переправа



Послевкусие выборов



Опубликовано: 19-03-2024, 12:06
Поделится материалом

Власть


Послевкусие выборов

 

Выборы президента России завершились, но послевкусие не проходит, и это не случайно. Хотя исход голосования 15-17 марта был всем нам и всему миру заранее известен, целый ряд нюансов остается под вопросом или относится к некоему более или менее отдаленному будущему. Об этом и поговорим.

 

Первое. Россия, хотя и знала исход, вздохнула с облегчением. Каких бы взглядов и убеждений ни придерживался тот или иной гражданин нашей страны, во всем диапазоне справа налево, он, если хоть сколько-нибудь озабочен судьбой Родины, должен осознавать, что сегодня любое крутое изменение политического ландшафта чревато практически разрушением страны. Конфуций со знанием дела говорил, что и врагу бы не пожелал жить в эпоху перемен. Скрытая правда и точность этой оценки многократно возрастает, если учитывать нынешнее положение многострадальной России в условиях невиданного натиска сатанинского Запада в самых чудовищных его проявлениях. Напротив, отрадно то, что Третий Рим демонстрирует удивительную монолитность и целостность, единодушие всех социальных слоев, что выгодно отличает нас от того же Запада. Как тут не вспомнить разящие слова святых отцов, глядевших в самую духовную суть, в самый корень этого противоборства: «Не враг силен, а мы слабы». Итак, мы не так уж слабы, а враг – враг духовный, не плотской – отнюдь не столь всемогущ, как хочет казаться. Мы видим и скоро еще увидим, как он рассыпается на части. Эти осколки все более конфликтуют между собой, создавая предпосылки для феноменальной русской победы, которую Высоцкий выразил словами: «Мне руку поднял рефери, которой я не бил».

 

Второй момент. Выборы показали финал нашей партийной системы. Партии-подтанцовки в лице коммунистов, ЛДПР и новых людей, выглядели просто смешно. Они не столько конкурировали, сколько подыгрывали будущему победителю, что резко диссонирует любому представлению о политической борьбе. В то же время, этот спектакль лишь наглядно подтверждает пророческие слова священномученика Андроника (Никольского), произнесенные им в 1907 году о том, что русскому народу надобно сторониться всякой партийности, которая несет одно лишь разорение, смуту и распри. Не в бровь, а в глаз! Коммунисты постарели, превращаясь в партию-редиску – снаружи красную, а внутри белую. ЛДПР навсегда сдулась, как мыльный пузырь, после ухода Жириновского. А к «Новым людям» лично у меня один вопрос: «В чем ваша новизна?»


Момент третий. Россия вступает в триумфальное шестилетнее правление Путина, когда у нашего гигантского корабля нет ни ясного курса, ни четкой цели-идеи развития. Это не есть хорошо. Святые отцы предупреждали, что для корабля, не имеющего курса, каждый ветер не является попутным. Невыясненным остается один вопрос – как долго будет сохраняться у нас ситуация «ни то, ни се». Или, как в сказке, «поди туда, не знаю, куда». Впрочем, мы живем не по закону, как Запад и не по традиции, как Восток, а по сказкам, пословицам и поговоркам. Такова русская судьба!

 

Дальше будем наблюдать, удастся ли вождю нации переломить эту убийственную неопределенность не столько даже в политических институтах, сколько в самом себе. От западных шаблонов и ему, и всей правящей элите худо-бедно, но придется отступать. Но, боюсь, одного этого будет мало. Надо же и куда-то двигаться, наступать. В очередной раз наступать на грабли, заимствуя чуждую цивилизационную модель, дело безнадежное и тупиковое. Своей же собственной, оригинальной, исторически выверенной модели современная Россия пока не имеет. На предстоящие шесть лет остается открытой перспектива: либо на разработку этой модели Кремлю удастся найти интеллектуальные и профессиональные силы, либо этот срок пройдет без серьезных подвижек, но в условиях социальной стабильности, что уже неплохо. И тогда, по велению Неба, решение этой задачи будет отложено на будущие времена.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, политика, Путин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Послевкусие выборов"
Имя:*
E-Mail:*