переправа



В ожидании чуда



Опубликовано: 28-02-2024, 09:40
Поделится материалом

Власть


В ожидании чуда

 

До выборов президента России осталось всего три недели, хотя сам процесс подготовки прямо на наших глазах разворачивается уже несколько месяцев. Не опережая событий, попробуем рассмотреть это явление в развитии – как бы в трех плоскостях.

 

Первая плоскость – это выборы сами по себе, их содержание, внешнее оформление и ожидаемый результат. Тут, надо сказать, всё смотрится пока достаточно тускло: венец победителя уже ожидает Владимира Путина. Несколько безликих его номинальных конкурентов, даже некогда грозные коммунисты, образуют всего лишь «группу сопровождения» для лидера, своего рода декоративный орнамент в его венценосной картине. Единственное, что здесь представляет интерес – затухание партии наследников «красной империи», которая вроде бы присутствует во властных структурах, но чем дальше, тем больше оправдывает народный приговор: «Красные снаружи – белые внутри».

 

Вторая плоскость прямо сопряжена с глобальным конфликтом России против коллективного Запада на полях СВО. Промыслительность переизбрания нашего верховного главнокомандующего на очередной шестилетний срок без особого труда угадывается в том неоспоримом факте, что любое радикальное изменение властной вертикали Третьего Рима повлекло бы за собой драматические последствия для этого исторического противоборства, которое сегодня пребывает в фазе «цугцванг» при некотором потенциальном преимуществе российской стороны. Мы уже писали на Переправе, что важнейшей предпосылкой для нашей победы, скорее всего, окажется нарастающая слабость противника, его глубинные противоречия, его нравственное разложение, а вслед за тем грызня и распад коалиций типа НАТО.  Возможно, со времен Петра I и по его инициативе Россия остается «недозападом». Однако даже невооруженным взглядом видно, что даже ослабленная Москва социально более консолидирована, сплочена вокруг Кремля и президента и смотрится сильнее любого агрессора благодаря своему народу, территории и ресурсам. В этом контексте нам совершенно не следует разбивать голову о бетонную стену западного тугоумия – надо лишь терпеть, выжидать и следить, как Запад сам погубит себя.

 

Третья плоскость – духовное измерение происходящего. В категориях священной истории современная Россия приобретает все большую значимость. Всемирное христианство сжимается и съеживается подобно шагреневой коже – под натиском сатанизма. Запад смердит всеми мыслимыми и немыслимыми пороками. В какое безобразие это еще выльется, трудно даже представить.  Христианство в лице своих основных конфессий убывает и отступает по всему миру. Увы, но та же участь постигла православие всюду, кроме России. Россия же, как говорится в Откровении Иоанна Богослова, становится той пустыней, куда дракон-дьявол выгонит жену-церковь и где она найдет себе пристанище до конца времен под покровом Неба.  Этот контекст напрочь отсутствует у высоколобых политологов, а между тем, именно здесь, в этой и победной небесной логике, заключен истинный смысл происходящего, включая и нынешние российские выборы. Россия по-прежнему – далеко не идеал с точки зрения этой логики, но каждый из нас, любящих и дорожащих ею, сознает, что лед тронулся и после феноменального решения Путина по СВО начался поистине вселенский сдвиг русского сознания, за которым, верю, очень скоро наступит (и наступает уже) время великих благотворных перемен. Каких именно – увидим, но они будут нацелены на исправление старых ошибок, на очистку общественного сознания и бытия от западной плесени, на синтез традиционного и современного и, наконец, на создание могучего ковчега, который готов и способен встретить испытания конца времен.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "В ожидании чуда"
Имя:*
E-Mail:*