переправа



Бог в душе? А пойдите-ка вы все в Пентагон!



Опубликовано: 10-07-2011, 14:23
Поделится материалом

Вера


Бог есть

 

Протоиерей Михаил Ходанов как сведущий практик разъясняет почему современные разговоры о  религии это "очковтирательство, сотрясание воздуха и скольжение по паркету".

 

Область духовная – не хаос, не нагромождение понятий и не расслабляющая прогулка с бывалым Вилли Токаревым по Бродвею.

 

Сфера Бога и богоугодной жизни – это высшая гармония и порядок. Кроме того, религия как связь человека с Богом, – вещь чрезвычайно тонкая. Любой обрыв, пренебрежение принципом – и вот мы уже получаем целый набор в подарок: очередную ересь, превратное устроение ума и путёвку на Канатчикову дачу. Ибо если в голове человека нарушаются правильные духовные начала, то происходит форменный кавардак и с его мыслями. И, в конце концов, его, хохочущего, отвезут куда надо. Так что давайте уж как-то поаккуратней с этой самой духовностью.


Совокупность главных духовных истин в христианстве именуется Символом веры. Это краткое изложение вероучительных догматов, то есть основных истин веры в чеканных формулировках Святых Отцов – богоугодных людей, которые своим святым образом жизни больше других познали Бога и наиболее адекватно отобразили на человеческом языке  Его Божественное Откровение.


Вот уже больше двадцати лет как в России вовсю разглагольствуют о Боге. Дилетанты и неверующие, циники и празднословы, журналисты и публицисты, обыватели и эзотерики, сектанты и наркоманы, пьяницы и бийцы, малакии и мужеложники –  у всех о Нём, оказывается, есть свое мнение. Что ж, мели, Емеля, твоя неделя!..

 

А главный вывод мелющих таков – что хочешь о Нем, то и думай. Бог – в душе, а христиане – плохие. Вообще, все традиционалисты – плохие, но христиане – особенно. Ибо все они – мракобесы и «мрачняка давят»: не радуются жизни в ее греховном многообразии, не поддерживают оргиальный геизм и т.д. и т.п. 

 

Все понятно. Христос, как всегда, нелюбим миром за неприятие греха и мамоны, в клоаку которых этот уходящий, тёмный мир уже почти полностью погрузился и агонизирует.


А теперь по существу: о религии могут с основанием говорить только те, кто знает ее духовные законы и опытным путём долгое время стремится их на деле исполнить. Иными словами, рассуждать о религии может только сведущий практик. Всё остальное – сотрясение воздуха, скольжение по паркету и сущее очковтирательство.


Поиграйте-ка на скрипке, впервые её увидев. Оттолкните боткинского нейрохирурга от больного депутата и сделайте последнему, ничего не смысля в хирургии, трепанацию черепа.  Отыщите для говорливого гуманитария-журналиста с «РСН» или «Эха Москвы» на помойке два куска пластика и пусть тот за полчасика склепает из них компьютер с выходом в Facebook.  Или придите, изловчась, с улицы к  американскому инженеру в режимное КБ Пентагона и, ткнув ему в лицо свой диплом о сдаче ЕГЭ (причём этот ЕГЭ за вас сдавал оплаченный студент),  поправьте ему чертёжи очередного «Шаттла».

 

Так что замнём, наконец, для ясности тему о Боге в душе и начнём оплакивать свои грехи, бесчисленные как песок моря. Вот тогда и придёт к нам, шаг за шагом, ясность ума. И приоткроется светлый Лик Божий.

 

Источник фото: Москва, театральная площадь. Рекламный постер перед музеем Ленина

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Бог в душе? А пойдите-ка вы все в Пентагон!"
Арт_Архитектор Москва

11 июля 2011 13:54

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Арт, Архитектор. Москва. .... как-раз многое из того, что сегодня здесь написано имели возможность воскресным вечером наблюдать " В сток Шоу " НТВшников с названием "С Ними Бог!" понятным, как и тема ""диспута"" только им самим этим агонирующим, сучашим ножками НТВ-приисподникам - вот уж и впрямь сотрясение воздуха, скольжение по паркету и сущее очковтирательство. Ещё и теле-мост с Питером устроили с самым Питерским из Питерских, что ни есть, Невзоровым А.Г. кличут. Хаотичная болтовня, жабовидное вздутие на другом конце моста, безтактное мелочное передёргивание и ничего более,даже смысл своих претензий (поддёвок) сформулировать не смогли. :-) У них передача закончилась. ( Повод сборов стал понятен ближе к концу передачи, но это отдельная тема). И конечно, как всегда Священнослужителям сказать ничего не дали. Знать Слово Божие не для организаторов и исполнителей теле-заказа. Жаль только,что огромной аудитории телезрителей в утешении и поддержке тоже отказали. Спаси Господи Всех! С Праздником чудотворной иконы именуемой "Троеручица"
Имя:*
E-Mail:*