переправа



Уcпение Пресвятой Богородицы



Опубликовано: 28-08-2012, 06:40
Поделится материалом

Вера


Уcпение Пресвятой Богородицы

 

Икона "Успение Богоматери", конец XV века. Спасо-Андроников монастырь

 

После смерти и воскресения Своего Божественного Сына Пресвятая Богородица прожила еще свыше двадцати лет. Апостол Иоанн Богослов, в доме которого в Иерусалиме Она поселилась, заботился о Ней как нежный и внимательный сын. Да и все остальные апостолы очень почитали Матерь Божию.


Частенько они собирались все вместе, чтобы послушать Ее рассказы о детстве Иисуса, Его отрочестве, юности… Из этих неторопливых рассказов апостолы узнали о Благовещении Архангела Гавриила; о Рождении Спасителя в пещере для скота; о встрече с праведным старцем Симеоном; о поклонении волхвов; о коварстве царя Ирода, избиении невинных младенцев и бегстве Святого Семейства в Египет... Все они плакали, когда вспоминали страдания и крестную смерть Учителя…


Разойдясь по разным странам с проповедью слова Божиего, апостолы рассказывали везде и о Матери Спасителя. И многие из уверовавших во Христа стремились в Иерусалим, чтобы увидеть Ту, на руках Которой спал Владыка всей Вселенной, услышать Ее рассказы о Господе…


Глядя на прекрасный лик Божией Матери, слушая Ее благодатные слова, люди наполнялись необыкновенной духовной радостью, забывая свои собственные несчастья и беды… Каждому приходящему к Ней Матерь Божия становилась как бы матерью — любящей, доброй и милосердной. До самых последних дней Она молилась Господу за весь грешный мир; чем могла, помогала бедным и больным; утешала страждущих; заботилась о детях-сиротах и вдовах.

 

Божией Матери было уже около семидесяти лет, когда однажды во время молитвы на Елеонской горе Ей явился Архангел Гавриил. В его руках сияла необыкновенным светом райская финиковая ветвь. Он возвестил Пречистой, что через три дня Она отойдет ко Господу — Ее смерть будет как тихий сон, на самое короткое время, а потом Она узрит (увидит) бессмертную жизнь…

 

Архангел исчез. Несмотря на столь грустное известие, тихая радость охватила Богоматерь — наконец-то окончилась Ее разлука с Иисусом! Вернувшись домой, Она рассказала Иоанну, Своему названному сыну, о предстоящем событии. Лишь об одном горевала Матерь Божия — Ей хотелось проститься со всеми апостолами и благословить их, но они были слишком далеко от родных мест.


Но Богу возможно все — Господь исполнил желание Своей Матери: все апостолы, кроме Фомы, чудесным образом были перенесены в Иерусалим. Когда они узнали, по какому поводу их собрали здесь, то очень опечалились. Ведь они любили Богородицу безмерно и не хотели с Ней расставаться.


— Мы останемся без Тебя сиротами, — едва сдерживая слезы, говорили посланники Христовы.


Она же, благословив их, обещала не оставлять и их, и всех христиан без помощи и после Своей кончины; быть по-прежнему всем Заступницей и Ходатаицей уже перед Самим Господом Богом.


И вот наступил этот печальный день. Погруженная в молитву, Матерь Божия возлежала на украшенном ложе. Проводить Ее в последний путь собрались многие христиане.


В девятом часу утра комната внезапно озарилась необыкновенным светом, и Сам Господь Иисус Христос со множеством Ангелов и святых сошел к одру Своей Матери и принял в Свои руки душу Пречистой Девы. В этот миг лицо Ее засияло как солнце, от тела разлилось дивное благоухание, Она как бы уснула сладким сном…


Присутствующие стали прощаться с Богородицей. И сразу же начались чудеса: одно прикосновение к одру Почившей исцеляло все недуги — слепые прозревали, глухие начинали слышать, хромые отбрасывали прочь костыли…


С пением священных гимнов апостолы понесли одр к месту погребения. Иоанн Богослов шел впереди со светящейся райской ветвью, принесенной Архангелом. Печальную многолюдную процессию «сопровождало» неожиданно появившееся светозарное облако в виде венца… Положив тело Божией Матери в погребальную пещеру, апостолы закрыли вход в нее большим камнем.

 

Только через три дня после погребения из далекой Индии прибыл в Иерусалим апостол Фома. Со слезами упал он перед пещерой, переживая, что не удостоился последнего прощания с Богоматерью.


Сочувствуя ему всем сердцем, апостолы отвалили камень, чтобы Фома мог поклониться хотя бы Ее телу. И что же они увидели? Пустую пещеру, где лежали лишь Ее погребальные пелены — Божия Матерь тоже воскресла!


В тот же день вечером все еще печальных апостолов утешила Сама Пресвятая Богородица. Она явилась им в окружении Ангелов. «Радуйтесь! Я всегда с вами», — услышали они слова Царицы Небесной. Апостолы поклонились Ей и воскликнули:


— Пресвятая Богородица, помогай нам всегда!

 

Ольга Глаголева

 

Источник изображения: www.liveinternet.ru

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Уcпение Пресвятой Богородицы"
Имя:*
E-Mail:*