переправа



Все рвутся в первые, с ума сойти



Опубликовано: 20-12-2017, 09:29
Поделится материалом

Вера


Все рвутся в первые, с ума сойти

 

Эту историю рассказал мне православный писатель Василий Ирзабеков. Она крепко застряла в моей памяти. Дело было на одном из городских стадионов. Благотворительный фонд по работе с умственно отсталыми детьми проводил в тот день соревнования для своих подопечных. На беговой дорожке выстроились пять детишек, страдающих синдромом Дауна. Они озирались по сторонам, топтались на месте, слегка толкались плечами, видимо, не очень понимая, чего от них хотят. Но вот воспитатель махнул флажком и «забег» начался. Бежать предстояло недалеко – метров от силы пятьдесят. Где-то посреди дистанции один из пятёрки вдруг оступился и упал. Остальные, не сговариваясь, остановились и вернулись к нему. Обступив товарища они трогательно и неуклюже взяли его под руки, подняли и так гурьбой пошли к финишу.

 

А как поступили бы мы, физически и умственно «полноценные» люди? Боюсь, что соревновательный азарт и жажда победы помешали бы нам даже просто скосить глаза в сторону неудачника, заметить его беду, не говоря уже о том, чтобы прийти к нему на помощь, забыв о вожделенной победе. Тысячу раз прав был Высоцкий: «А ну-ка, девушки! А ну-ка, парни! Все рвутся в первые, с ума сойти!».

 

Чего уж говорить о так называемым спорте высоких достижений! Хлеба и зрелищ! – ревёт многотысячная толпа на трибунах. Миллионеры – боксёры, футболисты, теннисисты и прочая и прочая – гоняют мячи и что есть сил рвутся к вершине славы, не жалея ни себя, ни соперника. Они гладиаторы, дорогие скакуны и шоумены. Их бог – толпа, он на трибуне. Для толпы они кумиры, а для дельцов от спорта – дорогой товар, который продается и покупается. В профессиональном спорте нет, и не должно быть сочувствия к проигравшему. Наоборот, на его знамени девиз «победителей не судят».  Жестокость и безразличие по глобальным сетям разливаются с арен и ристалищ в души миллиардов зрителей, поражая их злейшими страстями. Спорт становится орудием лукавых политиков, разменной монетой в противостоянии государств и народов. А жертвами, по странной логике духовного распада, становится спортсмены-инвалиды, которых чиновники от спорта не пускают на Олимпийские игры.

 

Что происходит со всеми нами? Куда, под какой откос на всех парах летит «просвещённая» цивилизация, подстёгиваемая огненным кнутом научно-технического прогресса и духовной слепоты? Неужели простые и добрые чувства, присущие нам по образу и подобию Божьему, покидают нас, выживая где-то на периферии, за незримой гранью, именуемой умственной отсталостью. Воистину «мудрость мира сего есть безумие пред Богом».

 

Дружеский совет.  Чтобы духовно не ослепнуть и не оказаться фаршем в мясорубке всеобщего безумия, надо держаться ближе к Богу, защищаясь от стихий мира сего молитвой и евхаристией. И пусть, хотя бы время от времени, перед мысленным взором каждого из нас мелькнёт образ неуклюжих и так часто презираемых толпой «умственно отсталых» детишек, которые, сами того не ведая, подают всем нам пример подлинного человеколюбия и сострадания.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Все рвутся в первые, с ума сойти"
Имя:*
E-Mail:*