переправа



О грехе



Опубликовано: 12-12-2011, 09:37
Поделится материалом

Вера, Общество


О грехе

 

Попытаемся разобрать этимологию слова «грех», которое в русском языке изначально соответствовало понятию «ошибка», «погрешность», «огреха». Греки понятие греха определяли словом, которое переводится как «промах», «погрешность», «провинность»; а иудеи – словом «хзт» – «непреднамеренный грех» или «промах».

 

В «Иллюстрированной полной популярной Библейской энциклопедии», изданной в 1891 году архимандритом Никифором, дано следующее определение: Грех (преступление закона). Грех есть беззаконие (1 Иоан., 3:4). Он перешёл к человеку от диавола, прельстившего Адама и Еву и склонившего их преступить заповедь Божию. От греха Адамова произошли проклятие и смерть.

 

Христиане определяют три вида греха: первородный, личный и родовой. Первородный грех – это повреждённость человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей. Личный грех определяется проступками против совести и заповедей Божиих. А родовой грех – это наследственность, обусловленная тяжёлыми преступлениями предков. Впрочем, последнее понятие не всеми признаётся. Определение родового греха – особая в данном народе наследственная приверженность какой-либо страсти, обусловленная тяжёлыми преступлениями по отношению к другим народам. За примерами далеко ходить не приходится: к ним можно отнести завоевания одними древними народами других и, конечно же, такие противоестественные проявления повреждённой человеческой природы, которые привели к фашизму, большевизму, сионизму. Рядом с этими «достижениями» человеческого осознанного существования я бы с удовольствием поставил и современную либеральную демократию! Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мат., 7:15).

 

Понятие греха у христиан непременно соседствует с покаянием, потому что грех – это не просто провинность, это нечто большее, противоестественное самой человеческой природе, противоречащее ей. Ибо человек создан по образу и подобию Божию. Грех – это трагическое, печальное следствие падения природы человеческого существа. И мы вынуждены жить в мире, переполненном искушениями и соблазнами, справиться с которыми не всегда в наших силах и не всегда удаётся. Мы зачастую беспомощны перед повседневными грехами, не можем справиться с ними самостоятельно, и только всемогущий Бог избавляет нас от них, если мы сердечно и искренне, и главное – вовремя, покаемся. Первородный грех повредил человеческую природу, после чего человек «погрязает» в личных грехах, поступая ежедневно вопреки собственной совести и заповедям Божиим. А ведь все мы так нуждаемся в конечном счёте в спасении!

 

В той же «Библейской энциклопедии» можно найти изначальную трактовку имени начальника всех злых духов, князя бесовского – веельзевула, которого сам Господь называет сатаною. В Древнем мире, а именно в Малой Азии, именно так называли бога мух, или идола языческого божества, охранявшего человека от назойливых насекомых. Особенно почитался он в богатейшем филистимском городе Аккароне, падение которого в своё время предсказали пророки Софония и Захария. И это неслучайно, в низменных приморских местах между различными насекомыми особенно много водилось мух, сильно досаждавших городским жителям. За жителями этого города водились и присущие тогдашним языческим сообществам особенности. Их очень красочно и наглядно описал в своей книге, изданной в 1907 году в С.-Петербурге, доктор Е. Дюпуи. Называлась она «Проституцiя въ древности и половыя болезни».

 

Но посмотрим на это с другой, неожиданной стороны. Перечислим все те грехи и слабости, которые мы исповедуем в ежевечерних Правилах.

 

«Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святей Троице единому, славимому и поклоняемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу, вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшие дни и нощи, делом, словом, помышлением…» А это – объядение, пианство, тайноядение, празднословие, уныние, леность, прекословие, непослушание, оклеветание, осуждение, небрежение, самолюбие, многостяжание, хищение, неправдоглаголание, скверноприбытчество, мшелоимство, ревнование, зависти, гнев, памятозлобие, ненависть, лихоимство и те, которые одолевают наши чувства – зрением, слухом, обаянием, вкусом, осязанием и прочими, душевными вкупе и телесными…

 

Представляете, скольких грехов мы должны избегать, прилагая для этого титанические душевные усилия. Быть христианином – это труд серьёзный. Я бы добавил к вышеприведённому списку наших слабостей и тщеславие – порок, которым наши с вами современники особенно заражены, порой в чрезвычайно мелочных проявлениях. Один мой знакомый гордится тем, что предки его чрезвычайно милой супруги были крепостными Александра Сергеевича Пушкина. Услышав это, я, знаете ли, даже «закомплексовал». Стал расспрашивать свою матушку о предках, но она не смогла ответить мне ничего утешительного. Среди моих предков крепостных не оказалось.

 

И ещё бы я добавил к этому списку…

 

И тем не менее мы должны держать все «наши греховные помыслы и привычки» в памяти и отмахиваться от них, как от назойливых мух. За каждой нашей «слабостью» стоит злой дух, управляющий нами бесцеремонно и безжалостно. И начальствует над ними веельзевул.

 

Преподобный Макарий Великий рассуждал в своих беседах о трёх видах греха: «Как скоро удалишься от мира и начнёшь искать Бога и рассуждать о Нём, должен уже будешь бороться со своею природою (первородный грех), с прежними нравами (личный грех) и с тем навыком, который тебе прирождён (родовой грех)».

 

У православных христиан отношение к греху и его последствиям особое. Грех есть падение души человеческой, отдаляющий его от Бога, и исполнение заповедей Божиих нужно не Творцу для Его ублажения, а самому человеку для его же спасения. Человек заболел после грехопадения, и, чтобы исцелить его, на землю пришёл Спаситель – Сын Человеческий, указавший путь к выздоровлению.

 

Творец, сжалившись над нашим родом, послал к нам Врача душ и телес, воздвигнув от Отеческих недр Единородного Сына Своего, Который благоволил «принять образ раба» (Фил., 2:7).

 

Нужно обратить особое внимание на то, что греховным может быть не только действие, но и бездействие, а также слово, мысль, желание, чувство. И нужно прилагать поистине героические усилия, для того чтобы избежать повседневных грехов, таких, казалось бы, «естественных» и простительных человеку. Задумаемся над этим. И, чтобы спастись, нам ничего иного не остаётся, как по совету наших просветлённых старцев стремиться к глубинной тишине, какая бывает на дне озёр или в колодцах и глубоких хранилищах, и почаще затворяться в пустыне сердца своего, не впадая в дремотную тишину. Господь вправе требовать этого от нас, ибо Он слишком много нам дал.

 

Владимир Пестерев

 

Источник изображения (Гюстав Дорэ.Изгнание Адама и Евы из Рая. Фрагмент) - http://www.bibliotekar.ru

 

Метки к статье: Пестерев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О грехе"
Арсений

25 декабря 2011 17:25

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Согласен. Из разбора Рим.5:9-12 приведу размышления:
5:9 и если Христос нас - грешников - возлюбил и решил спасти, то когда мы стали праведниками благодаря искуплению кровью его - тем более спасёмся им (благодаря ему) от гнева Божьего.
(если, к примеру, шелудивого пса жалко и не хочется уничтожать, то когда он выздоровеет и станет по дому, к примеру, помогать, то его тем более уничтожать не захочется)

5:10 ибо если, умерев, Иисус примирил нас с Отцом небесным, то тем более он сможет усилить этот эффект примирения - будучи воскрешённым (живому Христу легче помочь нам отношения с Богом наладить)

5:11 но и этого нам мало: мы не только примирились с Богом, но и имеем теперь возможность гордиться (хвалиться) пред всеми ТАКИМ Богом, который нашёл ТАКОЙ выход для примирения с Ним через Иисуса Христа, ставшего теперь нашим личным Господом (господином над нашими жизнями), если мы, конечно, подчиняемся ему во всём так же, как раб - господину.

5:12 Так как грех со смертью вошли в мир людей из-за согрешения одного человека (Адама, понятно), то и смерть перекочевала через этого человека - во всех последующих людей, ибо все они – от него произошли. А потому - от него и все потомки «болезнью» греха заразились (все согрешили): тяжёлая наследственность в желании согрешать – прилепилась ко всем его потомкам.

А также - размышления из
Римл.5:16-17
5:16 ДАР благодати Бога чрез поступок Христа превосходит заслуженное ОСУЖДЕНИЕ Богом поступка Адама также и в том, что осуждение Адама и всех его потомков пришло всего лишь из-за ОДНОГО преступления, дар же благодати - покроет МНОЖЕСТВО преступлений, причём, НЕЗАСЛУЖЕННО, по благодати Иеговы: Он САМ так решил сделать для людей и сделал из любви к ним, понимая, что многие согрешающие - не виноваты в том, что когда-то Адам решил согрешить и заразил всех грехом.

5:17 Вот и выходит, что если по Божьему провидению из-за преступления ОДНОГО человека (Адама) - справедливый СУД передался во всех его последователей (все его последователи стали грешниками и СМЕРТЬ была уделом их), то уж тем более Бог сможет устроить так, чтобы ДАР благодати передался ЧЕРЕЗ ОДНОГО человека (Христа) во всех его последователей
(появятся праведники по вере в Христа и обретут ЖИЗНЬ благодаря следованию за Христом). Уж если грешникам - наследство от грешника обеспечено, то от праведника - наследство праведникам и подавно дать хочется.

Имя:*
E-Mail:*