переправа



Василий Ирзабеков принял участие в работе IV Свято-Филаретовских чтений



Опубликовано: 11-12-2008, 15:59
Поделится материалом

Вера


Василий Ирзабеков принял участие в работе IV Свято-Филаретовских чтений

 

10-11 декабря 2008 года в актовом зале храма Архистратига Михаила в Тропареве состоялись IV Свято-Филаретовские чтения, организованные четвертый раз подряд по инициативе Исследовательского Фонда «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов».


По приглашению Оргкомитета конференции 11 декабря в работе конференции принял участие автор известной книги «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», Василий (Фазиль) Давидович (Давуд оглы) Ирзабеков – литературный редактор просветительского журнала «Шестое чувство».


Василий Давидович не только выступил с интересным и актуальным докладом на тему: «В начале было Слово», но и поделился с участниками конференции своими воспоминаниями о Баку и жизни в Азербайджане. «У нас в семье все хорошо говорили по-русски. Я говорил хуже всех, – признался Василий Давидович, - Я долгое время работал с иностранными студентами, русский язык им преподавал, и это покалечило мой язык, приходилось понижать уровень речи, чтобы быть понятным им». Продолжая развивать основные тезисы своего выступления, Василий Ирзабеков особо заметил: «Как мы сегодня говорим? Мы употребляем слова «как бы», «типа того», «вроде того»… Почему мы так разговариваем? В языке нет ничего случайного! Язык, а особенно русский язык – это удивительное мистическое зеркало, которое держат перед нацией. И нам в каждый момент нашей истории это зеркало показывают: кто мы сегодня и что мы из себя представляем».


Выступление В.Д. Ирзабекова на IV Свято-Филаретовских чтениях вызвало большой интерес слушателей, оживив аудиторию, которая задавала докладчику многочисленные вопросы.


Закрывая работу Чтений, Председатель Оргкомитета А.С. Мельков произнес следующие слова: «Проведение этой конференции – наше общее дело. Мы исполняем завет Святейшего Патриарха, скончавшегося накануне нашей конференции, но успевшего преподать свое Первосвятительское благословение». От лица всех участников и гостей конференции А.С. Мельков выразил глубокую сыновнюю благодарность Почетному Председателю Чтений, благочинному храмов Михайловского церковного округа столицы протоиерею Георгию Студенову, который является подлинным «ангелом-хранителем» творческой молодежи, ищущей Истину в современном многосложном мире на животворящем фундаменте христианской веры.


IV Свято-Филаретовские Чтения, прошедшие при храме Архистратига Михаила в Тропареве в течение двух дней в момент исторического перелома в судьбах Русской Церкви, убедительно показали, что православная жизнь, богословская наука, благодатный синтез религиозного и светского знания в современной России находят свое развитие во взаимном соборном общении и многостороннем обсуждении актуальных вопросов, связанных с прошлым, настоящим и будущим церковно-общественной жизни нашей страны.


 

Метки к статье: Переправа, Ирзабеков, Мельков
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Василий Ирзабеков принял участие в работе IV Свято-Филаретовских чтений"
Имя:*
E-Mail:*