видим – а должны бы видеть уже сейчас – новых фигур, которых сговорчивые российские сми начали бы назойливо представлять народу. Наоборот, куда-то в тень отступают Лавров и Шойгу, изредка и мимоходом мелькают на экранах губернаторы и так называемые лидеры общественного мнения, буквально расчищая избирательную поляну для Путина.

 

Все сказанное оттеняет и подчеркивает факт общей переходности нашего бытия и сознания. А на переправе, как известно, коней не меняют. СВО, конечно, демонстрирует нарастающий перевес России на фоне деградации как Укро-рейха, так и его хозяев на Западе, но, согласимся, конца операции пока не видно. За лентой, на фронтах, по сути, топтания на месте. Европа кряхтит, сгибаясь под тяжестью американского лицемерия и собственной глупости. Их тоже ждут выборы, но было бы наивным полагать, что надменный Запад вот так запросто откажется от своих планов и пойдет на попятную. Впрочем,  в этой всеобщей стагнации тоже угадывается Рука Божья, которая попускает и нам, и Западу бесчисленные скорби, чтобы мы сбросили с себя сонливое оцепенение и взялись за ум.

 

Буксует всё. Легче и короче перечислить то, что не буксует. Именно эту «пробуксовку» и призвано лично сопровождать, удерживая Россию от развала и поражения, нынешний – будущий президент Путин. Помнится, лет 10 назад, в статье для двухтомника Изборского клуба, я заметил, что наш президент – не реформатор, а переправщик России в целости и сохранности из пункта А в пункт Б. Этот вывод, очевидно, подтверждается  прямо на наших глазах. Не следует ждать ни драматических поражений, ни ударных прорывов. Впереди – в ближайшие 6 лет после выборов – Россия и ее президент будут столь же медленно и мучительно, как сейчас, подобно барону Мюнхгаузену, при помощи свыше вытягивать себя из того полуторовекового болота безбожия, в которое нас занесло по мере краха империи. Эта перспектива выглядит болезненной. Но на этот случай Живущий на небесах сказал нам: «Мой пути – не ваши пути и мысли Мои – не ваши мысли». 

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Выборы в России. Кануны"
Имя:*
E-Mail:*