переправа



Кому мешает Адам



Опубликовано: 30-12-2017, 07:58
Поделится материалом

Вера


Кому мешает Адам

Котарбинский В.А. Завет с Адамом. Владимирский собор, Киев

 

Мир погружается в трясину апостасии - отступления от Бога. Впереди других народов – «просвещённое» европейское человечество, уже сполна пожинающее горькие плоды этого предательства. Эти плоды - всеобщая депрессия, утрата смысла жизни, неслыханные сексуальные извращения, безумие элит и низов, одичание и отчуждение. Россия в этом падении отстала от Нового и Старого света лет, эдак, на четыреста. Мы увязли в том же болоте, только ещё, слава Богу, не по макушку, а где-то по пояс. Пора выбираться, пока не поздно.


Вот одно из ярких проявлений апостасии. Речь идёт об умышленном забвении Библии и, в частности, трагической судьбы первых людей – Адама и Евы. С детского сада нам внушают, что это, мол, вымысел и дремучая архаика. Между тем, если хорошенько присмотреться к себе, то есть к тем вызовам и искушениям, которым подвергается душа чуть ли не ежедневно, а то и ежечасно, нетрудно будет убедиться, что драма, разыгравшаяся в Эдеме, повторяется в каждом из нас с потрясающим постоянством. Кто-то незримый упорно подогревает наше тщеславие, нашёптывая из века в век: «Будете как боги», он же, видимо зовёт нас на «подвиги», о которых позже приходится жалеть. Впрочем, сегодняшний разговор немного о другом.


Во всём мире, в серьёзных научных кругах эволюционная теория, а, лучше сказать, гипотеза Чарльза Дарвина признана, мягко говоря, несостоятельной, а проще говоря – липой. В США и Европе закрыты сотни дарвинистских центров. Тем не менее, повсюду, в том числе и у нас в России, неопытные головы молодёжи забивают откровенным враньём о происхождении человека от обезьяны. И заметим, эта тема жёстко табуирована Минобром РФ, её даже и коснуться нельзя. Почему?


Есть у меня собственный вариант ответа на этот вопрос. Адам первородный, как явствует из библейской Книги бытия, до своего грехопадения был существом во всех смыслах совершенным. Для нас нынешних - недосягаемым. Почти Богом. Он был бессмертным, ничем не болел и ни в чём не нуждался, не страдал от холода, голода или какой-либо нужды. Тело его было лёгким, таким же как у Иисуса Христа после воскресения из мёртвых. Оно свободно проходило через твёрдые препятствия, если надо, становилось невидимым и могло мгновенно перемещаться на любые расстояния. Но и это ещё не всё. Адам, поставленный царём над природой, мог буквально видеть души райских животных, благодаря чему давал им имена: се лев, се жираф и т.д. Можно предположить, что это феноменальное духовное зрение позволяло ему проникать взором в любые глубины микро, макро и мегамиров. Оставалось только развивать эти способности, дарованные Богом Адаму, а, значит, и будущим потомкам его. Так и было бы, не случись преслушания.

 

Грехопадение, спровоцированное Змеем-дьяволом, повредило и разрушило изначально совершенную природу Адама и Евы. Грехом смерть вошла в жизнь, люди стали болеть и страдать от нужд и страстей, облачившись в «кожаные ризы», они потеряли свои удивительные способности. И всё же в каждом из нас, как потомках изгнанников из Рая, потаённо живёт память и горечь утраты не только безоблачного бытия с Богом, но и сказочных талантов, некогда у нас бывших. С какой-то жадной поспешностью мы изобретаем всё более мощные микроскопы и телескопы, тысячи приборов, призванных усилить наше зрение и слух – уж не в память ли об утраченных когда-то естественных способностях! Начиная с Адама, род человеческий постепенно слабеет и деградирует: живём мы до обидного мало, и непрерывно, как безумные, тысячами разных способов губим сами себя и планету, пилим сук, на котором сидим. Разве не так?


Адам по-прежнему мешает тому изначальному искусителю, а с ним и тысячам его адептов и агентов на земле, которым выгодно, чтобы люди навсегда забыли трагедию в Раю и ни в коем случае не делали из неё никаких полезных выводов и уроков. Именно с этой целью в сознание европейцев в середине 19-го века был «вброшен» Чарльз Дарвин. Суть лукавого замысла очень проста. Если человек сам собой, в процессе эволюции произошёл от обезьяны, то его последующий прогресс очевиден и неоспорим. То есть мы не катимся вниз, а ползём наверх по склону эволюции. И как бы ни был плох тот или иной конкретный «хомо сапиенс», как бы ни жалок и глуп он ни был, он всегда в выигрыше перед обезьяной с её дикостью, ужимками и прыжками.


Если же, как было ещё каких-то сто лет назад, в воспитании и образовании детей исходить из библейской истории сотворения Богом мира и человека (а в США начало 20-го века даже сажали в тюрьму за пропаганду идей Дарвина), тогда не останется ничего иного, как признать: человек и человечество явно деградируют за дымовой завесой сомнительных достижений прогресса. Признать же этот факт – значило бы решительно отвергнуть все лженаучные небылицы Паскаля, Дарвина, Маркса, Ницше, Фрейда, Кинси и иже с ними, как откровенно сатанинские и подло нацеленные на дальнейшее разрушение человека как образа и подобия Божьего, на его истребление и поругание.

 
Вот, в какой точке цивилизационного выбора мы оказались! Вот, почему до сих пор актуальна история Адама и Евы для каждого из нас.


Дружеский совет. Перечитайте на досуге отрывки Книги бытия, посвящённые грехопадению в Эдеме. Но не мельком, не вскользь, не  для «общего сведения», а предметно, как бы через призму, с одной стороны - Божественного замысла о человеке, а с другой – сегодняшнего состояния всех нас относительно эталона – Адама первозданного. Почитайте толкование на этот счёт одного из величайших учителей Церкви – Иоанна Златоуста. Поверьте, польза для души будет немалая.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кому мешает Адам"
Имя:*
E-Mail:*