переправа



Украинский разлом глазами православного священника



Опубликовано: 27-06-2014, 13:35
Поделится материалом

Вера, Общество


Украинский разлом глазами православного священника

 

Сынок, ты, прежде всего, украинец...

 

(из  разговора современной мамы-украинки с сыном-священником)

 

Основа основ единства народа – общая духовность, единая вера. В нынешнем конфликте проамериканской Украины с Россией существеннейшим образом задето Православие. Сила народов – в единении и консолидации. Но народный союз будет по-настоящему силен и жизнеспособен только тогда, когда его базис составит единое и правильное, то есть ненационалистическое и неполитизированное религиозное чувство. «Незалежные» политики Киева это хорошо понимают. Сейчас в Украине предпринимаются попытки соединения Киевского Патриархата Филарета Денисенки с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата (УПЦ МП) путем противопоставления их Русской Православной Церкви (РПЦ), которую там  все чаще называют церковью Кремля, Путина и Януковича.

 

Понятно, что для РПЦ объективно близка, понятна и приемлема нынешняя позиция Кремля в отношении Украины и возвращении  России Крыма. В то же время РПЦ переживает за возможность отхода части УПЦ МП от позиции единства с Московским Патриархатом как в силу ее украинского национального начала, так и тяжкой зависимости от нынешних властей Украины, которые проводят колоссальное давление на священнослужителей, занимающих антимайдановскую позицию. Недавно прошла информация, что какого-то батюшку представители СБУ заставляли доносить на тех прихожан, которые признавались им в своих федералистских настроениях. Иначе – «у вас, батюшка, есть семья»… И сам батюшка может в одночасье лишиться прихода, куска хлеба и свободы. Это тоже – печальный факт Киева. Там пока нет никакой свободы, кроме одной – свободы высказываться за «единую и незалежную». И при этом развязно поносить Москву как причину всех зол.

 

Прозападные майдановцы силой и кровью совершили переворот в Украине, возродили бандеровский национализм, русофобию и антисемитизм. Запад же все это покрыл тотальной любовью и пониманием – ибо в данном случае цель – ослабление и уничтожение России -  оправдывает абсолютно все средства. Тех, кто не признал бандитов хунты, майдановцы стали именовать террористами («Вор кричит – держи вора!»).  Киевские власти силой и при поддержке иностранных наймитов подавляют русские очаги сопротивлении на Юго-Востоке, оставляя после себя выжженную землю. Такая вот «справедливость». Но цель ясна – захватить Юго-Восток, силой вернуть Крым и нашпиговать Украину войсками НАТО с  ракетами США. И – начать с украинской территории войну с Россией. Вот так…

 

Да, Украина – разменная карта в глобальной стратегии, не более того. Но сегодня в ней самое серьезное и проблемное – это стояние Православной Церкви в истине Христовой. Церковь настоящая никогда ничего не боится и всегда называет вещи своими именами. Такая Церковь Христова в Украине может подвергнуться гонениям, как во времена святителя Афанасия Великого. И чем больше украинские православные священники из УПЦ МП будут единиться с хунтой по националистическо-незалежному принципу, в силу страха житейского, сиюминутной человеческой выгоде и в духе вражды к МП, тем больше будет количественно ужиматься гонимая Церковь Христова в Украине – и может вообще уйти в катакомбы на нелегальное положение. Тогда возникнет еще одна ситуация, совершенно непредсказуемая по последствиям, так как стравливание христиан друг с другом – смертный грех, подобный хуле на Святого Духа.

 

Когда я учился в Московской Духовной Семинарии, то процент украинцев среди студентов был чрезвычайно высок. Среди них были хорошие, совестливые и верующие люди, но нередко встречались и высокомерные «западэнцы» с почти нескрываемой неприязнью к «москалям» и сладкой униатской любовью-патокой к католикам. Я тогда, помню, все удивлялся – почему их держат в главной православной Семинарии России, ведь времена-то уже – перестроечные… Кстати, при Советской власти многих рукоположенных украинцев распределяли именно в Москву и Ленинград. Это, по мнению атеистических советских властей, давивших тогда на МП,  должно было «разбавить» процент русских священнослужителей в столицах. Для чего? Судите сами: москвичей тогда в Семинарию почти не принимали, чтобы не дай Бог, они не получили потом сан и приход в Москве, где многие люди их хорошо знали и в результате могли бы сформироваться сильные религиозные общины. То же и в Питере. А «чужак» – он и есть «чужак». И хорошо, если он при этом еще и «западэнец» – тогда он уже точно на возрождение «москальской» России «пахать» на приходе не будет. Это была целая политика отдела по делам религий того времени.

 

В перестройку отзвуки этого подхода по-прежнему давали о себе знать, хотя и в более слабой пропорции. Любопытно, не правда ли?

 

Сегодня советскую эстафету по политическому давлению на людей Церкви переняли в Киеве. В Москве, мы, священники, несомненно, ощущаем сейчас в наших отношениях с российским государством больше свободы в нравственном плане. Это – потому что мы искренне поддерживаем мужественный и совершенно конкретный патриотизм Президента РФ по возвращению Крыма (сколько людей его решение сделало по-настоящему счастливыми и свободными!), ибо Крым – наша земля, политая кровью предков и предательски переданная УССР Н.С. Хрущевым, злым гонителем Церкви Христовой. Русский народ сей советский Нерон при этом так ни о чем и не спросил. Поэтому нам, верующим, в России по совести жить ныне все-таки легче, хотя и мы серьезнейшим образом мучаемся от проблем, в которые попала современная Россия. Крым-то взяли, а вот что происходит с нашей экономикой? Она разваливалась в течение двадцати последних лет. А что творится в здравоохранении, в науке и в образовательной сфере? Такое ощущение, что там действовали и до сих пор действуют отпетые майданщики. Где патриотическое воспитание юных, где забота об их нравственной чистоте? А что происходило до недавней поры в самой российской  армии, на которую сейчас возлагают чуть ли не все надежды? Всё угасало и хирело, сокращалось, закрывалось и перепродавалось, дееспособные подлодки распиливались на металл, военные корабли вручались иностранцам за пятак, скопом закрывались оборонные КБ и так далее. То есть «нашими» либералами у власти (подчинявшихся, как и нынешний Порошенко, Вашингтонскому обкому) совершалось то, что на языке всех народов мира именуется государственной изменой.  

 

И мы, народ Церкви, в свою очередь, тогда в массе своей молча взирали на все происходившее и «смирялись». Ибо мы в ту перестройку были, по существу, так же несвободны, как и ряд нынешних священнослужителей в Украине. Почему? Из-за враждебного давления на нас со стороны прозападного либерального государства, а также по причине собственной религиозной инфантильности и гражданской боязливости. В перестройку мы, верующие люди, во многом оказались духовно недееспособными и откровенно немужественными. А свои слабости камуфлировали общими фразами о «приоритете духовности», о «закономерной аполитичности» и «невмешательстве в дела светского государства». Всё – мудро, но не совсем честно. Ведь мы благополучно забывали, что т.н. либеральная политика прямой наводкой била и бьет не только по нашим худым карманам, но и по нашим душам. Равно как и по территории страны, по ее недрам, по русскому прошлому и настоящему, по нашим детям и по основополагающим нравственным ценностям. Из-за этого от нас на версту разило толстовским непротивленчеством. Да, нам дали возможность воссоздавать храмы и монастыри, но только взамен нужно было – кровь из носу! - молчать по целому ряду кардинальных вопросов развала, предательства и распиливания страны. Это – печальный факт нашего прошлого (да только ли прошлого?), неприятное темное пятно на гуттаперчиво-растяжимой совести.

 

Ну да ладно, все люди – немощны, и аз есмь первый из них…

 

Какой-то кардинал в Украине бодро призывает сегодня к «единению» Православия!.. Пусть, мол, Денисенко и УПЦ МП объединяются. И желательно на националистической волне. Какой любвеобильный дядя в сутане! А подтекст-то ясен как Божий день: объединение это своим  острием должно быть направлено против МП и России.

 

 

Ложь, опять везде ложь, лукавство, цинизм и обман. Они – знамения времени. Но время можно и должно менять, не так ли? Или оно само рокирует нас – раз и навсегда. Господь отметает от Себя всех закосневших в двуличии и ангажированности.

 

Будем помнить наиважнейшую вещь – победа России и Украины над глобализмом, войнами, предательством и обманом может осуществиться только на основе подлинно православного единства, для которого главным смыслом, Альфой и Омегой  будет не «украинскость» и не «русскость», а Христос и только Христос.

 

Сила славян – в духе истины и в общей православной идее. Если их нет, то всуе – бряцание оружием.

 

Всуе – временные контракты и химерический рост котировок рубля.

 

Всуе – миллиарды за газ.

 

И напрасны все переговоры, с бесконечными либеральными оглядками и уступками.

 

Ничего тогда уже не поможет. 

 

 

Протоиерей

 

Михаил Ходанов,

 

член Союза писателей России

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Украина
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Украинский разлом глазами православного священника"
Имя:*
E-Mail:*