переправа



«Горизонтальность» партии М.Прохорова



Опубликовано: 29-02-2012, 10:44
Поделится материалом

Власть


«Горизонтальность» партии М.Прохорова

 

Информационный повод такой: на днях кандидат в президенты России Михаил Прохоров заявил о своем намерении создать партию «нового типа» - подлинно демократичную, массовую, открытую. В ней, по словам «бывалого куршавельца», не будет ни вождей, ни низов, и каждый сможет делать политическую карьеру сообразно своим талантам. Таланты же и рейтинги будет определять, кто бы вы думали? Конечно же, он – Интернет. Все складно, объективно, прогрессивно, молодцевато. Одним словом, круто!

 

Но это только на первый взгляд….

 

Тут, наверное, кто-то из наших постоянных читателей поморщится: опять этот АИ брюзжит! Ну, чем на сей раз ему не угодит Прохоров? Ведь правильно все говорит. И смотрится, чего греха таить, выигрышно на фоне потертых фигур «вечных» кремлевцев и столь же «вечных» думских оппозиционеров.

 

Фигура нашего героя-олигарха, признаюсь, с первых дней своего волшебного появления (словно черт из табакерки!) на политической авансцене России вызвала у меня самый живой интерес. Во-первых, этот двухметровый глянцевый Кен с ходу начал громить существующую «вертикаль власти» и созданные ею порядки, нисколько не опасаясь последовать незавидной участи своего предшественника, коллеги и соседа по «Форбсу», горемычного узника Ходорковского, погоревшего ровно за такие же наскоки на «святое». Реакция Кремля почему-то Прохорова не беспокоила. Причина может быть только одна: он изначально был креатурой Суркова, этаким кадавром, вылупившемся в тайных автоклавах президентской Администрации, и вооруженным «индульгенцией на критику».

 

Во-вторых, этот человек-проект был задуман всерьез и надолго. Даже его показушно несуразное и неуклюжее заигрывание с «Правым делом» никого не обмануло: парня «являли народу», «раскручивали», «вживляли» в массовое сознание, по ходу зондируя это сознание на предмет аллергии оного в отношении молодых и ранних олигархов. Народ, надо отдать ему должное, вынес и это издевательство. Память у него, правда, хорошая, так что никакие жеманства нашего «куршавельца» по поводу того, что он сам «все имеет», и хочет, чтобы «все имели», никого в заблуждение ввести не смогли. Пожалел волк кобылу…

 

Тем не менее, надо понимать, что Прохорову явно уготована некая важная миссия в грядущем руководстве страны. Он, вполне возможно, будет играть роль «перекидного мостика» между строптивым Путиным и сердитым Западом (если, конечно, Западу не удастся свалить премьера раньше), негласного гаранта продолжения либеральных реформ, крючка, с помощью которого янки будут стараться удержать Кремль от дрейфа в сторону все большей национальной идентичности, суверенности и евразийского выбора. А, может, Прохоров задуман как сменный картридж в российской элите, задача которого прикрыть уход со сцены непопулярных в народе Чубаса, Кудрина и иже с ними? Подкрасить, так сказать, фасад либерализма? Кто знает? Во всяком случае, его амбиции, а также ярые выпады против Православия вкупе с настойчивым зазыванием России в Европу (это с нашим-то отставанием, хозяйственной разрухой и однобокостью – не иначе, в холопы кличет!) делают из него пугало знаковое и даже зловещее.

 

Разговоры о новой партии в данном контексте – часть общего сценария. «Там» уже понимают, что идея разжечь в столицах России пожар митинговых страстей сорвалась. Блицкриг, как водится, был остановлен русскими морозами.

 

Что ж, достаем вариант Б. Флеш-мобы показали, что в России уже сложилась обширная Интернет-туссовка, устроенная (и настроенная) вполне в постмодернистском духе. Ее-то и чает завоевать удачливый миллиардер. И завоевать не как-нибудь, а по-новому – технологично и горизонтально. Главное, чтобы не вертикально! Чтобы без иерархии. Чтобы все были свободны. Чтобы было и впредь «запрещено запрещать».

 

Наверное, не стоит спешить с обобщениями, но все же считаю долгом обратить внимание на то, что идея «горизонтальности» не нова. Она целиком и полностью, только с противоположным знаком духовности, согласуется с идеей «клеточного» построения народа Божия, в котором тоже не подразумевается наличия политических харизматиков, и тоже исповедуется принцип свободного служения. Но служения кому? Своему карману или брюху, как исподволь подразумевает удачливый грабитель М. Прохоров? Нет, служение людям и Богу, ненавидимому всеми демонами и либералами.

 

Эти «совпадения» отнюдь не случайны. Святые отцы писали, что дьявол – нечто вроде обезьяны Бога: сам он ничего нового придумать не может, вот и переиначивает на свой лад изобретенное Творцом или вдохновленным Им человеком, строит в бессильной злобе свою, сатанинскую церковь на земле.

 

Жаль, что немалая часть нашей русской молодежи, по-прежнему лишенная возможности в полноте познать Слово и Правду Божию, может поддаться лукавым демаршам и общениям М. Прохорова. Похмелье-то будет тяжким.

 

А мы? Что ж, мы и дальше будем внимательно сканировать «поляну» политической жизни России, отмечая, как тут и там вылезают все новые и новые поганки и мухоморы.

 

Пора уж нам разбираться в грибах. А еще лучше – научить этому других!

 

Александр Нотин

 

Источник изображения: http://www.1tvnet.ru

 

Метки к статье: Нотин, Прохоров
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Горизонтальность» партии М.Прохорова"
Имя:*
E-Mail:*