переправа



Ответ внутри нас



Опубликовано: 11-12-2022, 14:25
Поделится материалом

Вера


Ответ внутри нас

 

На наших глазах заканчивается одна эра и начинается другая. Рационализм и все его плоды в науке, культуре, политике почти исчерпал себя. Человек больше, очевидно, не может и не сможет уповать на собственные силы и ресурсы, чтобы противостоять внешним вызовам мир сего. 

 

Убежден, что каждый из нас, если честен с собой и даст себе время подумать, разделит эту мысль. Что-то надо делать, надо найти где-то искомые и такие редки в наше время ресурсы жизнелюбия, творчества и здоровья. На этот вопрос есть положительный ответ, но в новую эпоху торжества духа его, этот ответ, придется искать не во вне, а почти целиком внутри себя. Так учит Священное Писание Христово.

 

 

Царство Божие действительно «внутри нас есть», но даруется оно только тем, кто совершает над собою духовные труды. Это та рыбка, которую не выловить без труда. Труды эти сложны, а порой и болезненны, ибо за плечами нашего поколения больше 100 лет безбожия, а если проще – забвения своей души. Между тем, душа – это целый внутренний человек, требующий к себе не меньшего, а, совершенно точно, гораздо большего внимания и ухода, чем внешнее тело. Причем, таковой уход должен быть правильным и законным с точки зрения науки о человеке, которую вот уже более двух тысяч лет исповедует и проповедует православие. Хочешь открыть в себе (да, именно так – в себе, а не за горами или долами!) неиссякаемый источник сил и радости, приступай к тому делу, которое автор этих строк испытал на своем опыте и убедился в его действенности.

 

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Ответ внутри нас"
Имя:*
E-Mail:*