переправа



Азы духовной грамотности. Занятие 2. Вызовы времени



Опубликовано: 10-05-2011, 08:50
Поделится материалом

Вера


Занятие 2. Вызовы времени


Давайте посмотрим на вещи трезво и здраво. Итак, как мы живем?
Факт первый: психофизические нагрузки на современного «среднестатистического индивида» растут не по дням, а по часам. И растут, заметим, с ускорением. Это выражается:

- в сумасшедшем темпе и суетности жизни;

- все более жесткой конкуренции за место под солнцем;

- информационном беспределе;

- возникновении все большего числа рисков и угроз;

- ухудшении среды обитания;

- распространении пороков;

- нравственной деградации общества, одиночестве и одичании человека.

Образно говоря, на всех нас - без различия пола, возраста, социального положения и личных убеждений - давит некая плита. Некий гигантский пресс. «Потолок Фантомаса» -помните ту западню, комнату с движущимся потолком, куда злодей Фантомас заманил комиссара Жюва с его спутниками? Мы кряхтим, сгибаемся под всевозрастающей тяжестью «вызовов времени». По молодости еще посмеиваемся, еще надеемся на что-то. Но прессу, по правде говоря, плевать и наш возраст, и на наши иллюзии. Он давит вниз, и мир людей все явственней погружается в пучину стрессов и депрессий, аутизма и суицидов. По некоторым оценкам, депрессия сегодня – самая распространенная болезнь на планете Земля.
Что же нам делать? Ждать, когда злодей Фантомас добьется своего? Бежать? Но куда? Пресс, о котором мы говорим, - он вездесущ, тотален и глобален. Имеются ли в нашем организме хоть какие-то запасы прочности и выносливости? Если да, то где они? Надолго ли их хватит? Вон, сколько вопросов!
Плохая новость: в физическом отношении наш с вами биологический организм какими-либо дополнительными ресурсами выносливости похвастаться не может. Он и так работает на износ, на пределе своих возможностей, как дизель в Заполярье. А временами, быть может, и за этими пределами. Медицина, конечно, бьется над задачей выживания, периодически рапортует о «частных победах на отдельных фронтах», но, если присмотреться, то все, чего она добивается, тут же девальвируется стремительным ухудшением общей экологии жизни и… новыми «вызовами времени».
Итак, вывод первый: в физике тела перспектив выживания нет. И баста. Это не наш путь. Это не стратегия, тем паче, что по ходу жизни наше любимое тело ко всему еще и непрерывно дряхлеет, изнашивается и стареет.
Хорошая новость заключается в том, что ресурсы и резервы выживания в нас все-таки имеются! И резервы, по сути, неистощимые. Но до них еще надо добраться: без труда не вытащить рыбку из пруда….
Эти стратегические ресурсы находятся не где-то вовне. Они хранятся прямо внутри каждого из нас, они – часть нашего природного естества. Своего рода резервный генератор. Он действительно есть в наличии, но в силу ряда причин им еще ни разу не воспользовались, мало того, похоже, что очень часто мы даже не подозреваем о присутствии в себе этого самого «резервного генератора». Каково!
Смею утверждать: современный человек эффективно использует, дай Бог, десять – пятнадцать процентов от своего реального и наличного жизненного потенциала, имея в виду не только энергии и выносливость, но и способности. Таким образом, он по собственной вине, порой до самого своего смертного часа не осознает и не использует своего действительного КПД, дарованного ему свыше любящим его Отцом небесным. Получается, как в том анекдоте: обманул кондуктора – взял билет и не поехал! Или как с тем нищим, что клянчит милостыню на паперти, сидя на сундуке с золотом….
Нашему горделивому и «дипломированному» сознанию трудно признать факт собственного духовного невежества и неполноценности. Как же: я – и вдруг духовно-беспризорный! Да ни за что! Мы готовы признать только то, что видим или чему нас учили в школе. Мы охотнее согласимся страдать и терпеть боль, чем критически взглянем на самих себя. Но признать очевидное все-таки придется, если, конечно, не хочется оказаться расплющенным прессом жизни. Может быть, Господь и попустил нам, человекам, так усложнить и обезобразить собственное существование на земле, чтобы, оказавшись в беспросветном тупике, в ловушке Фантомаса, мы стряхнули, наконец, с себя все амбиции, иллюзии и глупейшие предрассудки и вошли, наконец, в разум Истины. Тем более, что все, о чем пойдет дальше речь, можно опытно проверить на себе. Прийди и виждь! – предлагает Евангелие всем и всяческим «фомам неверующим».
Вывод второй: феноменальные ресурсы, в том числе и физические, содержаться не где-нибудь, а непосредственно в душе человеческой, во второй и главной, важнейшей ипостаси homo sapience, незаслуженно забытой и заброшенной нашим героем – «среднестатистическим человеком». Чтобы добыть, «распаковать» и вернуть на службу себе эти неисчерпаемые ресурсы, надо изрядно попотеть: а) осознать ряд горьких истин, например, тот же факт недооценки собственной души; б) воспринять свою природу как природу сложную, двусоставную, божественную; в) с особым рвением и тщанием (есть, ради чего потрудиться!) изучить происхождение, свойства, функции и болезни души, а равно и способы правильного ухода за ней; г) отбросив пустые дела, заняться «умным внутренним деланием» в полном соответствии с учением Церкви; д) восстановить свою богоданную полноту личности в единстве здорового тела и здоровой души, стать «новым человеком».
Тогда и только тогда откроется нам великий смысл слов апостола Павла: «Всегда радуйтесь!». Слов, которые сегодня многим кажутся не только абсурдными, но и во многом обидными.
В следующий раз сделаем небольшой привал и поговорим об иллюзиях. Это важно, чтобы… не жить иллюзиями.
Александр Иванович Нотин

 

Метки к статье: Азы духовной грамотности, Нотин
Автор материала: пользователь Notin

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Азы духовной грамотности. Занятие 2. Вызовы времени"
Имя:*
E-Mail:*